Чем туристический опыт Беларуси и Украины может быть взаимополезным

Стрелка, попадающая в сердце

Херсонщина для белорусов хорошо знакомый край. Еще в советские времена сюда вереницей тянулись «Москвичи» и «Жигули». И даже с появлением в жизни Турций и Египтов наши люди все равно ехали на Азовское море. Правда, после известных событий с Крымом про поток машин с белорусскими номерами там пришлось забыть. Несколько лет полупустым был и минский поезд до Новоалексеевки. В последние два года зарубежные туристы стали возвращаться в Херсонскую область, и видят они ее уже несколько другой. «То ли еще будет!» — говорят местные и зазывают к себе в гости. Корреспондент «Р» побывала на Херсонщине и узнала, чему украинцы могут поучиться у нас, а в чем мы можем перенять их опыт.

Лоукосты всему голова

Пути на Херсонщину три: автомобильный, железнодорожный и воздушный. По поводу последнего вам не почудилось. В Херсоне и вправду после двадцатилетнего перерыва не так давно открыли аэропорт. Рейсов пока немного. Но планы наполеоновские: в ближайшем будущем хотят сделать здесь настоящий авиационный хаб. И, кстати, в планах наладить и прямой рейс в Беларусь. Пока же «Международные авиалинии Украины» организовали удобную стыковку через Киев. Цена вопроса — немногим более ста долларов. На поезде до Новоалексеевки, конечно, будет дешевле, но дольше. Подвески своей не жалея, можно путешествовать и на машине. Кстати, в инвестиционном плане руководства херсонской администрации на следующий год значится ремонт трассы, связывающей областной центр и Арабатскую стрелку. В этом вопросе наши автодоровцы могли бы дать украинским много дельных советов. А вот что касается авиаиндустрии, то херсонцы широко распахнули двери для лоукостов.

Четыре моря

Воды озера Сиваш уникальны по своей целебности.
INSTATAG.XYZ
Вообще, негласный туристический лозунг Херсонщины: догоним и перегоним Турцию. Там отлично понимают, что пока по уровню сервиса им сложно тягаться с пресловутым «ол инклюзив». Но есть у наших соседей однозначное преимущество — стоимость отдыха. И четыре моря. Не знали? Черное, Азовское, Грязное (оно же Сиваш) и море красивых женщин. И это не шутка. Много горячих мужчин, в том числе и турецких, ездят в Украину именно за прекрасными нимфами. А белоруски, к слову, могут отправляться сюда не только за морем, но и за мужем. Богатых и красивых здесь достаточно.

Если же серьезно, то главный аргумент в пользу Херсонщины — Арабатская стрелка. По сути, это одно из чудес природы — стокилометровая песчаная коса, разделяющая Азовское море и озеро Сиваш. Мало где в мире на расстоянии трехсот метров есть два уникальных и абсолютно разных природных водоема. Вообще, любители этих мест отдыхают так: утром на море, после обеда на озере. Или наоборот. В Сиваше мало кто купается, туда ходят в основном на оздоровительные процедуры. Бывший директор ныне не существующего Генического солезавода Михаил Остапчук поведал интересную историю, как израильтяне позаимствовали их идею по добыче бета-каротина из водорослей и теперь производят качественную дорогую косметику. Сами же украинцы не только не воспользовались своей научной разработкой, но и вовсе загубили предприятие. От завода, некогда шумевшего на весь Союз, почти ничего не осталось. Это печальная история для местных, а вот туристам — хорошо. Теперь любой желающий беспрепятственно для косметических и лечебных целей может собирать хоть тонны соли, обогащенной бета-каротином. А ведь еще есть лечебные грязи! Их, правда, много не унесешь, да и делать это не имеет особого смысла, потому как через двенадцать часов после сбора они теряют свои свойства. Поэтому лучше пользоваться ими прямо на месте.

Раз уж заговорили о здоровье, то нельзя забыть и о херсонских термальных источниках. Их на Арабатской стрелке несколько. Как облагороженных, так и диких. На последний, расположенный на месте строительства клиники доктора Козявкина, можно попасть бесплатно. Правда, когда медицинский центр, специализирующийся на лечении двигательных нарушений, будет введен в строй, эту халявную лавочку прикроют. Пока же, что называется, пользуйтесь на здоровье. Самое интересное, что купаться в воде, которая местами достигает 50 градусов, можно в любое время года. Тем же, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, конечно, лучше на аналогичные процедуры отправляться в водолечебницы типа «Горячее джерело»: там все проходит под наблюдением врачей.

Туристическая инфраструктура в области стремительно развивается.

Сервис на любой кошелек

С пляжным отдыхом на Херсонщине, если честно, пока не все в порядке. Никак нельзя сказать, что побережье Азовского моря усыпано хорошими отелями, скорее наоборот. В большинстве своем это старые ведомственные пансионаты, которые сейчас обретают новую жизнь. Уже есть несколько хороших примеров, когда унылые здания преображаются до уровня турецких пяти звезд. Там строятся новые современные здания, бассейны, кафе, облагораживается территория и т.д. Стоимость проживания семьи в сутки, например, в комплексе «Экспресс» доходит до 200 долларов. И дальше, заверили в администрации области, инфраструктура будет стремительно развиваться, а отелей высокого уровня станет больше. Хотя, конечно, здесь все же рассчитывают на туриста со средним достатком. Никуда не денется и дешевый отдых, который привлекал и привлекает туристов на Азовское море. Комнату на второй линии сейчас предлагают от пятнадцати долларов в сутки. Кстати, с вай-фаем и горячей водой.

Рыбалка, пустыня, остров

Но ехать на море только за морем — это уже давно моветон. Нужны достопримечательности, приключения, прочие активности. И все это на Херсонщине есть. Заместитель главы областной администрации Андрей Балонь составил свой топ — 3 местных забавы: остров Джарылгач, рыбалка на Днепре и Олешковская пустыня. Очевидно, госслужащий так много работает, что ищет уединение и покой. С рыбалкой все понятно, причем, заметьте, именно речной. Хотя и с морской нет проблем.

Вы удивитесь, но Олешковская пустыня считается крупнейшим песчаным массивом Европы, состоящим из семи так называемых арен. Все они бугристые, с колебанием высот до 20 метров. А это значит, отличное место для катания на квадроциклах. Попробуйте — не пожалеете. Правда, будьте осторожны: в летнюю жару на солнце песок нагревается до 75 градусов — при такой температуре вполне можно поджарить яичницу или сварить кофе. Но можно в пустыне проводить время и в уединении, прогуливаясь среди уникальной нетронутой природы.

Джарылгач — это единственный необитаемый остров не только в Украине, но и во всей Центральной Европе. Там же расположен Национальный природный парк. Зайцы, лисы, енотовидные собаки, лани, олени, дикие лошади, муфлоны — на Джарылгаче достаточно богатая и разнообразная фауна. Но опасаться этих животных не стоит: они редко выходят к людям.

«Охота» на бизона

Но если цель вашего путешествия исключительно обитатели лесов и степей, то лучше, конечно, сразу в «Асканию-Нова». Ее уникальность уже в том, что она стала прототипом биосферных заповедников, которые повсеместно открывались в XX веке. Здесь же овцеводческая колония появилась еще в 1828 году, а спустя пару десятков лет Фридрих Фальц-Фейн основал зоопарк. В начале XX века в это имение заглянул Николай II, который в то время жил в Ливадии. Он был так впечатлен заповедником, что возвел Фальц-Фейна и всех его братьев в потомственное дворянство. Чем нынче удивляет заповедник? Любители растительного мира найдут здесь множество цветов и деревьев, занесенных в Красную книгу. При этом вашими попутчиками запросто могут оказаться фазаны, живущие здесь на воле.

А в зоопарке будьте готовы ко встрече еще и с павлинами, важно гуляющими между вольерами с другими редкими птицами и животными. Лично я испытала настоящий детский восторг от такой близости с этими симпатичными птичками. Говорят, в период, когда павлины начинают сбрасывать свои красивые перья, из зоопарка можно уйти с трофеем.

Африканские зебры давно прижились в степях «Аскании-Нова».  

Лошади Пржевальского еще один весомый повод побывать в Асканийском зоопарке. Именно этот заповедник стал первым в мире местом, куда завезли эту чистокровную породу, здесь же она впервые стала размножаться в неволе. Собственно, именно отсюда по просьбе монгольского правительства на прародину, в пустыню Гоби, было отправлено небольшое стадо для восстановления в природе этого редкого вида копытных.

Бизонов, сайгаков, буйволов, куланов, ослов и многих других животных можно увидеть в вольерах, а если повезет — и на воле. Дело в том, что третья часть заповедника (более 11 га) — заповедная степная зона, то есть девственная территория, которой никогда не касался плуг. Так вот: загрузившись в специальный автомобиль, этих диких зверей можно обнаружить и в абсолютно дикой природе. И еще: если увидите на территории заповедника его директора Виктора Семеновича Гавриленко, не стесняйтесь познакомиться с ним — узнаете много интересного. Открытость больших людей, их гостеприимство — этому нам тоже стоит поучиться у херсонцев.

По следам Депардье

Заместителю руководителя Херсонской областной администрации не хватает пальцев рук, чтобы перечислить все виды туризма, которые есть или в ближайшее время появятся в районе Черного и Азовского морей. Кроме тех, что упомянуты выше: винный, экстремальный, театральный, исторический, гастротуризм и т.д. Причем большинство из них заточены не только на летний период. В тот же заповедник лучше приезжать весной, когда расцветает множество растений и появляется потомство у птиц и зверей. Отведать украинскую кухню можно круглогодично. И это того, поверьте, стоит! Так, в ресторане «Пан атаман», молва о котором идет и за пределами Херсона, наваристым борщом вас накормят за два доллара, огромной порцией фирменных вареников с кислой капустой, картошкой и грибами — за три, а сто граммов шашлыка подадут за два доллара.

Мой вам совет: после плотного обеда отправляйтесь на одну из виноделен, организованных по принципу французского шато.

— Не так давно у меня случилась неожиданная встреча, — рассказывает владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Куринь» Микола Холупенко. — У меня как раз были гости, которым я показывал свой винный подвал. Но я краем глаза заметил, как у ворот остановилась дорогая машина, из которой вышли шикарная женщина и мужчина в длинном черном плаще и шляпе. Я не придал этому особого значения, так как к нам в ресторан приезжают разные люди. Но уже через несколько минут ко мне бежали мои сотрудницы со словами: «Депардье приехал!» Конечно, я провел его на виноградники, он продегустировал наши вина. А на прощание крепко пожал руку. Мне было приятно получить высокую оценку от киноактера, известного своим увлечением виноделием.

Хотите пройти маршрутом Депардье? Здесь с удовольствием вас проведут. А заодно прикупите авторского сухого напитка, которого не сыщете даже в славящейся этим делом Франции.

Вместо послесловия

Что в сухом остатке поездки? Многие постсоветские страны (не только Украина)  четко видят потенциал туризма в развитии собственной экономики и делают ставку на сферу туруслуг. Нам тоже есть что предложить зарубежным гостям. Уже сделаны серьезные шаги: введен безвиз, развиваются гостиничная инфраструктура, региональные аэропорты, строятся новые магистрали. Опыт Херсонщины лишний раз доказывает: мы четко ловим тренды мировой индустрии и потому вправе рассчитывать на достойный результат.      

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter