Что нужно знать про острый средний отит

Стрельба в ухе

В  ряду наиболее распространенных патологий детского возраста особое место занимает острый средний отит. Пациенты с таким заболеванием составляют не менее четверти всех обращений к врачам оториноларингологам (ЛОР-врачам). Это очень серьезный диагноз, к которому часто приводит осложнение инфекции верхних дыхательных путей.

pixabay.com

Наше ухо состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего уха. К наружному относят ушную раковину и наружный слуховой проход, от среднего уха его отделяет барабанная перепонка. В среднем ухе расположены самые маленькие косточки организма: молоточек, стремечко и наковальня — их задача передавать и усиливать колебания воздуха от барабанной перепонки к внутреннему уху. Полость среднего уха соединена с носоглоткой евстахиевой трубой, которая позволяет выравнивать давление в среднем ухе с окружающей средой, поэтому давление с обеих сторон барабанной перепонки практически постоянно одинаковое.

Далее находится внутреннее ухо — сложное образование, которое отвечает за восприятие звуков и положение тела в пространстве (вестибулярный аппарат), а также за передачу этих данных в головной мозг. Внутреннее ухо достаточно серьезно защищено от окружающей среды, поэтому воспалительные процессы в нем возникают довольно редко. Значительно чаще встречаются патологические процессы среднего уха, особенно в детском возрасте. Это связано с возрастными анатомическими особенностями у детей. У малышей евстахиева труба более короткая и широкая, чем у взрослых, что способствует проникновению болезнетворных микроорганизмов в среднее ухо.

В нормальных условиях постоянное давление в барабанной полости поддерживается поступлением воздуха через слуховую трубу при глотании и зевоте. Воспалительные явления в носоглотке нарушают ее проходимость, обновление воздуха прекращается, а часть его всасывается капиллярами. Из-за пониженного давления барабанная перепонка втягивается, наполнение кровеносных сосудов слизистой оболочки усиливается, что приводит к гиперсекреции слизистых желез — возникает асептическое воспаление. Это проявляется нарушением слуха и болью. При попадании микроорганизмов в среднее ухо катаральный отит переходит в гнойный. Возбудители чаще всего проникают через евстахиеву трубу, но могут попадать с током крови и при травме барабанной перепонки. Чаще всего воспаление вызывают стрептококк, стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка. Вирусные инфекции способствуют развитию гнойного воспаления.

Главный симптом острого среднего отита — острая боль, которая появляется внезапно, может иметь «стреляющий» характер, часто она распространяется на челюсть, зубы, охватывает половину головы. При кашле, чихании, глотании боль усиливается, это связано с повышением давления в барабанной полости. Болевые приступы возникают периодически, с разной интенсивностью. Дети в промежутках между приступами заторможены, подавлены.

Очень важно при появлении первых симптомов обратиться к врачу и начать своевременное лечение, которое зависит от фазы процесса. Если при катаральной форме могут помочь сосудосуживающие капли в нос, то при гнойном отите требуется правильно подобранная антибиотикотерапия. Конкретные рекомендации по лечению может дать только оториноларинголог, возможно потребуется и госпитализация в стационар.

Профилактика отитов основана на предотвращении респираторных инфекций. Для этого следует избегать контакта с больными ОРЗ, мыть руки после улицы, одевать ребенка в соответствии с погодой. Большое значение имеют прививки, в том числе против гриппа. Необходимо закалять ребенка, его питание должно быть полноценным, богатым витаминами. Для детей первого года жизни особенно важно грудное вскармливание.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter