Стрельба прикладом вперед, или Гарвардские загадки российской действительности

Отставленного премьера Михаила Фрадкова президент сочувственно наградил высоким орденом. И есть за что. Как говорят актеры, «руководить серпентарием единомышленников – это подвиг».

В кабинете министров
Население много раз слышало от президента, что политика правительства должна быть социально ориентированной. Это не пиар к выборам высшего должностного лица и конституционного гаранта. Сама реформа начиналась с того, что был провозглашен ее основной принцип: не человек для государства, а государство для человека. Но на деле все обернулось чудовищной эксплуатацией терпения граждан и чередой жестоких экспериментов, рецидивами официальной лжи и частного мошенничества на основе действующего законодательства. И так было много лет.
Это не только разоренные города и села, отобранная у селян пахотная земля под видом земельной реформы и «дачной амнистии», уничтоженные производства, но и сотни тысяч обманутых вкладчиков банков и дольщиков строительных компаний по всей России, голодающие пенсионеры без средств на оплату убогого жилья. И эти проблемы накапливаются. Создается угроза стабильности в государстве.
Вот почему Владимир Путин, обращаясь к «соратникам» из правительства, ставил решение социальных задач на первое место. Но все как-то у них не получалось. Что ни проект – то чужестранная калька, что ни мысль – то перлы Гарварда и Оксфорда из  времен Великой депрессии. А живем-то сейчас и в России…
Три кита в океане денег
Чтобы обеспечить достойное качество жизни населения, населению надо создать условия труда и потребления соответствующего качества. Без этого социальных проблем не решить. Как будем работать, так будем и жить. Чтобы подойти к решению такой задачи, все министры должны добросовестно потрудиться каждый на своем поприще. А вот этого достичь пока не удавалось. Хотя отдельные успехи у отдельных министров, конечно, есть.
Особую, ключевую роль играют Министерство экономики и развития и Министерство финансов. Здесь формируют стратегию жизни и здесь распределяют финансы. Есть еще Центробанк, хранитель золотых запасов. Это те три структуры, которые влияют на инфляцию, цены, покупательную способность рубля. Все зависит от них.
Например, по государственной программе на увеличение рождаемости выделены бюджетные деньги. Дело полезное. Но если у супругов детородного возраста не будет достаточных доходов и качества жизни, определяемых результатами деятельности Минэкономразвития и направлением его стратегии, то супруги вряд ли позарятся на государственное пособие и родят ребенка, какое бы оно ни было, – дитя жалко, да и самим выжить бы.
Если Минэкономразвития будет способствовать импорту по принципу «у нас картошка растет плохо, купим ее за границей за нефть», то отечественная индустрия, в которую вложены жизни поколений, будет загублена окончательно и навсегда. Регионы будут вымирать без работы. Высокие зарплаты и пенсии останутся только у бюджетников, включая сотрудников министерства и самого министра. За счет продажи нефти и сырья.
Минфин предупреждает: вложение денег Стабфонда в экономику вредит гражданам, провоцируя инфляцию. И тут появляются гарвардские загадки. В чужую экономику вкладываем деньги Стабфонда, укрепляя конкурентов, а для своей просим иностранных инвестиций. Дилемма! Или у министра финансов есть тайная цель подорвать конкурента инфляцией, или он публично лукавит. Где правда?
Два обозначенных министерства и ЦБ единогласно утверждают: укрепление рубля невыгодно отечественным производителям-экспортерам. Курс нашей валюты искусственно занижают. При этом цены растут чересчур свободно. Как следствие, покупательная способность рубля тоже занижена, а это означает фактическую недоплату за труд. Кому это выгодно? Частному капиталу? Государству? А как же человек, который не для государства, а государство для него? Без оксфордского образования не понять. А с житейских позиций вполне ясно: западные страны, насытив рынок собственными товарами, обеспечивают их экспорт, занижая курс своей валюты. А что происходит с нашим рынком и нашими товарами? Обезьянничаем…
Не понятна ситуация и с внешним долгом. Государственный внешний долг на начало 2007 года составил 52 миллиарда долларов и продолжает снижаться. А вот корпоративный внешний долг российских компаний достиг уже четверти ВВП, или 250 миллиардов долларов. Прогноз роста долга на 2008 год – от 60 до 125 миллиардов. Наша тройка успокаивает, что этот долг – инвестиции в экономику России. А как же с инфляцией? Чужие деньги на нее не влияют, а стабфондовские влияют? Между тем гарвардские и оксфордские учителя предупреждают: корпоративный внешний долг, приближаясь к 30 процентам от ВВП, угрожает экономической безопасности государства, то есть суверенитету. Как спасти положение? Новым дефолтом или новой стратегией нового правительства?
Макро и микро
Есть такая наука – математическая экономика. К одной из методологий этой науки относится монетаризм, или «чикагская школа капитализма», основанная на стихийном свободном рынке при минимальном участии государства. Тот самый монетаризм, который Егор Гайдар применял в «шоковой терапии». Помните?
У населения было много-много накопленных денег. А рынок был тощим-тощим. Это далеко не инфляция, вызванная перепроизводством. Деньги надо было пускать в оборот, в производство. Но макропоказатели гайдаровской модели противоречили друг другу. На микроуровне это выглядело так: деньги у человека есть, а колбасы в магазине нет. Что делает премьер, последователь «чикагской школы»? Обесценивает деньги и закупает за границей на казенные нефтедоллары «ножки Буша» трехлетней заморозки, залежалый молочный порошок, соевую колбасу, ядовитую водку и т.д. Затраты копеечные, а прилавки заиграли изобилием. Население осталось без денег и любовалось на прилавки – витрину рыночной экономики: «Батюшки!» Чтобы прокормиться, селяне пустили на мясо даже племенной скот. Фермы развалились, пашни заросли травой и кустарником. Зато макропоказатели более-менее выровнялись. Потом началось: деколлективизация, приватизация…
Со временем стало понятно – ошибались. А что было на уме у правительства, которое как бы поменяли? Какая у них была «школа» в моде? Все та же, гайдаровская, очень похожая на чикагскую. Из общества выжимали нужные макроэкономические показатели, чтобы государство крепло. Государство – это крупный бизнес. Для «свободного человека» изобрели всякие красивые программы, нереализуемые без достаточных личных доходов.
Программа «Доступное жилье» и реформа коммунального хозяйства породили недоступное жилье как в приобретении, так и в содержании. Ипотека провалилась, вздыбив цены, – нечем погашать огромный пожизненный кредит. Из построенных квартир заселены меньше половины, остальные в руках перекупщиков. Зато Минэкономразвития отрапортовал президенту о росте ВВП, особенно в строительстве. Наверное, за счет взвинчивания цен.
С сельским хозяйством по-прежнему беда, как 15 лет назад. Сельская продукция востребована рынком. Но по законам макроэкономики российское население кормят западной отравой, производят продукты и напитки из сомнительных концентратов, биологических добавок и химикатов. Мясную тушенку делают из сои. И где? В России! Минсельхоз ничего изменить не в состоянии – «чикагские мальчики» не позволяют.
Здравоохранение просто деградирует при изобилии инновационных проектов. Шарлатаны выигрывают конкуренцию. В частной медицине полно дельцов и невежд. «Макруха» процветает. А в микроэкономике – инвалидность, ранняя смерть. До демографических ли программ?
Так что же стабилизирует Стабфонд? Очевидно, макропоказатели, кресла министров и нищету населения.
Съездили бы министры, скажем, в город Богучар в Воронежской области, где горожане держатся за работу с зарплатой 600 рублей, а 1000 рублей для них – удача. Потому что другой работы нет с начала реформ. И таких городов и поселков – многие сотни. А из уст министров звучит: «Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо…»
Уж месяца полтора мы знаем новый состав правительства. Министр финансов Алексей Кудрин, ярый враг советской уравниловки и сторонник уравненного налогообложения богатых и бедных, даже стал вице-премьером. Его бывший заместитель и жена министра промышленности и энергетики Виктора Христенко назначена вместо Зурабова. Вместо Грефа назначена его же заместитель. Как говорится, «вот тебе, бабушка, и юрьев день». Преемственность, однако! А тут и молоко на треть подорожало, к пенсии 300 «рэ» добавили…
Конечно, мы, простые граждане измученной страны, гарвардских коридоров не проходили. Все еще доверяем своим докторам от экономики и права, их самостоятельности и опыту. Но если бы, например, меня пригласили учить тамошних военных, я учил бы  их стрелять прикладом вперед. Мол, это самая передовая мысль. Чтобы конкуренцию моей Отчизне не составляли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter