Стрельба по золотым мишеням. Нынешний сезон станет серьезным испытанием для российских биатлонистов

После недавних допинговых скандалов они должны будут вновь доказать, что по праву входят в мировую элиту стреляющих лыжников и по-прежнему способны добиваться высоких результатов. На первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде отправились лучшие спортсмены во главе с многократными чемпионами мира Максимом Чудовым и Ольгой Зайцевой.

Примечательно, что в  межсезонье мозговой штаб сборной России решил существенно обновить методику подготовки команды к предстоящим стартам. К примеру, на тренировочные сборы был приглашен один из самых авторитетных специалистов в области стрелковой подготовки – Александр Куделин. «Думаю, что работа с таким профессионалом непременно должна пойти команде на пользу и положительно отразиться на соревновательных результатах ребят, – считает главный тренер российских биатлонистов Владимир Барнашов. – Дело в том, что Куделин приезжал к нам на сборы в Остров и Раубичи со своим тренажером «Скат». Это авторская разработка, которая не имеет аналогов. На тренажере можно заметно поправить технику стрельбы, отследить типичные ошибки. Кроме Куделина в олимпийский сезон мы решили привлечь к работе с командой и группу специалистов-психологов. Они встречаются с ребятами во внесоревновательный период и всячески стараются максимально настроить их на успех. Уверен, что все эти и другие меры помогут нам улучшить микро-
климат в команде, душевно подбодрить спортсменов».
При этом Барнашов конкретно озвучил задачу, которая стоит перед сборной России на первом этапе Кубка мира: «Прежде всего мы должны вкатиться в сезон, себя показать, а главное – посмотреть на то, как готовы наши основные соперники. Будут медали – очень хорошо, нет – ничего страшного, переживем». Уже известно, что на старты в шведском Эстерсунде выйдут Николай Круглов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Антон Шипулин, Виктор Васильев и Алексей Волков. Что касается женской команды, то здесь заявлены Анна Булыгина, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Яна Романова, Наталья Бурдыга и Мария Садилова.
Как и в прошлом году, главные надежды российских болельщиков связаны с Максимом Чудовым. Этот биатлонист давно заслужил славу одного из самых быстрых лыжников, которого, впрочем, иногда подводит стрельба на огневых рубежах. В грядущем сезоне Максим намерен выступить значительно лучше, чем в прошлые годы. «Все предварительные сборы, которые мы планировали с моим личным тренером, прошли без проблем, – заявил он. – Как итог – на всех предсезонных соревнованиях я выступал в целом нормально. По большому счету, никаких трудностей не было. Мы вместе с тренером скрупулезно контролировали каждый этап подготовки по тому плану, который составили на старт сезона. А по объемам мы даже шли с маленьким перевыполнением нагрузочного графика. Когда хорошие условия, ничто не мешает, времени хватает и, естественно, нам удается плодотворно работать и выполнять запланированное. Причем с каждым годом мы вносим что-то новое в подготовку. Ну а теперь настал момент, когда команда должна проявить себя. Мы приехали в Швецию за неделю до начала стартов и уже акклиматизировались. Осталось только показать высокие результаты».
Не менее оптимистичное заявление сделала и лидер женской сборной России Ольга Зайцева. По ее словам, она хорошо отдохнула в межсезонье и теперь полностью готова к предстоящим соревнованиям. «Для меня было очень важно уделить немного времени себе, насладиться свободной жизнью и отпраздновать свои успехи на предыдущем чемпионате мира, – сказала Зайцева. – Перерыв пошел мне на пользу, и я приступила к тренировкам со свежими силами. И несмотря на то что тренировочную подготовку к новому сезону я, посоветовавшись с тренерами, начала на две недели позже, чем мои партнеры по команде, не думаю, что это небольшое «отставание» как-то помешает мне в дальнейшем и отразится на результатах. Сейчас я в хорошей форме, неплохо выступила на недавних предварительных стартах и не вижу причин жаловаться на что-либо». Кстати, по мнению Ольги Зайцевой, борьба за титул обладателя Кубка мира не является для нее приоритетной целью в предстоящем сезоне. «Разумеется, как у всех других представителей зимних дисциплин, все мои главные планы связаны с Олимпийскими играми в канадском Ванкувере. Именно там я намерена проявить себя по максимуму, включившись в борьбу за медали», – заявила она.
Примерно по такой же программе построила свою подготовку к сезону и Светлана Слепцова, которая не раз выигрывала золотые медали на спринтерских дистанциях. Сейчас она усиленно готовится к первым гонкам. «Настроение у меня боевое! – признается Слепцова. –  Обычно из дома уезжать не хочется, а тут, наоборот, снова тянет в бой, хочется соревноваться, быстрее выйти на серьезный старт. Тьфу-тьфу, пока никакие проблемы мне не мешают, и эмоционально, думаю, я готова к серьезной борьбе за «золото» на любых состязаниях. Честно говоря, все наши девчонки уже устали тренироваться, ведь сборы у нас идут начиная с июня. Словом, подготовка была очень напряженной, каждый день постоянные разговоры об Олимпиаде, все это давит и немного тяжело. Я стараюсь об этом не думать, для себя решила: если попаду на Игры, для меня это будет уже большой успех».
Интересно, что главный тренер российской женской сборной Александр Селифонов пока не намерен требовать от всех членов команды максимальных результатов. «Серьезные задачи сейчас мы ставим только перед самыми опытными биатлонистками, – подчеркивает наставник. – Рассчитываем, что они должны  занимать места в шестерке или как минимум в десятке лучших. Что касается остальных, то по условиям отбора, чтобы забронировать место в команде на Олимпийские игры в феврале, они уже сейчас должны занимать места в первой двадцатке. Так что для молодых биатлонисток пришла пора проявлять себя. Особое внимание мы будем обращать на продуктивность – спокойствие, собранность, соотношение стрельбы и скорости на дистанции».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter