Стрельба по живым мишеням

Насилие с применением огнестрельного оружия — острая и при этом хроническая проблема для США. Еще не улеглась боль после трагедии в Ювалде, где погибли 22 человека, включая 19 детей, а уже окропился кровью и сезон выпускных. Как заявил мэр Чарлстона, где в первый день лета произошла очередная бойня и пострадали 10 человек, в Соединенных Штатах подобные инциденты происходят каждые 16 часов. В этом году в Америке произошло уже более 230 массовых расстрелов. «Черный счетчик» продолжает работать — вчера в городе Талса (штат Оклахома) в медцентре чернокожий мужчина открыл огонь из винтовки и пистолета. Он убил четверых ни в чем не виновных людей, а затем покончил с собой. Такова цена хваленой демократии и «воздуха свободы». Сколько еще людей должно погибнуть, чтобы весь этот смертоносный арсенал (в США на 100 человек приходится 120 стволов) был поставлен на жесткий предохранитель? Благо белорусам удалось сохранить холодным мозг по отношению к этому «стреляющему» вопросу.

Насилие = выгода?

Джо Байден сказал, что скорбит вместе с семьями погибших, в стране приспустили государственные флаги в знак траура… И все? Призывая ограничить продажу оружия на законодательном уровне, американский президент практически расписался в собственной несостоятельности, поскольку никаких конкретных действий за его призывом не последовало. Расписался кровью жертв — уже имеющихся и потенциальных. «Такого рода массовые расстрелы нигде не происходят с такой частотой, как в Америке. Почему? Почему мы готовы жить с этой бойней? Почему мы продолжаем позволять этому происходить?» — задает вопросы Байден. Ответ в обществе не заставил себя ждать: многие аналитики пришли к выводу, что продажа оружия дает колоссальный доход, поэтому ее никто не отменит, а смерть ни в чем не повинных людей — сопутствующие издержки. Как говорится, ничего личного, просто бизнес. Звучит сверхцинично, но это так.

Статистика говорит, что около трети взрослого населения США — владельцы огнестрельного оружия. Американцы сегодня — самая вооруженная нация в мире. С 2000-х годов в стране увеличилось производство оружия в три раза, какая прибыль для отрасли! Да и понятно: делая подобные заявления, президент Соединенных Штатов преследует цель поднять свой рейтинг, поскольку он у него рекордно низкий. Да и многие политики открыто заявляют, что даже ужесточение мер по ограничению продажи оружия не повлияет на ситуацию, такие случаи будут повторяться все равно. А о том, что огнестрельное оружие — самый легкий и «продуктивный» способ убивать, они умалчивают. Кроме того, те же западные аналитики видят выгоду в массовых расстрелах для политиков, как бы жестоко это ни звучало. СМИ освещают и активно раскручивают «кровавую» тему, а простые граждане отвлекаются от текущей ситуации в стране и мире. Логично — когда с ребенком беда, никто не будет интересоваться ростом цен на топливо или дефицитом продуктов.
Американские демократы (равно как и республиканцы) не могут противостоять корпорациям по производству оружия, поскольку они приносят огромный доход. Заинтересованные лица вносят щедрые взносы на выборы и манипулируют политиками.
Демократические ценности дали конкретный сбой в самой стране, людей убивают и на улицах, и в школах, и в барах… Но это не интересует руководство сверхдержавы, оно продолжает настаивать на своей правоте, называя себя лучшей и процветающей нацией на планете. США насаждают демократию по всему миру, но не справляются с насилием на своей собственной территории.

В соболезновании Александра Лукашенко американскому народу есть очень важные слова: «Подобные жуткие трагедии случаются в том числе из-за отсутствия надлежащего контроля за оборотом оружия в совокупности с бездумным распространением, особенно в социальных сетях, пропагандистских материалов об экстремизме, терроризме, а также иного деструктивного контента, который создает эмоциональный прессинг для неокрепшей психики подрастающего поколения. Сегодня всей мировой общественности необходимо объединить усилия для борьбы с этими вызовами, так как они не имеют государственных границ».

Кстати, в нашей стране с экстремистскими сайтами борются уже давно, а пропаганда насилия, нацизма, как и разжигание межнациональной розни, запрещена на законодательном уровне. Но самое главное, что мы воспитываем растущее поколение в духе своих традиций и ценностей.

У нас с этим строго

Соединенные Штаты пытаются задавать модель поведения всему миру. Но так ли разумно копировать западные тенденции относительно массового разрешения на ношение оружия? Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Беларуси полковник милиции Дмитрий Язепчик уверен, что нет:

— Все оружие в соответствии с законодательством и в зависимости от своего назначения в нашей стране подразделяется на три категории: оружие самообороны (газовые пистолеты и револьверы, искровые разрядники, электрошоковые устройства, разрешенные Минздравом), охотничье (гладкоствольное, нарезное, метательное и холодное), спортивное (приобретается для тренировок). Пневматическое оружие спе­ци­фичное, его можно отнести и к спортивному, и к охотничьему.
В открытой продаже вы можете увидеть конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия. 
Они не являются оружием, хотя и относятся к пневматике, только с дульной энергией до 3 Дж. На покупку таких изделий разрешение не требуется, но и ходить по улице с ним, пугая прохожих, тоже нельзя. 

Его приобретают для стрельбы в специальных местах.

Для законного приобретения, например, газового оружия необходимо быть совершеннолетним, получить справку о состоянии здоровья (медицинские противопоказания, разумеется, должны отсутствовать), обратиться в ОВД (там пройти проверку знаний безопасного обращения с оружием), где и выдадут разрешение на его приобретение сроком на шесть месяцев. В этот период можно купить такое оружие и в 10-дневный срок после покупки поставить его на учет. При прохождении данных процедур идет оплата госпошлины. Это самая простая категория оружия, которое можно приобрести для самообороны.



А вот охотничье оружие приобрести сложнее, отмечает Дмитрий Николаевич:

— Для этого необходимо, помимо медицинской справки, получить государственное удостоверение на право охоты, которое выдает учреждение «Белгосохота». После покупки оружия обязательно нужно обеспечить место его хранения, для чего необходимо приобрести металлический сейф. Кроме того, сотрудники милиции изучают личность будущего владельца (наличие судимостей, привлечение к административной ответственности). Не получит разрешение на оружие человек, который не дружит с законом. Мы осуществляем проверку всех владельцев оружия, и если выявляем неблагонадежных (мелкое хулиганство, распитие алкогольных напитков в общественных местах, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и другие установленные законодательством обстоятельства), то принимаем меры к изъятию у них оружия, аннулированию разрешений на хранение и ношение, и минимум на три года человек может забыть о своем хобби.

Спортивное оружие — в основном с нарезным стволом. Помимо медицинской справки, для его приобретения нужно заниматься спортивно-пулевой стрельбой, иметь членский билет этой спортивной организации и быть членом спортивного клуба не менее 5 лет.

Сотрудники милиции посещают всех владельцев оружия по месту жительства и проверяют условия его хранения не реже одного раза в год (могут и чаще). Плюс ко всему с этого года сотрудников милиции включили в состав комиссии по приему экзамена на получение государственного удостоверения на право охоты. Благодаря этому милиционер сразу знакомится с потенциальным владельцем оружия.

Дмитрий Язепчик убежден, что оружие должно быть в надежных руках законопослушных граждан, использующих и применяющих его сугубо по назначению:

— Механизм, существующий в Беларуси, позволяет в полной мере контролировать оборот оружия и не допускать событий, как в США.

Благодаря мудрой и взвешенной государственной политике ситуация в нашей стране сегодня спокойная. Тем не менее надо быть начеку не только правоохранительным органам, но и учителям, родителям. Взрослым нужно серьезно и ответственно относиться к проблемам своих детей, учиться коммуницировать с ними. И помнить чеховское: «Если в начале пьесы на стене висит ружье, то к концу пьесы оно должно обязательно выстрелить». Это, разумеется, сказано образно, и классик вкладывал в эту фразу более широкий смысл. Жизнь, конечно, не театр, но чтобы она по недосмотру или недомыслию вдруг не превратилась в театр военных действий даже на локальном — бытовом или школьном — уровне, лучше понадежнее «зачехлить» любые лазейки в «оружейную комнату». 
Сегодня в Беларуси насчитывается 87 961 владелец зарегистрированного оружия. На руках — 113 103 его единицы. Наибольшее количество — в Минске и Минской области.
prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter