Стрельба на территориях двух колледжей в США: есть жертвы и раненые

Пока американское руководство обсуждает меры по ужесточению контроля над огнестрельным оружием, произошли новые кровавые инциденты, передает AP.

Пока американское руководство обсуждает меры по ужесточению контроля над огнестрельным оружием, произошли новые кровавые инциденты, передает AP.

Два человека были убиты в результате стрельбы во вторник вечером на территории одного из колледжей в городе Хэзард, штат Кентукки. Ранее во вторник в другом колледже, в городе Сент-Луис, штат Миссури, студент ранил одного из сотрудников учебного заведения, а затем выстрелил себе в грудь. Пострадавший - мужчина в возрасте от 40 до 50 лет - и преступник были в тяжелом состоянии доставлены в ближайшую больницу.

 В Кентукки инцидент произошел на парковке, расположенной на территории колледжа. Кроме двух убитых человек, есть один раненый подросток, он доставлен в больницу. Два человека - предположительно, стрелявшие - добровольно сдались полиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

 В Миссури стрельба произошла в Институте бизнеса и искусств Стивенса, где обучаются порядка 200 студентов. На место прибыли наряды полицейского спецназа. Правоохранительные органы эвакуировали из здания всех учащихся и сотрудников.

 В США, где Вторая поправка к Конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия, трагические случаи такого рода происходят с пугающей частотой. В результате стрельбы, открытой 14 декабря минувшего года 20-летним Адамом Ланцой в начальной школе в Ньютауне, штат Коннектикут, погибли 26 человек, в большинстве дети.

 В среду, 16 января, президент Барак Обама обнародует разработанный его администрацией пакет мер по ужесточению контроля над огнестрельным оружием. Предложения будут "конкретными и всеобъемлющими", как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

 Накануне в США был принят первый после трагедии в Ньютауне закон, ужесточающий контроль над оружием. Его подписал губернатор американского штата Нью-Йорк.

NEWSru.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter