Пока Белый дом накачивает оружием Украину, в США продолжаются массовые расстрелы

Стрельба на поражение

Все больше влиятельных западных изданий и экспертов признают, что Россия становится победителем в экономическом противостоянии с Западом. А все попытки США изолировать Россию провалились. На этом фоне Белый дом и его союзники усиливают военную помощь Украине в надежде измотать «русского медведя» в военной спецоперации, растянув ее на многие месяцы.

Где деньги, Байден?

На днях в Вашингтоне заявили о готовности передать Киеву, помимо новой порции ракет Javelin и ударных беспилотников, реактивные системы залпового огня HIMARS. Дальность их стрельбы в зависимости от типа боеприпасов колеблется от 70 до 500 километров. Схожее оружие намерены поставить в Украину и британцы. При этом посол США в Украине Бриджит Бринк дала понять, что американская сторона не будет регулировать дальность стрельбы РСЗО HIMARS, предоставив такое право Киеву.

Ответ со стороны России не заставил себя ждать. Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Аль-Джазира» заявил:

— В случае если эти виды вооружений будут использованы против российских территорий, у Вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора, кроме как действовать на поражение центров принятия решений.

Дмитрий Медведев уточнил, что под такими центрами подразумеваются и министерство обороны Украины, и генштаб, и вообще «все что угодно».

Тем временем щедрость Байдена нравится в США не всем. Конгрессмены уже потребовали от президента детального отчета о расходовании баснословных 40 миллиардов долларов на помощь Украине. Член конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что финансовая помощь Киеву напоминает схему по отмыванию денег.
Впрочем, учитывая силу оружейного лобби США и тесное срастание магнатов военно-промышленного комплекса с политическим истеблишментом страны, объективной отчетности от Белого дома, равно как и от Пентагона, конгрессмены вряд ли дождутся.

Шаг вперед и два назад

По этой же причине американцам никак не удается справиться с эпидемией огнестрельного насилия в собственной стране. Жизни простых граждан там уже давно ничего не стоят. Не успело общество отойти от ужасной трагедии в Техасе, где был убит 21 человек, включая 19 детей, как случилась новая бойня, на сей раз в больнице Святого Франциска в Талсе (штат Оклахома). Там темнокожий мужчина, вооруженный винтовкой и пистолетом, убил четырех человек, несколько получили ранения.

Инциденты последних дней вынудили Джо Байдена выступить с заявлением о необходимости ужесточения контроля за огнестрельным оружием. Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Уж сколько подобных заявлений звучало из уст политиков, а массшутинги продолжаются. По статистике, в США каждые 16 часов происходят инциденты, связанные с массовой стрельбой.
Что же это за «оплот демократии», который не в состоянии обеспечить своим людям главные права человека — право на жизнь и безопасность? Что это за государство, в котором, уходя на работу или учебу, в торговый центр или в церковь, ты не можешь быть уверен, что вернешься живым?
Вот и сейчас, призывая усилить контроль за оборотом оружия, Байден делает шаг вперед и два назад. Не поддерживая идею запрета продаж короткоствольного оружия, он заявляет:

— Нам нужно запретить штурмовое оружие и магазины высокой емкости. А если мы не можем запретить штурмовое оружие (что значит «не можем», ты власть или кто? — Прим. авт.), то надо поднять возраст, с которого его можно покупать, с 18 лет до 21 года.

То есть стреляйте и дальше друг в друга, дорогие соотечественники? Так, видимо, надо понимать данный посыл.

Справедливо по этому поводу высказался официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь:

— Злоупотребление оружием стало хроническим заболеванием и одной из самых серьезных травм в области прав человека в американском обществе. Под давлением влиятельных групп интересов некоторые политики США игнорируют безопасность людей, играют в политические игры и заставляют друг друга накладывать вето на законопроекты о контроле над оружием один за другим ценой драгоценных и хрупких жизней.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter