Стрела принесла послание

Студенты Могилевского государственного университета обнаружили группу древних стоянок первобытного человека...
Студенты Могилевского государственного университета имени Кулешова под руководством доцента кафедры археологии и специальных дисциплин Александра Колосова этим летом обнаружили группу древних стоянок первобытного человека на реке Остер. Предположительно все поселения относятся к каменному веку. Но самый большой сюрприз ждал экспедицию вблизи деревни Старый Дедин Климовичского района. Раскопки здесь ведутся с 2010 года, но прежде исследовался участок всего в 30 квадратных метров. Недавно территория для поиска расширилась в 5 раз — и «показалась» новая культура.

На фоне известных прежде здешние находки весьма необычны для востока страны — формой дротиков, наконечников стрел. Причудливы орнаменты керамической посуды. А правосторонняя обработка ножей свидетельствует о том, что их держали в левой руке. Но особый интерес вызывает конструкция жилища. Раньше археологам попадались только округлые «шалаши» и «чумы». Сейчас обнаружен настоящий «домик» с пристройкой–коридором. Александр Колосов считает, что это сезонная стоянка, связанная с охотничьим и рыболовным промыслами:
— Возле жилища разделывалась добыча, готовилась пища в глиняной посуде. Не вызывает сомнений, что это доиндоевропейское поселение. Здесь характерно взаимодействие двух культур — местного и пришлого, среднеднепровского, населения. До сих пор мы не располагали сведениями, дружили или враждовали эти народы.
Теперь похоже, что отношения были мирными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter