Как несет службу дивизион 115-го зенитного ракетного полка под Брестом

Стражи мирного неба

Завтра День войск противовоздушной обороны. Для защиты наших границ с воздуха несут службу зенитно-ракетные дивизионы. В преддверии профессионального праздника корреспондент «Р» посетил один из дивизионов 115-го зенитного ракетного полка, что расположен в Бресте, и посмотрел, как грозные комплексы С-300 оберегают наше мирное небо.

У С-300 широкий спектр применения. Поражает цели в воздухе — на малых высотах и в высшей точке уничтожения до 25 километров.

На переднем крае

Круглосуточно вдоль границ и в центре страны несут дежурство радиотехнические войска. При обнаружении неопознанных целей или с опознаванием «чужой» они выдают данные о них на центральный командный пункт ВВС и войск ПВО. Там принимают решение о переводе дивизионов полка в боевую готовность. В обычное же время они — в соответствующей готовности.



Заместитель командира по идеологической работе 115-го зенитного ракетного полка подполковник Александр Сираев цитирует своего тезку Александра Невского:

— Кто к нам с мечом придет…

Стадии готовности к пускам можно сравнить с командой «на старт, внимание, марш», где «на старт» — готовность номер три, готовность номер один — «внимание», ну а «марш» — запуск ракет.

Итог известен. Полк же — как раз острие нашего меча. Дивизионы С-300 готовы обрушить на условного противника всю свою мощь. Но сделают это не с точки постоянной дислокации, а на удалении. Пусковые установки мобильные. Могут «уйти в леса партизанить», собраться в одной точке, отстреляться и скрыться. На все про все — считаные минуты.



С-300 укрылись за обваловкой на стартовой позиции. На них с холма смотрит радиолокатор подсвета целей и наведения ракет. Это командный пункт дивизиона. Радиолокатору подсвета и наведения (РПН) сверху видно все, он на переднем крае: захватывает цель, обрабатывает сигнал, рассчитывает подлетное время цели. У подножья холма спрятались пусковые установки и средства автономного электроснабжения, которые дают электропитание всему комплексу, по сути, это гигантские дизельные генераторы. РПН может работать и автономно благодаря газотурбинному агрегату питания.

Пусковые установки мобильные. Могут «уйти в леса партизанить», собраться в одной точке, отстреляться и скрыться. На все про все — считаные минуты.

Начальник отделения боевого управления зенитного ракетного дивизиона капитан Кирилл Погребной подробнее рассказывает о достоинствах зенитно-ракетного комплекса:

— У С-300 широкий спектр применения. Поражает цели в воздухе — на малых высотах и в высшей точке уничтожения до 25 километров. Стреляют установки в том числе и управляемыми ракетами на расстояние до 75 километров: навелись, к примеру, на самолет и уже не слезут у него с хвоста. Бортовой радиопеленгатор корректирует ракету в воздухе. А в исключительных случаях С-300 может поражать цели и на земле — на удалении до 30 километров.


Командная работа

Моделируем боевую готовность. Боевой расчет занял свои рабочие места, включили питание аппаратуры — позади у РПН автоматически открылись закрылки для охлаждения компьютеров. Боевую работу ведут шесть человек: два военнослужащих в основном срочной службы, операторы ручного сопровождения, офицеры обнаружения целеуказания, пуска и захвата. Руководит ими командир дивизиона.

Личный состав проводит постоянные тренировки по переводу дивизиона в готовность номер один.

Стадии готовности к пускам можно сравнить с командой «на старт, внимание, марш», где «на старт» — готовность номер три, готовность номер один — «внимание», ну а «марш» — запуск ракет. РПН сопровождает цель, офицер в командном пункте нажимает кнопку запуска ракет. В пусковых установках в этот момент уже никого: отбежали по инструкции на безопасное расстояние.

Личный состав проводит постоянные тренировки по переводу дивизиона в готовность номер один. Техническая подготовка, специальная, занятия по слаживанию боевых расчетов. Во время полевых выходов на Брестский полигон зенитчики отрабатывают тактические вопросы: построение, передвижение, разворачивание на новых позициях. А на тренажере проводят имитированные пуски ракет, аппаратно задав любые параметры целей. Столь интенсивная подготовка дает результат. На тактических учениях с боевой стрельбой на полигоне Ашулук в России полк последние два года показывал отличный результат. Боевой расчет из состава дивизиона два года подряд, в 2017-м и 2018-м, занимал вторые места на конкурсе «Ключи от неба» Армейских международных игр, что также проходили на полигоне Ашулук. Нормативы наши зенитчики превзошли в два раза.

С-300 укрылись за обваловкой на стартовой позиции. На них с холма смотрит радиолокатор подсвета целей и наведения ракет.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter