Стратегию развития БРСМ обсудили в Могилеве на молодежной диалоговой площадке

Открытый диалог «БРСМ: вчера, сегодня, завтра» состоялся сегодня на базе Могилевского государственного университета продовольствия. Представители органов власти, делегаты VI Всебелорусского народного собрания, студенты, работающая молодежь обсудили стратегию развития организации и ряд других вопросов.


– Одной из наиболее волнующих тем стал ребрендинг Союза молодежи, – отметил первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский. – Одни участники диалога высказали мнение, что нужно идти в ногу со временем и менять названия штатных сотрудников, коллегиальных органов. Другие уверены, что это часть истории, которую нужно сохранить. В любом случае все предложения мы направим в Минск в Центральный комитет, где они будут рассмотрены более детально.


Участников открытого диалога также интересовало методическое обеспечение, кадровые вопросы, в частности поднималась тема «социального лифта», продолжает собеседник:

– Услышали критику, что тоже хорошо. Если ее нет, значит, мы не работаем. Сколько раз уже набивали шишки, но все равно проводим множество мероприятий, совершенствуем себя, повышаем уровень, постоянно находимся в тонусе. Идет своеобразная прокачка. Хотим, чтобы наши первички постоянно находились в этом движении. В целом диалоговая площадка  – действенная форма работы. У каждого есть возможность высказаться, плюс мероприятие открытое, на него может попасть любой желающий. Как по мне, любые вопросы должны решаться именно в рамках диалога.


В работе площадки принял участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Он рассказал, что приглашение очень лестно для него. Но добавил: опыт, мнение старшего поколения ценно только тогда, когда инициатива общения исходит именно от молодежи.

– Если парням и девушкам навязать точку зрения – это ни к чему не приведет, – поделился мнением Леонид Алексеевич. – На данной площадке получилась, не побоюсь этого слова, жаркая дискуссия. Обсуждались разные темы, но самое главное – был виден огонь в глазах ребят, запал и огромное желание приложить усилия, чтобы сделать жизнь молодежи интереснее. И на этой площадке собрались не просто люди, которые хотят прожить свою молодость ярче. Они лидеры, за которыми стоят коллективы, у них есть новые идеи, которые они хотят воплотить вместе со своими коллегами.


Поделилась своим впечатлением от мероприятия и секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александра Гончарова:

– Сегодняшние обсуждения все равно в итоге приходили к одному  – воспитанию личности, независимо от уровня первичного звена или штатной структуры. Мне кажется, что и в стратегии развития нашей организации большой блок будет посвящен воспитанию лидера, его ведению из одной категории в другую, от учащихся к работающей молодежи. Глубоко уверена, что форма диалоговой площадки очень актуальна, самое главное, чтобы они были основательно подготовлены, чтобы ребята, высказывающие свою точку зрения, не оставались без ответа, а их предложения находили отражение в программных документах Союза молодежи (если тематика касается его стратегии). И чтобы все это не оставалось в формате «поговорили – разошлись – забыли», чтобы обязательно поднятые проблемные вопросы и предложения находили отражение в нашей деятельности.





solovieva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter