О сегодняшнем и завтрашнем дне хлебного поля размышляли на семинаре в НПЦ по земледелию НАН

Стратегия жатвы: убрать урожай до зернышка

Беларусь может собрать 8,3 миллиона тонн зерна вместе с кукурузой — на миллион больше, чем в 2019-м, — об этом «СГ» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко на семинаре в НПЦ по земледелию

В семинаре участвовали заместитель Премьер-министра Александр Субботин, председатели областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию, их заместители по растениеводству и механизации. 

Прогноз всегда дело сложное, отметил министр. Однако в данном случае он базируется на анализе уже сделанного и состояния посевов. Минсельхозпрод совместно с облисполкомами и научными центрами разработал планы озимого и ярового сева, которые выполнены в полном объеме. Внесено на 16 процентов минеральных удобрений больше, чем год назад. Проведены подкормка и химпрополка растений. Благодаря совокупности этих факторов на полях вырос урожай лучше прошлогоднего.

Генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Федор Привалов, заместитель Премьер-министра Александр Субботин, заместитель председателя президиума НАН Петр Казакевич и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун на опытном поле.

Каким видят урожай в регионах? Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя рассказал, что заканчивается уборка озимой сурепицы, хозяйства выборочно приступили к уборке рапса и урожай их, несмотря на холодный май, лучше, чем в прошлом году. Плюс к уборке их 88 тысяч гектаров, в прошлом году было 75 тысяч — значит, валовой сбор вырастет. Колосовых посеяно 376 тысяч гектаров — на 15 тысяч больше, чем в 2019-м. Тогда получили по 26 центнеров зерна с гектара, сейчас предполагается 28. По подсчетам специалистов, на полях 1,2 миллиона тонн зерна.

Министр сельского хозяйстваи п родовольствия Иван КРУПКО.

Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло добавил: в жатве будут участвовать более 1,3 тысячи комбайнов. Они в основном обеспечены механизаторами. Кроме того, по решению облисполкома из городских организаций привлекаются 560 человек — трактористы, водители, слесари, сварщики. Принято решение облисполкома о гарантиях хозяйствам, которые приобретают 100 новых зерноуборочных комбайнов. Сельхозпредприятия на общих основаниях купили еще 12 комбайнов.

По словам председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерия Хелского, если в прошлом году собрали 1,2 миллиона тонн зерна, то сейчас ожидается более 1,5 миллиона. 

Лучшими, чем в прошлом году, называет виды на урожай председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Александр Гриньков. Все районы приступили к уборке зерновых культур. В прошлом году в это время было 22 центнера с гектара, сейчас — 28. В области 1,2 тысячи комбайнов — на 200 больше, чем в 2019-м. В ближайшее время поступит еще 34. 

На семинаре поднималось и немало проб­лем. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун обратил внимание, что 150 тысяч гектаров зерновых полегло. Они быстро зарастают сорняками, поэтому нужна обработка глифосатами. В полной мере ими обеспечена лишь Могилевская область. В Брестской могут обработать лишь 13 процентов полеглых площадей, Гродненской — 19, Минской — 22, мизер — в Гомельской и Витебской областях.

Следом за жатвой идет озимый сев крестоцветных культур. Если для этого будут использоваться поля после зерновых, необходимо срочно убрать солому. Также после уборки надо оперативно провести лущение стерни, чтобы поля не зарастали сорняками. 

В жатве будут участвовать 8,5 тысячи комбайнов. Сушить и очищать зерно — 2,3 тысячи комплексов. Средняя нагрузка на комбайн 265 гектаров. В Брестской области — 249, Витебской — 280, Гомельской — 298, Гродненской — 245, Минской — 242, Могилевской — 297. К середине июля готовность зерноуборочных комбайнов при плане 95 процентов в Брестской области была 98, Витебской — 81, Гомельской — 76, Гродненской — 90, Минской — 95, Могилевской — 93. При этом в Сенненском, Толочинском и Шарковщинском районах — 70—80 процентов. В Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Светлогорском, Чечерском — менее 70. К сожалению, список тех, кто не выполняет нормативные требования, велик, отметил начальник главного управления техпрогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович. Это может привести к затягиванию жатвы. Расчеты показывают: при 95-процентной исправности уборочных агрегатов жатву в регионах можно провести за 20—24 дня. Естественно, те, у кого много неисправных комбайнов, рискуют растянуть ее на более длительный срок. При плане 95 процентов готовность зерносушильного хозяйства — 93. Брестская область — 97, Витебская — 87, Гомельская — 85, Гродненская — 93, Минская — 97, Могилевская — 91. Лишь 70—80 процентов этот показатель в Браславском, Городокском и Оршанском районах. Кое-где на Гомельщине готовность еще ниже. В хозяйствах не хватает 1824 механизаторов. Каждая область должна позаботиться о том, чтобы привлечь их с городских предприятий и организаций.

Заместитель генерального директора по науке НПЦ Эрома Урбан.
Участники семинара побывали на опытных полях НПЦ по земледелию НАН, посмотрели посевы различных культур. Генеральный директор центра Федор Привалов обратил внимание на то, что отечественные сорта дают не меньшую, а некоторые даже большую урожайность, чем импортные. К тому же зарубежные значительно дороже белорусских. Зачем же тогда тратить валюту? При этом нельзя полагаться только на сорта, какими бы хорошими они ни были. Если не будет соблюдения технологии, никакие семена не помогут. Например, взяли партию семян. В одних хозяйствах получили менее 20 центнеров с гектара, в других — более 100.

Заведующая отделом масличных культур НПЦ Ядвига Пилюк призвала не торопиться с уборкой рапса, дать культуре основательно дозреть. Обратила внимание на засоренность посевов. Чтобы не тратить слишком много на сушку и очистку, следует использовать десикацию. После нее также реже растрескиваются стручки, а значит, меньше потери урожая. Надо думать и о предстоящем севе этой культуры, пора начинать обработку полей под нее глифосатами.

Заведующая отделом масличных культур НПЦ Ядвига Пилюк.
Заведующий лабораторией тритикале Виктор Буштевич рассказал о проводимых опытах по выращиванию различных культур. Например, яровая пшеница «дарья» пользуется большой популярностью в Беларуси и России. Характеризуются высокой продуктивностью, хорошим качеством зерна, устойчивостью к болезням «эврика», «ладья», «награда». Хозяйствам следует обратить внимание и на яровое тритикале. 

Заместитель генерального директора по науке Эрома Урбан сравнил белорусские и импортные сорта озимой ржи. Например, наша «голубка» по урожайности ничем не отличается от растущей рядом такой же зарубежной культуры.

Мы слишком либерально относимся к импортным сортам, разрешаем много заво­зить, считает генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Федор Привалов. Между тем другие страны под различными предлогами отказываются брать на испытания наши сорта, хотя среди них немало не просто хороших, а даже и выдающихся. Например, 16 белорусских образцов озимой пшеницы признаны уникальными и помещены в мировое хранилище на острове Шпицберген. Также ученые внесли предложение проводить заседания комиссии по включению сортов в госреестр не один раз в год, а два. Тогда, например, выращиваемые сейчас сорта можно было бы реализовывать под озимый сев.

Настоящие хозяева всегда смотрят в завтрашний день. Жатва пройдет быстро. Следом наступит время озимого сева. Нужно уложиться в оптимальные сроки. Почему они важны, участники семинара могли убедиться, посмотрев на опыт, заложенный в центре. Оптимальные сроки сева озимых зерновых культур для его климатической зоны с пятого сентября до конца месяца. Посеянные до и после срока культуры развивались хуже и дали меньший урожай, чем те, семена которых легли в землю вовремя. Это должны помнить те, кто ратует за продление сроков сева.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter