Стратегия удушения, или пороки администрации Буша

У недругов нашей страны появился повод для злорадства: Минфин США заморозил все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета «Белнефтехима» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй»

У недругов нашей страны, внешних и внутренних, появился  повод для злорадства: администрация Буша в очередной раз нарушила принципы Устава ООН, соответствующие нормы международного права и международной торговой системы, закрепленной в соглашениях ВТО, а также Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года. В этом документе США в обмен на отказ Беларуси от обладания ядерным оружием обязались не применять к нашей стране меры экономического принуждения в целях ее подчинения американским интересам. 

Как известно, 13 ноября Министерство финансов США заморозило все находящиеся под юрисдикцией США банковские счета «Белнефтехима» и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании «Белнефтехим Ю-Эс-Эй». Кроме того, американским бизнесменам предписано воздержаться от контактов с белорусским концерном. 

Правящий клан Соединенных Штатов долго искал и вот-таки нашел «точку», надавив на которую, можно сделать больно  белорусскому народу, начиная с его руководства, заканчивая простыми гражданами. 

Все расчеты по нефти и нефтепродуктам ведутся в долларах, а счета участников этого рынка находятся в американских банках. Такова сложившаяся мировая практика. А значит, арест корсчетов чреват  большими затруднениями в работе для наших нефтеперерабатывающих предприятий. 

В связи с этим эксперты отмечают: санкции против «Белнефтехима» — это прямой удар по простым белорусам. 

К примеру, председатель парламентской комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович считает, что такие действия повлекут ухудшение благосостояния рядовых граждан страны. Кроме того,  это недальновидный поступок и по отношению к американским партнерам «Белнефтехима». Белорусская продукция  конкурентоспособна на внешних рынках, в том числе и на американском. Таким образом, США поступают недемократично по отношению к своему народу, лишая его возможности пользоваться востребованной продукцией. 

Белорусский МИД выступил с заявлением. В частности, в нем говорится: «Республика Беларусь считает недопустимым применение односторонних экономических мер принуждения по политическим мотивам, которые не только отрицательно влияют на экономику и усилия в области развития, но и оказывают общее негативное воздействие на международное экономическое сотрудничество. Невыполнение США своих обязательств по международным договорам ставит под сомнение добросовестный характер предлагаемых в настоящее время Соединенными Штатами ядерных гарантий другим странам». 

Впрочем, такие шаги администрации Буша похожи на конвульсии, вызванные страхом стремительной потери своего влияния на международной арене, усиления сотрудничества (в том числе энергетического) между странами, которые не желают жертвовать национальными интересами во благо «дядюшки Сэма». 

Как тут не пойти на  нарушения международного права? Тем более что  Бушу и его команде к этому не привыкать. Все мы прекрасно помним, что бойню в Ираке они начали вразрез с мнением международного сообщества. 

Что касается принятых санкций, — это, безусловно, крайне неблагоприятное обстоятельство не только для Беларуси, но и для всех стран, которые тесно взаимодействуют с нашей республикой. А это такие промышленные и энергетические гиганты, как Китай, Россия, Венесуэла…  

Продуктивна ли такая тактика? В этом глобальном мире все  взаимосвязано теснейшим образом. А значит, навредив другому, неминуемо навредишь и себе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter