Стратегия социального партнерства

В прошлом году на согласование в Федерацию профсоюзов было направлено более 90 нормативно-правовых актовПять лет назад состоялся внеочередной IV cъезд ФПБ. Этот съезд изменил сами профсоюзы, которые поменяли курс “вызывающего противостояния на конструктивный диалог”.Выступая тогда на профсоюзном форуме, Президент отметил, что “обновленные, возвращенные к жизни, к людям профсоюзы, мощная молодежная организация и Советы — те опоры, на которых будет стоять наше общество”. Эта установка и была принята новым руководством Федерации к действию.

С тех пор уже пять лет подготовка проектов законодательных актов, затрагивающих трудовые и социальные интересы граждан, ведется с обязательным участием Федерации профсоюзов. Как следствие, в последние годы ФПБ удалось стать активным участником норматворческого процесса. Всего один факт: если в 2002 году в Федерацию профсоюзов было направлено на согласование всего 9 нормативно-правовых актов, то в 2006-м — более 90. Значительно расширены права профсоюзов в части общественного контроля за соблюдением законодательства о труде. Напомним, что до недавнего времени они имели право осуществлять такой контроль только в тех организациях, где работают члены профсоюза и создана первичная организация. Однако уже два года в соответствии с указом Президента такой контроль проводится в организациях и у индивидуальных предпринимателей независимо от членства работников в профессиональных профсоюзах.
Еще одним весомым достижением минувших пяти лет Федерация профсоюзов считает ликвидацию хронической задолженности по выплате заработной платы. Планомерно работают профсоюзы и по совершенствованию контрактной системы найма.
Профсоюзные представители принимают активное участие в работе коллегий министерств и комитетов, депутаты от профсоюзов прикладывают значительные усилия по защите прав трудящихся при рассмотрении различных законопроектов. Так, сейчас к рассмотрению во втором чтении готовится проект закона о профессиональном пенсионном страховании. Изменения в него внесены именно благодаря позиции профсоюзных активистов.
По словам председателя ФПБ Леонида Козика, эти изменения касаются сохранения пенсионных выплат продолжающим работать во вредных условиях труда после достижения пенсионного возраста. Так, пенсии будут по-прежнему получать те, кто на момент принятия закона отработал 50 процентов и более так называемого специального стажа. Остальные будут получать досрочные профессиональные пенсии только при переходе на работу с безопасными условиями труда, как и планировалось в первоначальном варианте законопроекта.
“Речь идет не только о шахтерах, которые, по мнению некоторых, много зарабатывают и не хотят сами думать о своем здоровье, но и о доярках, которые встают в три часа утра, о младшем медперсонале в рентгеновских кабинетах, представителях других профессий”, — подчеркнул Леонид Козик.
Однако главным своим достижением Федерация профсоюзов Беларуси за последние пять лет считает увеличение численности профсоюзов. “Нам удалось вернуть профсоюзы в единое русло, возвратить тех, кто ранее покинул профсоюзные ряды, привлечь новых членов, — сказал председатель Федерации профсоюзов. — В последние годы ФПБ удалось вовлечь в профсоюзное движение наемных работников частного сектора экономики. Профсоюзные ряды пополнили около 150 тысяч трудящихся частных предприятий. Никогда ранее они не могли рассчитывать на защиту собственных интересов, на возможность коллективно отстаивать свои права”.
Важным является и налаживание конструктивного диалога с социальными партнерами, в частности с исполнительной властью на местах. Это позволяет оперативно реагировать на возникающие проблемы, отстаивать интересы работников в спорах с нанимателями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter