Стратегия Содружества

Вчера  в  Минске  завершилось  заседание  Совета  глав  правительств  государств  —  участников  Содружества  Независимых  Государств

Вчера  в  Минске  завершилось  заседание  Совета  глав  правительств  государств    участников  Содружества  Независимых  Государств 

По оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, все вопросы, включенные в повестку Саммита глав правительств, были заранее согласованы и обсуждены в ходе заседания. 

В качестве председательствующего белорусская сторона выступила с инициативой согласования стратегии развития стран СНГ, в частности, транспортной инфраструктуры и законодательства в области интеллектуальной собственности. Еще в первой половине мая рабочая группа одобрила проект стратегии и предложила внести его на рассмотрение Экономического совета СНГ в июне нынешнего года. 

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что саммит на столь высоком уровне поспособствует укреплению сотрудничества стран содружества не только в экономической, но и гуманитарной сферах. Налицо желание государств СНГ наращивать потенциал сотрудничества, не взирая на сложную геополитическую обстановку в мире. На саммите рассмотрены два десятка вопросов, главный из которых — выработка механизма экономического развития СНГ на период до 2020 года. Стратегия, одобренная саммитом, определяет цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты взаимодействия в целом. Главы правительств внесли предложения по координации  сотрудничества в сфере транспорта, в частности, устранению барьеров в международных грузовых автоперевозках, по повышению эффективности тарифной политики и взаимодействию различных видов транспорта, гармонизации национальных систем воздушного движения. Особое внимание было уделено развитию международных транспортных коридоров, которые в современных условиях — ключевой механизм повышения эффективности внешнеторговых перевозок. На заседании также обсуждена концепция повышения надежности эксплуатации мостов на автодорогах СНГ на период 2008—2015 годов. Она также включает меры по наращиванию парка грузовых вагонов, снижению затрат на их содержание и ремонт, а также совершенствование графика движения поездов и повышение безопасности движения. Главы правительств государств содружества обсудили вопросы продовольственной безопасности как один из приоритетов всего мирового сообщества. В плане увеличения производства продукции сельхозотрасли страны СНГ, в том числе и аграрный сектор Республики Беларусь, могут сказать свое весомое слово.  

Главы правительств также рассмотрели проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств СНГ, определили меры  по гармонизации законодательства и созданию специальных органов по координации и информированию в сфере приграничного сотрудничества. Аналогичные цели предусматривает проект Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, основная цель которой — урегулирование правового положения работников-мигрантов и членов их семей.  Принцип равного обращения в отношении трудовых мигрантов и граждан принимающего государства, создание приемлемых условий жизни и работы положены в основу концепции. 

Не обошли вниманием участники саммита и деятельность прессы, в том числе и электронных СМИ. В частности, было заявлено о необходимости перехода МТРК «Мир» на полномасштабное телевизионное и радиовещание в целях полноценного выполнения интеграционных задач стран — участ­ниц СНГ. Для этого потребуются увеличение сметы на финансирование телерадиокомпании, создание межгосударственного информационного пула и взаимный обмен видеоматериалами о важнейших общественно-политических событиях. Главы правительств обсудили также ряд финансовых вопросов, в частности изменение порядка расчета долевых взносов государств-участников на содержание исполнительных органов СНГ. Вносимые изменения не затронут принцип расчетов базового потенциала, а лишь уточнят его данные на основании показателей Межгосударственного статистического комитета СНГ. На саммите предложено пересматривать базовый потенциал, применяемый при расчете размеров долевых взносов государств — участников Содружества, раз в три года и утверждать решением Совета глав правительств СНГ. 

Во время расширенного заседания глав правительств стран СНГ премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что для нашей страны расширение сотрудничества в рамках СНГ является одним из приоритетных внешнеэкономических и политических ориентиров. Содружество играет значительную роль в укреплении сотрудничества государств в различных областях, и в первую очередь в экономической сфере. Повышение конкурентоспособности наших экономик, активизация инвестиционной деятельности, диверсификация экспорта, инновационные подходы станут основой устойчивого экономического роста стран СНГ. В 2007 году экономическая ситуация в странах СНГ складывалась как благоприятная. Так, ВВП в странах Содружества увеличился более чем на 9  процентов, производство промышленной продукции — на 7 процентов, инвестиции в основной капитал — более чем на 20 процентов. Однако, как отметил Сергей Сидорский, не до конца использовались возможности по взаимному инвестированию экономик государств СНГ как единого комплекса. Введение полномасштабного режима свободной торговли должно стать основой для сближения национальных экономик в приоритетных отраслях. Оптимизация деятельности отраслевых органов СНГ позволит, по мнению белорусской стороны, создать эффективную структуру Содружества. «Без формирования единого межгосударственного инновационного пространства и рынка высоких технологий нам не удастся обеспечить динамику экономического роста и высокоэффективную экономику Содружества», — отметил глава правительства Беларуси.  

На снимке: участники совета глав правительств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter