Цены на нефть на мировом рынке падают и «Белнефтехим» следит за ценовой ситуацией

Стратегия себя оправдывает

После Нового года поставки нефти от крупных российских компаний прекратились, и Президент поручил Правительству активно заняться вопросом поиска альтернативных источников. Страна считает экономически нецелесообразным платить премии российским нефтяным компаниям в прежних объемах. Перейти от одной трубы к другим вариантам поставок — в этом направлении уже сделано немало. Постоянно ведутся переговоры с мировыми поставщиками черного золота. Так, в выходные в одесском порту «Южный» пришвартовался второй танкер с азербайджанской нефтью, и его начали готовить к сливу. Сегодня ожидается прибытие транспорта с нефтью от других трейдеров — он подойдет к причалу в Клайпеде. Речь идет об объеме в 80 000 тонн.

Цены на нефть на мировом рынке падают, и «Белнефтехим» следит за ценовой ситуацией.

Первый из трех азербайджанских танкеров прибыл в Одессу еще 12 марта, третий ожидают в начале третьей декады. Прокачка в направлении Мозырского НПЗ уже началась, нефть поступит на завод для переработки на этой неделе. Напомним, государственная нефтяная компания Азербайджана Socar поставит нам в марте около 250 000 тонн сырья. Всего же Socar в этом году может поставить на наши НПЗ до миллиона тонн нефти. Кроме того, в марте в порту Клайпеды ожидают четыре танкера. Первый из них прибыл в литовский порт 4 марта.

По оценкам концерна «Белнефтехим», суммарный объем поставок нефти из различных источников на белорусские НПЗ в марте составит около одного миллиона тонн. В январе и феврале они работали на половине своей обычной загрузки и переработали около 1,8 млн тонн черного золота. Отметим, в марте нефть без премии будут поставлять шесть российских компаний, среди которых «Сафмар» и пять новых для страны поставщиков. Страна также ждет решения российской стороны по озвученным Сергеем Румасом на переговорах двух Премьер-министров в Москве новым предложениям нашей страны по поставкам нефти.

К слову, активно прорабатывается вопрос поставок нефти с использованием технологии реверса. В частности, оператор польского участка нефтепровода «Дружба» компания PERN уже сообщила о планах транспортировки сырой нефти в восточном направлении. «Разворот» на восточном участке «Дружбы» даст возможность гибкой и двусторонней перекачки нефти между базами, что в итоге позволит обслуживать клиентов в полном объеме и без сбоев. Фактически этот метод был реализован, когда после апрельского инцидента в 2019 году вытесняли загрязненную нефть из польского Гданьска в обратном направлении — в Россию.

Выгода реверсных поставок для нашей страны очевидна. Значительно снижаются транспортные расходы при поставках нефти по этому направлению, что позволяет более детально рассматривать данный вариант поставки. Ведь использование трубопроводного транспорта при поставках нефти более рентабельно, чем, например, железной дороги. В свою очередь, поставщикам станет интереснее работать в этой части Европейского континента, в том числе поставлять нефть и для белорусской стороны.

Параллельно прорабатывается формат работы по поставкам в страну американской нефти. Как пояснили в концерне «Белнефтехим», речь идет о формировании переговорных позиций. Что касается возобновления трубопроводных поставок нефти из балтийских портов в Беларусь, то работа в этом направлении тоже продолжается. Создается рабочая группа, которая смогла бы этот вопрос проанализировать полностью.


Безусловно, страна не осталась в стороне от колебаний мировых цен на нефть. И сейчас делает все, чтобы купить ее выгодно. Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко подчеркивает: изучается возможность работы со всеми возможными поставщиками.

— Мы все предпринимаем для того, чтобы можно было использовать момент, получить выгодное сырье. Рынок мы контролируем, изучаем и работаем со всеми возможными поставщиками. Рынок сейчас динамично меняется. Растет число предложений, цены падают. Работать надо со всеми, наблюдаем, потому что на сегодня крупных сделок по новым ценам еще не зафиксировано.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter