Подведены итоги работы судебной системы в 2021 году

Стратегия развития судопроизводства

В минувшую пятницу на встрече у Президента обсудили новации, которые готовятся для внесения в Уголовный кодекс, а вчера в Верховном Суде подвели итоги всей судебной деятельности прошлого года. Поговорили не только о вышеупомянутых изменениях, но и в целом о развитии и стратегии дальнейшей работы белорусского судопроизводства. Встреча прошла в новом формате — онлайн‑конференции, где были представлены все регионы Беларуси.

Валерий Калинкович, первый заместитель Председателя Верховного Суда, отметил: 

— В 2021 году судами допускалось меньше ошибок, что сократило количество отмен и изменений судебных постановлений. Уменьшилось и число обоснованных жалоб граждан на организацию работы судов, которые, в свою очередь, придерживались сбалансированного подхода к назначению уголовного наказания. 

Калинкович назвал следующие данные: по оценкам независимых международных исследований, белорусское правосудие сохраняет достаточно высокие места в общемировом рейтинге качества. По гражданскому судопроизводству это 52‑е место среди 139 стран, по уголовному — 74‑е. 

Он также отметил, что на данный момент белорусская Фемида продолжает развивать свою материально‑техническую базу, внедряет новые информационные технологии для реализации гражданами права на судебную защиту. Активно наполняется созданный на платформе Национального центра правовой информации общедоступный банк данных судебных постановлений, который сегодня содержит уже более 70 тысяч решений. Валерий Калинкович, рассказывая о планах на ближайшее время, поделился, что в этом году, как и ранее, белорусские суды нацелены на обеспечение доступности правосудия для граждан, правильное и своевременное рассмотрение дел, законное и справедливое разрешение, стремление к еще более ответственной организации культуры судебной работы. 

На пресс‑конференции затронули тему грядущего референдума, который при поддержке общества принесет изменения и в правосудие. 

— Из глобальных концептуальных вещей можно выделить несколько основных тезисов. Первый — впервые в сфере конституционного строительства в Конституции прописывается статус Верховного Суда как высшей судебной инстанции, пока таких положений наш Основной Закон не содержит. В проекте предложено сохранить те принципы, на которых сегодня твердо стоит белорусский храм правосудия, — это принципы территориальности и специализации, и я думаю, что это совершенно правильно.

Кроме этого, Валерий Калинкович отметил, что важным остаются и изменения, которые тесно связаны с конституционным судопроизводством. Он сказал, что планируется создать институт конституционной жалобы, ведь сегодня граждане Беларуси лишены возможности обратиться в Конституционной Суд с жалобой ввиду отсутствия соответствующего механизма: 

— Если предложение будет принято, такой механизм будет создан. Это не предполагает подчинения одной высшей судебной инстанции другой, здесь — четкое разграничение компетенций Конституционного Суда и системы судов общей юрисдикции. 

СПРАВКА «СБ» 

Всего судами общей юрисдикции было рассмотрено более полумиллиона различных дел. Наибольшее количество лиц осуждено за совершение хищений имущества (13 414 человек, или 36,9 %) и уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (5406 человек, или 14,9 %). 

Увеличилось число осужденных за преступления, которые связаны с оборотом наркотиков (до 2050 человек, или 5,6 %). При этом почти в два раза увеличилось количество осужденных, которые совершили данные преступления в возрасте до 18 лет. За преступления против общественного порядка и общественной нравственности осудили 2731 (7,5 %) человека, за уклонение от отбывания различных видов наказаний — 1894 (5,2 %) человека. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter