Эксперты и известные люди страны — о предстоящем Всебелорусском народном собрании

«Стратегия развития страны с учетом мнения каждого»


Инна Медведева, председатель Национального статистического комитета:

— Всебелорусское народное собрание — это уникальная по формату и представительству диалоговая площадка, на которой наши граждане на законных основаниях могут более широко реализовывать свое право на участие в рассмотрении и обсуждении ключевых задач и направлений развития нашей страны. Его проведение является важным событием для жителей всей Беларуси.

Будучи участником пятого Всебелорусского народного собрания, хочу отметить, что именно на таком форуме обсуждаются и принимаются наиболее значимые предложения по улучшению ситуации как экономической, так и социальной в регионах, рассматриваются проблемные вопросы бизнес- и инвестиционного климата в стране.

Уже сегодня по результатам работы диалоговых площадок получены предложения по укреплению демографического потенциала, в том числе по поддержанию престижа семейных ценностей, расширению полномочий местных органов власти в целях повышения деловой активности в регионах, что будет способствовать созданию новых рабочих мест. Предложения коснулись и упрощения процедур ведения бизнеса, и реализации инвестиционных проектов.

Внесенные участниками собрания предложения позволят прописать в пятилетней программе системные меры по развитию не только страны в целом, но и конкретных регионов, организаций, улучшению благосостояния и среды обитания наших граждан.

Ведь целью проведения такого масштабного мероприятия является выработка стратегии развития страны с учетом мнения каждого ее жителя.


Игорь КОМАРОВСКИЙ, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Нацио­нального собрания:

— Традиционно главная цель Всебелорусского народного собрания — обсуждение актуальных вопросов жизни общества, рассмотрение на общереспубликанском уровне проблем регионального масштаба, формирование консолидированного мнения относительно решения стратегических задач и планов развития экономики на новую пятилетку. В этом году также анонсировано много вопросов, касающихся политического устройства страны, конституционной реформы и в целом системы управления государством.

Наша постоянная комиссия является многопрофильной. Промышленность, топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь — эти отрасли, по сути, локомотивы нашей экономики. Поэтому не сомневаюсь, что при обсуждении основных положений программы социально-экономического развития страны им будет уделено значительное внимание. Развитие этих отраслей, можно сказать, доминирующих, определяющих в экономическом развитии, очень важно при любой социально-политической, экономической модели государства. Например, транспорт — это транзитный, экспортный потенциал страны. Связь преду­сматривает цифровизацию всех областей нашей жизни.

nevmer@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter