Стратегия развития научной сферы

1—2 ноября 2007 г. проходит крупнейший на постсоветском пространстве форум научной общественности Республики Беларусь. Первый съезд ученых проводится  для  того,  чтобы  обсудить  состояние  и перспективы  развития  белорусской  науки...

Александр  КОСИНЕЦ,  заместитель  премьер-министра  Республики  Беларусь, председатель  организационного  комитета  I  съезда  ученых Республики  Беларусь 

Уважаемые делегаты и гости съезда! 

Уважаемые друзья! 

1—2 ноября 2007 г. проходит крупнейший на постсоветском пространстве форум научной общественности Республики Беларусь. Первый съезд ученых, представляющих различные области  знаний, проводится  для  того,  чтобы  обсудить  состояние  и перспективы  развития  белорусской  науки.  Идею  проведения  съезда поддержал  глава  государства,  который  постоянно  уделяет  большое внимание важнейшей сфере жизнедеятельности белорусского общества – науке, от которой зависит социально-экономический прогресс страны. 

По поручению главы государства Советом Министров Республики Беларусь было принято соответствующее постановление, создан организационный комитет, в который вошли ведущие ученые и руководители республиканских органов государственного управления. Во всех регионах прошли конференции, семинары, научно-технические выставки, конкурсы. Накануне съезда состоялся своеобразный смотр научных достижений ученых Республики Беларусь. Отличительной чертой всех проводимых мероприятий является их открытость и доступность для всех граждан вне зависимости от сферы деятельности. Как молодые, так и зрелые ученые, руководители и специалисты различных отраслей реального сектора экономики всесторонне обсудили и внесли конструктивные предложения по совершенствованию деятельности науки и инноваций. В этих целях был открыт специальный сайт с эмблемой съезда в НАН Беларуси. Поступило множество предложений, особенно связанных с подготовкой проекта резолюции съезда, в средствах массовой информации состоялось широкое обсуждение существующих проблем. Все эти предложения оргкомитет учел при подготовке к съезду. Таким образом, прошел своеобразный народный референдум по изучению мнения населения Республики Беларусь о состоянии и перспективах развития отечественной науки. 

В эти дни каждый из вас может посетить в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» республиканскую научно-техническую выставку «Наука и инновации Беларуси», которая приурочена к съезду. В подготовке этой выставки приняли участие министерства и ведомства, высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты НАН Беларуси, все регионы страны. На выставке представлено более 500 разработок белорусских ученых, выполненных за последние годы по различным направлениям: информационные и космические технологии, новые материалы и изделия, лазерные технологии и устройства, микроэлектроника и оптика, архитектура и строительство, медицина и ветеринария, экология и др. 

На площадке у выставочного центра размещены образцы новейшей техники и оборудования. Все они являются результатом творческого труда белорусских ученых и производственников. 

В съезде ученых принимают участие более 2700 делегатов и приглашенных, представляющих все регионы и отрасли страны, а также многочисленные зарубежные гости, ведущие ученые Российской Федерации, Украины, Китая, Австрии, Польши, Венесуэлы, Литвы, Латвии и других стран, главы дипломатических представительств в Республике Беларусь. 

Выдвижение делегатов съезда проводилось демократично на ученых и научно-технических советах организаций, коллегиях министерств и ведомств, исходя из результатов научно-исследовательской, педагогической и производственной деятельности, важности личного вклада в разработку новых технологий и освоение новой продукции, а также соответствия одному или нескольким критериям: высокие достижения в научной, научно-технической и инновационной деятельности; создание и руководство собственными научными школами; наличие почетных званий (лауреаты государственных и иных премий в области науки и техники), наград, орденов, медалей за заслуги в науке. 

Делегатами съезда стали также молодые ученые-исследователи без ученой степени, имеющие значительный научный задел по профессиональной деятельности, лауреаты премий Специального фонда Президента Республики Беларусь, стипендиаты Президента Республики Беларусь. Кроме того, оргкомитет пригласил принять участие в съезде 225 лучших магистрантов, аспирантов, докторантов из ряда высших учебных заведений и научных организаций. 

В первый день съезда,  первого ноября, работало 9 секций на базе Национальной академии наук Беларуси и ведущих вузов г. Минска: по аграрным наукам — в Белорусском государственном аграрном техническом университете; по физико-техническим наукам — в Белорусском национальном техническом университете; по химическим наукам — в Институте общей и неорганической химии НАН Беларуси; по биологическим наукам — в лицее Белорусского государственного университета; по гуманитарным наукам и искусствам — в Национальной академии наук Беларуси; по медицинским наукам — в Белорусской медицинской академии последипломного образования; по физико-математическим наукам и информатике — в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси; по военно-техническим проблемам, вопросам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения — в государственном научно-производственном объединении «Агат»; республиканский совет молодых ученых «Молодежь и инновации» – в Институте истории Национальной академии наук Беларуси. 

Сегодня главный день всего комплекса мероприятий: пленарное заседание I съезда ученых во Дворце Республики с участием главы государства, членов правительства, депутатов Национального собрания Республики Беларусь, руководителей республиканских органов государственного управления, ведущих ученых зарубежных стран, представителей посольств, аккредитованных в г. Минске. 

Основными целями съезда являются разработка конкретных мер по безусловному выполнению Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 годы, Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы, разработка долгосрочной стратегии развития научной сферы. 

К числу наиболее значимых задач Первого съезда можно отнести анализ состояния и тенденций развития науки Республики Беларусь, оценку важнейших достижений последних лет в научной, научно-технической деятельности и в сфере образования; разработку стратегии создания и развития производства наукоемкой, конкурентоспособной продукции; принятие концептуальных программных решений, обеспечивающих дальнейшее наращивание интеллектуального потенциала белорусской нации, интеграцию образования, науки и производства, подготовку высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, внесение предложений по совершенствованию научной деятельности и увеличению вклада ученых в формирование экономики знаний.

В период подготовки к съезду ученых был принят ряд нормативных правовых актов по совершенствованию системы управления и стимулированию научной и инновационной деятельности, в том числе Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2007 г. № 450 «Об установлении доплат за ученые степени и звания». 

В практику управления научными исследованиями введены новые формы организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. Все задания на исследования и разработки научно-технического и естественно-научного профиля сконцентрированы в 11 государственных комплексных целевых научно-технических программах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 1117. 

В нашей стране благодаря принятым решениям Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь создаются эффективная инновационная инфраструктура, разветвленная сеть технопарков, центров трансфера технологий, научно-технических библиотек, научно-практических центров, которые становятся стартовой площадкой для создания новых и модернизации действующих производств реального сектора экономики. Создаются механизмы стимулирования интеллектуально-творческой деятельности молодежи в сфере образования и науки, успешно развивается система грантовой поддержки аспирантов и молодых ученых. Сохранены лучшие традиции белорусской науки — сочетание активности талантливой молодежи с мудростью старшего поколения. 

Вместе с тем существует ряд проблем, сдерживающих дальнейшее развитие научной и инновационной деятельности: не в полной мере используется потенциал белорусских ученых для решения приоритетных задач устойчивого социально-экономического развития страны в области продовольственной безопасности, энергобезопасности, экологической безопасности; развития промышленности, здравоохранения, инновационного образования, внешней экономической деятельности и т.д.; недостаточно эффективны формы связи образования, науки и производства, обеспечивающие развитие инновационных процессов в реальном секторе экономики — от формирования заказа до внедрения; низка заинтересованность малого и среднего бизнеса, зарубежных инвесторов в научных разработках. Необходимо совершенствовать систему экспертизы научных и инновационных проектов, государственных, региональных и отраслевых научно-технических программ. Требует решения проблема разработки механизмов передачи прав на объекты интеллектуальной собственности. Актуальной остается проблема привлечения талантливой молодежи для участия в научной и инновационной деятельности, создания благоприятных условий ее адаптации и закрепления в сфере образования и науки. 

Решение названных проблем станет эпицентром работы съезда. Съезд белорусских ученых является важным историческим событием в новейшей истории нашей страны. Он призван повысить интеллектуальный потенциал, творческую активность ученых во имя сильной, конкурентоспособной на мировом рынке экономики, улучшения благосостояния и качества жизни белорусского народа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter