Стратегия посевной

На полях одного из южных районов Гомельщины – Петриковского – все отчетливее чувствуется весеннее пробуждение С подсыханием почвы в полях здесь повсеместно появляется техника аграриев. Иллюстрацией может служить КСУП «Копаткевичи» названного района. — Первые почвообрабатывающие агрегаты вышли в поле еще 22 марта, — сообщил «Р» возглавляющий хозяйство уже шесть лет директор Александр Пинчук. — Наряду с подсевом и подкормками многолетних трав, одновременно ведется подготовка почвы под сев зерновых, картофеля, лука, кукурузы: чизелевание, боронование, внесение органических удобрений и минеральных туков. Сегодня выполняют эти работы 17 единиц техники. На выборочных площадях уже приступили и непосредственно к севу ранних яровых – овса и тритикале. Восемьдесят два гектара уже за-сеяно этими культурами в урочищах Гальцы, Бохан и Белка… В целом, отмечают в хозяйстве, вести работы в комплексе помогают хлеборобам достойная техническая оснащенность и хорошая организация труда механизаторов. Энергонасыщенные машины своевременно прошли полное техническое обслуживание в Петриковском райагросервисе, остальная техника (всего в сельхозпредприятии насчитывается 30 тракторов и более 40 единиц почвообрабатывающих и посевных агрегатов) на достойном уровне подготовлена к весенне-полевым работам на собственной ремонтной базе... На снимке: механизатор Александр АКСЕНИК. Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

На полях одного из южных районов Гомельщины – Петриковского – все отчетливее чувствуется весеннее пробуждение

С подсыханием почвы в полях здесь повсеместно появляется техника аграриев. Иллюстрацией может служить КСУП «Копаткевичи» названного района.

— Первые почвообрабатывающие агрегаты вышли в поле еще 22 марта, — сообщил «Р» возглавляющий хозяйство уже шесть лет директор Александр Пинчук. — Наряду с подсевом и подкормками многолетних трав, одновременно ведется подготовка почвы под сев зерновых, картофеля, лука, кукурузы: чизелевание, боронование, внесение органических удобрений и минеральных туков. Сегодня выполняют эти работы 17 единиц техники. На выборочных площадях уже приступили и непосредственно к севу ранних яровых – овса и тритикале. Восемьдесят два гектара уже за-сеяно этими культурами в урочищах Гальцы, Бохан и Белка…

В целом, отмечают в хозяйстве, вести работы в комплексе помогают хлеборобам достойная техническая оснащенность и хорошая организация труда механизаторов. Энергонасыщенные машины своевременно прошли полное техническое обслуживание в Петриковском райагросервисе, остальная техника (всего в сельхозпредприятии насчитывается 30 тракторов и более 40 единиц почвообрабатывающих и посевных агрегатов) на достойном уровне подготовлена к весенне-полевым работам на собственной ремонтной базе.

Организовано горячее питание механизаторов: микроавтобус «газель» подвозит обеды со столовой на центральной усадьбе прямо в поле, что значительно уменьшает потери рабочего времени механизаторов. Положительно – за счет собственных и кредитных средств – решен вопрос и с обеспечением техники топливом. По словам Александра Пинчука, на проведенном в КСУП собрании совместно со специалистами и непосредственными участниками полевых работ выработана стратегия нынешней посевной страды. Несмотря на утренние заморозки, временно затрудняющие работу посевных механизированных звеньев, сельчане приняли обязательства – завершить сев зерновых на отведенной для них 950-гектарной площади в оптимальные агротехнические сроки – до 10 апреля. Выполнение намеченного, считают в «Копаткевичах», позволит земледельцам надеяться на выполнение намеченных планов – собрать с хлебной нивы хозяйства вал зерна не менее 5 тысяч тонн.

Задачи – напряженные. Поэтому и стараются копаткевичские земледельцы, как говорится, не покладая рук. Один из тех, кто задает тон на весеннем поле, — механизатор хозяйства Александр Аксеник. Четыре года назад влился он в коллектив КСУП «Копаткевичи»: перешел сюда из ПМК-67 мелиорации. Хозяйство позаботилось о бытовом комфорте семьи механизатора: выделило им жилье усадебного типа в горпоселке Копаткевичи. Ответ на такую заботу – ответственное отношение Александра к делу. Сейчас на энергонасыщенном МТЗ-32102, агрегатированном с сеялкой «Ленкен», он занят в севе овса. Руководитель КСУП Александр Пинчук подчеркивает: и на других участках на Александра также можно положиться. В период «зеленой жатвы» с широкозахватной косилкой он участвует в заготовке кормов, во время уборки зерновых садится за штурвал высокопроизводительного гомсельмашевского комбайна, а в зимний период на МТЗ-82 с кормораздатчиком обеспечивает кормами общественное стадо на трех животноводческих фермах хозяйства.

На снимках: готовность семян проверяет сеяльщик Дмитрий КОВТУНЮК.

Фото: Сергей ХОЛОДИЛИН, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter