Стратегия партнерства

Продолжается визит премьер-министра нашей страны в Китай

Продолжается визит премьер-министра Михаила Мясниковича в Китай.

Его второй день также был насыщен событиями. Глава правительства провел переговоры с руководством Китайской инвестиционной корпорации, обсудил вопросы реализации проекта строительства в Беларуси совместного производства легковых автомобилей под маркой «Geely», встретился с представителями творческой интеллигенции Поднебесной.

Но главным событием этого дня стала встреча на высоком уровне: премьер-министр был принят Председателем КНР Си Цзиньпином.

«Беларусь и Китай динамично сотрудничают в ООН и других международных организациях. Стороны придерживаются единых подходов в формировании справедливого миропорядка. Наша страна постоянно чувствует поддержку, крепкое дружеское плечо Китая на международной арене, — отметил Михаил Мясникович, приветствуя руководителя КНР. — Мы очень рады успехам Китая на политической арене, а также в экономической сфере. В основе ваших достижений — трудолюбие и созидательная сила китайского народа, руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Китая, а также любовь к Родине, преданность работе, благонамеренность».

Председатель КНР в свою очередь заметил, что нынешний визит премьер-министра Беларуси проходит по следам поездки в эту страну белорусского лидера Александра Лукашенко в июле 2013 года, то есть спустя всего лишь полгода. «Это свидетельствует о том, что данные отношения имеют для партнеров большое значение и находятся на очень высоком уровне, — указал Си Цзиньпин. — В прошлом году стороны провозгласили установление всестороннего стратегического партнерства, что ознаменовало собой выход наших отношений на качественно новый уровень. Мы готовы общаться с нашими белорусскими коллегами, приложить все усилия для того, чтобы усилить политическую поддержку».

Незадолго до встречи с Си Цзиньпином Михаил Мясникович поделился промежуточными итогами визита в Китай с журналистами. Он дал небольшое интервью крупнейшей китайской англоязычной газете «China Daily».

«Те цели, которые мы ставили перед собой, затевая эту поездку, они, в принципе, реализованы, — заверил журналистов глава правительства. — На чем основаны эти утверждения? Накануне состоялись очень конструктивные переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, и все наши предложения были поддержаны китайской стороной. Во исполнение политической воли руководителей наших государств была принята «дорожная карта», своего рода план действий на ближайшие пять лет».

Программа развития всестороннего экономического партнерства на 2014—2018 годы, действительно, была подписана на встрече глав правительств двух стран. Это первый за всю историю отношений Беларуси и Китая документ такого уровня и столь длительных сроков действия. До сих пор подобные стратегические программы КНР подписывала исключительно с очень важными для своей экономики странами-партнерами. Кстати, за все время работы в Китае белорусской делегации ожидается подписание 21 различного документа — программ, соглашений и договоров.

Михаил Мясникович отметил еще одну положительную тенденцию экономического сотрудничества, которая не осталась незамеченной в том числе и правительством КНР. «Мы переходим в принципиально новую фазу экономических отношений: от товарного сотрудничества, от торгового сотрудничества, от кредитного сотрудничества к инвестиционному. В рамках настоящего визита ряд компаний, которые давно работают на белорусском рынке, тоже вышли с этими инициативами», — отметил премьер.

Речь идет о таких крупных компаниях, как «CITIC Internаtional» и «Synemach», которые решили сменить стандартную некогда для себя роль чисто подрядных организаций и выступить в роли инвесторов. «Кроме того, мы провели конструктивные переговоры в Китайской инвестиционной корпорации, уже есть принципиальная договоренность о вхождении китайских инвестиций в экономику Беларуси для создания совместных предприятий и производств», — рассказал премьер. По его словам, этот вектор в итоге будет обозначать увеличение не только объемов взаимной торговли, но и организации производств.

Михаил Мясникович также сообщил, что правительство КНР выступило с рядом предложений. «В частности, с таким: нам надо активнее работать в некоторых направлениях, например в производстве сверхмощных тракторов. Это новая постановка задачи, которая сформулирована господином Ли Кэцяном, и она принимается нами для активной проработки, — указал Михаил Мясникович.— Кроме того, премьер Госсовета Китая принял целый ряд решений по научно-техническому сотрудничеству. Поднимался вопрос об организации фундаментальных исследований. Это новая, но для нас решаемая задача, и мы немедленно приступим к ее реализации».

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter