Стратегия «от поля до прилавка» полностью себя оправдывает

Флагман аграрного производства — агрокомбинат «Снов», опыт которого перенимают хозяйственники не только Беларуси, с каждого гектара зерновых угодий получил больше 97,3 центнера, подняв вал в 20 365 тонн зерна. И это существенная база для молочных и мясных показателей. А ведь они и без того на слуху: среднегодовой удой от каждой коровы — 11 тысяч килограммов молока, животноводы получают по 1100 граммов среднесуточных привесов КРС и 800 граммов у поросят. Экономика агрокомбината — четко выстроенный механизм «от поля до прилавка», в котором задействовано 1900 человек. Труд каждого звена в большом коллективе для бесперебойной работы всей технологической цепочки одинаково важен, поэтому и «Дажынкі» — праздник общий, любимый и родной.

Председатель Николай РАДОМАН.

Альтернатива импорту

— На этот урожай работали все, — отмечает председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» заслуженный работник сельского хозяйства Николай Радоман. — За мои 45 лет на предприятии, 18 из которых им руковожу, это лучший результат. И не только по колосовым культурам. Отлично поработали наши специалисты и механизаторы и на уборке рапса. Для нас это тоже стратегическая культура. Глава государства делает акцент на импортозамещении, в том числе для получения высоких показателей в животноводстве. Важно найти для удешевления продукции альтернативные варианты завозимому белковому сырью — соевому и подсолнечниковому шроту. Пока горохом и люпинами не занимаемся, зато получили в среднем более 57 центнеров с гектара рапса, которым было засеяно 1050 гектаров. А это почти 6000 тонн белкового сырья для производства молока, говядины, свинины, птицы. Мы имеем свой маленький заводик по производству жмыха и рапсового масла, которое идет добавкой в комбикорма.

Культура земледелия — неотъемлемая часть успеха СПК, на котором производится 40 процентов животноводческой продукции Несвижского района. В 2021‑м здесь получили 31 тысячу тонн молока и около 30 тысяч тонн мяса.

Комбайнеры Анатолий АБРАМОВИЧ и Сергей ГАРГУН.

— Наши успехи — это успехи и района, и Минской области, — считает Николай Вячеславович. — А возвращаясь к теме урожая, будет справедливо поблагодарить и тех, кто убирал, отвозил, принимал и дорабатывал зерно, агрономическую и инженерную службы. Чтобы получать отдачу от земли, нужны не только трудолюбивые руки, но и современные подходы, начиная с правильного выбора культуры и сорта. Каждый шаг должен быть просчитан с учетом не только внутренних, но и внешних экономических факторов. Например, мы сэкономили на минеральных удобрениях, эффективно используя биогумус. Такой подход существенно влияет на себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.

Глава государства делает акцент на импортозамещении, в том числе для получения высоких показателей в животноводстве. Важно найти для удешевления продукции альтернативные варианты завозимому белковому сырью — соевому и подсолнечниковому шроту. Пока горохом и люпинами не занимаемся, зато получили в среднем более 57 центнеров с гектара рапса, которым было засеяно 1050 гектаров. А это почти 6000 тонн белкового сырья для производства молока, говядины, свинины, птицы.

Почивать на лаврах рано

Какой-то особой мобилизации сил в страду, как уверяют и руководитель, и специалисты, и труженики, не было — все шло по плану. Необходимые ресурсы подготовлены заранее. За 20 дней 18 комбайнов задачу выполнили на отлично, несмотря и на погодные сюрпризы, и на полеглицу. Как сказал один мудрый человек, нива ложится там, где колос хороший. Комбайнеры в среднем заработали за уборочную по 6 тысяч рублей.

— И они это заслужили, — уверен руководитель. — Не считались со временем, выполняли добросовестно свои задачи. В шесть утра все на работе!

Почивать на лаврах труженикам рано. На очереди сахарная свекла, кукуруза, от которой нужно получить 110 тысяч тонн силоса и около 10 тысяч тонн зерна, продолжает работу зеленый конвейер, нужно заложить фундамент нового урожая. Итог всего сельскохозяйственного года традиционно будет подведен уже на Дне работников сельского хозяйства.

Во многих направлениях сновцы стали новаторами. Первыми начали работать по принципу «поля — это корма, фермы — мясо и молоко». Например, МТФ «Сычи», запущенная в 2005‑м, — прототип для строительства по всей стране более 1,5 тысячи подобных ферм. В итоге Беларусь — пятый в мире молочный экспортер. Агрокомбинат до высокого уровня развил собственную переработку, эффективно наладил фирменную торговлю, которая пользуется спросом не только в районе: все натуральное, свежее, качественное. И в Минске продукт пришелся по вкусу, а также налажен экспорт готовой продукции.

Водитель Леонид ВЕЛИЧКО.

— Стратегия «от поля до прилавка» себя оправдывает, — делится хозяйственным опытом Николай Радоман. — С теми показателями, которых достигли, уже каждая десятая процента прибавки дается непросто, но останавливаться нельзя. Нужно расти, строить планы, просчитывать перспективы. Строительство, реконструкция, модернизация — процесс постоянный.

Инвестиции в людей

Примечательно, что 70 процентов коллектива СПК — работники до 35 лет. Здесь много династий. Забота о людях, их потребностях, благополучии тоже важная составляющая формулы успеха. Сам агрогородок Снов с развитой инфраструктурой — пример того, что на селе можно жить не хуже, чем в городе. Вся социальная сфера на балансе предприятия.

— Считаю это скорее инвестицией, нежели затратами, — подчеркивает Николай Вячеславович. — Для меня важно, чтобы люди чувствовали себя в бытовом плане комфортно, имели возможность заработать. Тем более молодые хотят всего и сразу. Их надо поддерживать. Тогда и отдача будет, они не станут искать лучшего места. Этими мыслями всегда делюсь с коллегами-руководителями, которые сетуют на кадровый голод. Мы вкладываем в комфорт и здоровье наших людей, в образование и достойные условия для наших детей, которые завтра заменят нас. И молодое поколение, многие, конечно, попытав счастья где-то еще, в больших городах, возвращаются. Находят свое место на малой родине, создают семьи. И конечно, эти люди заслуживают самых добрых слов и пожеланий. Моральная поддержка, как и материальная, тоже важна, ведь каждый хочет чувствовать свою востребованность. От климата в коллективе, взаимоотношений между руководителями и подчиненными тоже многое зависит. Умение находить общий язык с разными людьми — не менее важное качество, чем профессиональные компетенции.

Главный агроном  Александр ШАМАНОВ.

Говорят хлеборобы

У комбайнера Анатолия Абрамовича юбилейная, 20‑я по счету уборочная.

— Сезон удачный, намолотил 2,5 тысячи тонн. И хоть к ритму жатвы, кажется, давно привык, но всегда чувствую особую ответственность. Ведь мы завершаем труд людей, которые этот урожай готовили. Независимо от ситуации, погоды, золотое правило каждого хлебороба незыблемо: убрать все до зернышка.

Молодой водитель Леонид Величко первый в Минской области перевез 3000 тонн зерна:

— Считаю большой удачей, что трудовой путь в 2010‑м после училища начал на этом предприятии. И на работе, и в семье полная гармония. А что еще для счастья нужно?! Эта жатва стала самой продуктивной. Все сложилось: и урожай на зависть, и машина не подвела.

Инженер-механик Александр Канцелярчик всей своей командой доволен:

— Технически к уборочной подошли в полном вооружении. Сельхозмашины начали ремонтировать еще с осени, а в этом году было задействовано и два новых отечественных комбайна. И люди, как всегда, не подвели. Выездная техническая помощь оперативно устраняла все возникшие нюансы.

Инженер-механик Александр КАНЦЕЛЯРЧИК.

Успехи на полях, уверен главный агроном СПК «Агрокомбинат Снов» Александр Шаманов, определяются технологической дисциплиной:

— Это важно на каждом этапе сельскохозяйственного цикла. Вся структура наших посевных моделируется исходя из потребностей животноводства. И чтобы получить максимальный результат, ежегодно испытываем на наших полях множество сортов, проводим их глубокий анализ. Профессионализм и трудолюбие механизаторов тоже нельзя сбрасывать со счетов. И когда они становятся лидерами на разных видах работ, конечно, за каждого искренне радуемся.

УНП 600032101
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter