Стратегия определена правильно

По многим важнейшим параметрам прогнозные показатели на 2001—2005 годы не просто выполнены, а существенно перекрыты. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2006 год.

По многим важнейшим параметрам прогнозные показатели на 2001—2005 годы не просто выполнены, а существенно перекрыты. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2006 год.

Прирост промышленной продукции за пять лет должен составить 50% при прогнозе 28—32%, инвестиций в основной капитал — 77% (по программе 60—70%), реальных денежных доходов — 76% (при задании 58—63%). По мнению главы государства, это свидетельствует о том, что «мы правильно определили стратегию развития, сумели мобилизовать ресурсы и организовать людей на решение масштабных и ответственных задач».

Как подчеркнул Александр Лукашенко, представленные правительством проекты документов на будущий год определяют социально-экономическое развитие нашей страны на ближайшую перспективу. Их особое значение обусловлено тем, что 2006 год открывает новое пятилетие и определяет динамику предстоящего ответственного этапа развития нашего государства. Как подчеркнул Президент, от того, насколько правильно будут определены базовые позиции, зависит качество как краткосрочного, так и среднесрочного прогнозирования развития экономики.

Главной особенностью и стратегическим приоритетом нового пятилетия должен стать переход белорусской экономики на инновационный путь развития.

Глава государства отметил, что развитие науки и инноваций нужно полностью сориентировать на потребности нашей страны, решение перспективных задач и проблем конкретных отраслей народного хозяйства.

По мнению Президента, сегодня мы подошли к такому этапу развития, «когда административные ресурсы, любые экономические ухищрения не принесут желаемых результатов. Надо включать новую ступень «ракеты», которая выведет нас на новую орбиту, — науку. Научно-технический потенциал должен стать важнейшим фактором повышения эффективности экономики и, на этой основе, улучшения качества жизни людей».

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства не только закрепить достигнутые темпы развития, но и добиться качественного прорыва, подняться на гораздо более высокую ступень социально-экономического развития.

Глава государства отметил, что «теперь нам надо планировать не по минимуму, а поднимать планку максимально высоко». При этом Александр Лукашенко подчеркнул: «Если нормально пройдут выборы, то придется формировать руководящий состав страны. Меня удивляет, почему правительство, Администрация Президента, губернаторы стараются взять планку пониже». Глава государства отметил, что при формировании кадрового состава страны будут учитываться, в первую очередь, не заверения, а то, как люди работали в предыдущую пятилетку. «Зачем мне те спортсмены, которые будут прыгать не через планку, а под нее. Мне нужны те параметры, которые заставят всех нас, в том числе и меня, и я к этому готов, напряженнейшим образом работать, — сказал Президент. — Поэтому показатели должны быть супернапряженными, высшие должностные лица должны ставить перед собой самые напряженные задачи».

Одной из важнейших задач на ближайшее пятилетие является обеспечение высоких темпов роста реальных доходов населения (прежде всего заработной платы) и улучшения качества жизни, отметил Президент. По мнению главы государства, «мы должны исходить из того, что во главу угла наших планов поставлен человек, его благополучие».

Президент подчеркнул, что для успешного решения поставленных задач правительство должно осуществить такие меры, которые позволят значительно повысить эффективность нашей экономики. В первую очередь, необходимо оздоровить убыточные организации, активнее внедрять ресурсосберегающие технологии, кардинально улучшать качество и конкурентоспособность отечественной продукции.

Александр Лукашенко отметил: «Еще в начале года мы определились, что к 2010 году предстоит увеличить валовой внутренний продукт в полтора раза, повысить среднемесячную заработную плату до 500 долларов в эквиваленте, сократить уровень малообеспеченности в два раза, достичь сбалансированности внешней торговли и выйти на положительное, причем стабильное торговое сальдо, провести модернизацию производства за счет рационального использования ресурсов и инноваций, возродить село и значительно увеличить темпы жилищного строительства».

Глава государства считает эти планы очень напряженными, именно поэтому к их выполнению надо приступать с первого года будущей пятилетки, «без долгих раскачек и расслабления». При этом Президент отметил, что опыт реализации амбициозных планов у нас уже есть: «Вспомните, как пять лет назад некоторые деятели заявляли, что мы не сможем выполнить к 2005 году то, что тогда намечали. А сегодня даже скептики признали, что по многим важнейшим параметрам прогнозные показатели значительно перевыполнены».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter