Стратегия не умаляет тактики

Совет Республики не одобрил проект закона "О ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма".
Совет Республики не одобрил проект закона "О ратификации Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма". Это вовсе не значит, что белорусские парламентарии не солидарны с мировым сообществом в столь важном и принципиальном вопросе. Документ не получил одобрения, как говорят сами парламентарии, только из-за некоторых "технических недоработок".

Представляя законопроект своим коллегам, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николай Чергинец пояснил, что конвенция является одним из основополагающих международных договоров по вопросам борьбы с терроризмом. Она призвана объединить усилия государств - участников конвенции в блокировании средств, из которых может осуществляться его финансирование, а также активизировать обмен информацией о международном движении таких финансовых потоков. При этом четко оговаривается, что свобода перемещения законного капитала не будет ущемлена. Преступлением считается не только сама акция, но и попытка совершить ее, а преступниками - исполнители, организаторы и соучастники. Здесь и возникает коллизия, которая, по мнению председателя комиссии, может "отрицательно сказаться на международном имидже страны". "Это небольшая техническая недоработка, но, на мой взгляд, весьма существенная с точки зрения суверенитета. Речь идет о ситуации, когда, скажем, наш самолет или морское судно, находясь за рубежом, попадает в зону преступления. В интересах страны нам надо доработать закон о ратификации, где должны быть подчеркнуты наши суверенные права на решение проблем, которые могут возникнуть в таких случаях", - так прокомментировал свою позицию по законопроекту Николай Чергинец корреспонденту "СБ". Документ, считает он, будет доработан в кратчайшие сроки и затем вновь внесен на рассмотрение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter