В регионах, которые только присоединились к жатве-2018, обсудили стратегию уборки урожая

Стратегия и тактика страды

ВИТЕБЩИНА

Пока 132 комбайна в минусе

На Витебщине лишь 75 процентов комбайнов прошли техосмотр

МАССОВАЯ уборка хлебов в области только началась. На конец недели жатва велась в 17 районах, лишь вчера в нее вошли Лиозно, Дубровно, Ушачи и Россоны. Вклад в общий каравай страны пока самый скромный. На вчерашний день намолочено около 30 тысяч тонн зерна, убрано лишь 3 процента площадей. Задачи и проблемы вялотекущей пока кампании обсудили на заседании с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва и министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.

Одними из первых в Витебском районе приступили к уборке зерновых хлеборобы агрокомплекса имени Михаила Сильницкого. Директор хозяйства Александр МОРОЗОВ и главный агроном Владимир АРТАМОНОВ

ФРОНТ работ в этом году – 328 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность в первые дни по области составила 29,5 центнера с гектара. По оценкам специалистов, валовой сбор зерна в бункерном весе ожидается на 10–15 процентов выше прошлогоднего, техническая возможность позволяет провести уборку за 22 дня. Председатель облсельхозпрода Иван Федоров озвучил эти цифры с оговоркой:

— Все зависит от погоды. Например, в 2015 году жатва длилась 20 дней, а в прошлом – почти 2 месяца. Средняя нагрузка на комбайн – 222 гектара. Синоптики обещают погодную неделю, и мы должны максимально мобилизоваться. 

Леонид Заяц не удовлетворен технической готовностью области. Только 91 процент комбайнов могут работать в поле, техосмотр прошли 74 процента их, еще в четверг на ремонте было 132 единицы. Самая низкая готовность техники на Шарковщине – 84 процента, в Дубровенском и Россонском районах – 86 процентов. В отдельных районах есть вопросы по сушильному хозяйству. Министр считает, что не только погодный, но и человеческий фактор мешает области работать с большей отдачей.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв с критикой согласен:

— Мы слишком долго раскачиваемся, хотя редко случается, чтобы до уборки уже потеряли бы много времени. В эти дни хлеборобы должны работать от росы до росы. Мы научены горьким опытом. Если жатва перейдет на сентябрь – это катастрофа, которая потянет целый шлейф проблем с наслоением осенних работ. При этом относительно недавно область сеяла зерновыми 600 тысяч гектаров — и справлялись, а теперь боимся 400 тысяч осилить. При этом плотность скота осталась на том же уровне. Поля должны возделываться. При этом больше внимания в наших условиях надо уделять озимым, весна в последние годы непредсказуема, приносит немало проблем. Оперативность осенних работ зависит от темпов уборки. 

Леонид Заяц считает, что область недостаточно внимания уделяет удешевлению кормов и это отражается на экономике аграрного сектора:

— Падеж вырос, производство молока снизилось, выход телят и продуктивность упали. Это результат бескормицы. Министерство неоднократно рекомендовало увеличить посевы озимых зерновых на кормовые цели, обратить внимание на рожь, сурепицу, вику. 50 тысяч гектаров озимых зерновых и 10 тысяч крестоцветных на зеленый корм — недостаточно. Они должны составлять не меньше 95 тысяч в структуре пашни. Сегодня в выигрыше те хозяйства, которые выстроили правильный баланс дешевых кормов. Президент поставил задачу: снизить на 25 процентов себестоимость сельхозпродукции. И этого можно достичь за счет дешевых культур, не разбазаривая средства на дорогую кукурузу. Значительная экономия при возделывании рекомендуемых культур получается и на химикатах, и на минеральных удобрениях. В связи с этим пересмотрите планы и утвердите программу для каждого района. Не следует здесь долго раскачиваться — как говорится, глаза боятся, а руки делают. Не забывайте, что Глава государства запретил перебрасывать корма из хозяйства в хозяйство. Сегодня главная тема — жатва, но нужно помнить и о завтрашнем дне. Заготовка кормов не должна останавливаться. 

Среди проблем, которые поднял Николай Шерстнёв, – урожай озимого рапса. В области интенсивно ведется уборка этой культуры. Обмолочено 64 процента площадей. Недоумение вызывает выход маслосемян. Даже на тех полях, где соблюдалась технология, проводились своевременные подкормки, стручок почти пустой, на других – культура радует урожаем. Иван Федоров пояснил, что с этим явлением разбирается наука, возможно, следует проанализировать сорта, а также в перспективе отдать предпочтение яровому рапсу. 

Были затронуты вопросы обеспечения кадрами, топливными ресурсами и техники безопасности. Проблему дефицита механизаторов, комбайнеров и других работников, а это больше 900 человек (около 15 процентов), область решила за счет привлечения работников из других организаций, а также студентов.

НА 20 дней уборки область обеспечена топливным запасом, при этом было подчеркнуто, что инвесторы и платежеспособные хозяйства с первых дней жатвы должны рассчитывать на собственные средства, использовать спецсчета, надбавки и прочие ресурсы. Особое внимание руководителей обращено на безопасность работников, занятых на полевых работах. Уровень травматизма в сельхозпроизводстве один из самых высоких. Только в этом году в хозяйствах области произошло 6 несчастных случаев со смертельным исходом (в прошлом – 2), с тяжелыми последствиями – 13, рост травматизма увеличился в 3 раза, количество пожаров на сельхозобъектах возросло с 2 до 10, ДТП — с 4 до 6.

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by 

Фото БЕЛТА


МОГИЛЕВЩИНА

Бывали и похуже времена

Специалисты-аграрии области единодушны во мнении, что только благодаря проведению посевной в оптимальные сроки и на достойном технологическом уровне виды на урожай не хуже прошлогодних. На перенасыщенных влагой полях разгулялась в полном смысле этого слова сорная растительность, не обошлось без полеглицы, не везде может работать техника. Как отвоевать выращенный урожай у непогоды, убрать его с минимальными потерями и доставить в закрома, специалисты детально разбирались в ходе областного семинара-учебы, который состоялся с участием начальников райсельхозпродов, их заместителей по растениеводству и механизации, руководителей областных служб.

Заместитель директора ГУ «Могилевская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Анатолий  ТРУХАНЕНКО и начальник отдела интенсификации растениеводства и мелиорации облсельхозпрода Лилия ГУЛИНСКАЯ исследуют поле с вико-овсяной смесью

Задача не из простых. Но драматизировать ситуацию, считает председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов, не стоит. Были времена и посложнее, но аграрии всегда достойно выдерживали главный свой экзамен. В таких условиях, наоборот, всем необходимо мобилизоваться и выработать с учетом особенностей года четкую и эффективную тактику и стратегию уборочной страды. Именно так и поступили в облсельхозпроде. Здесь накануне семинара было проведено экстренное заседание Совета агрономов с участием первого заместителя председателя облисполкома Олега Чикиды, на котором были выработаны конкретные рекомендации по минимизации потерь.

В первую очередь перед райсельхозуправлениями поставлена задача совместно с руководителями и специалистами сельхозорганизаций провести обследование буквально каждого поля с обязательной оценкой дальнейшего их использования. Четко определить, какие поля будут убраны на семена, какие на продовольствие или кормовые цели. Кроме этого, решено ежедневно контролировать эффективность использования техники в зависимости от метеоусловий и влажности стеблестоя. На засоренных, а также на участках с подгоном в целях минимизации потерь рекомендуется за 5—10 дней до уборки обеспечить проведение десикации глифосатсодержащими гербицидами. Участки полей с массовым прорастанием зерен в колосьях специалисты советуют убирать на высоком срезе на кормовые цели, в частности на зерносенаж. Там, где есть возможности, необходимо включить в работу все имеющиеся агрегаты для плющения зерна и обеспечить их эффективную работу.

— Чтобы до минимума сократить потери при косовице и обмолоте хлебов, — поделился своими наблюдениями директор УО «Могилевский учебный центр» Яков Яроцкий, — на каждом комбайне обязательно должны трудиться два равноценных механизатора. Один из них при уборке переувлажненной массы сможет производить очистку решет, грохота на каждом комбайне. Причем не менее 3 раз в день. 

А вообще, считает Яков Устинович, мелочей не должно быть. Речь идет в первую очередь об обеспечении герметичности зерноуборочных комбайнов и транспортных средств на отвозке, обязательной установке заглушек на соломотрясах. Каждый комбайн должен быть оборудован стеблеподъемниками и техническим инструментом, приспособлениями для буксировки. В целях скорейшего просушивания стеблестоя следует обеспечить проведение краевых обкосов полей и разбивку массива на загонки.

Несомненно, в таких сложных условиях многое будет зависеть от надежности работы уборочной техники, степени готовности зерносушильного хозяйства к уборке и доработке зерновых и зернобобовых культур.

— В этом году, — рассказал заместитель председателя облсельхозпрода Александр Адамов, — в области предстоит убрать зерновые с площади более 320 тысяч гектаров. На уборке сегодня задействовано 1259 комбайнов. При этом нагрузка на каждый составляет около 257 гектаров, что при благоприятных условиях позволит убрать урожай за 16—17 дней. В наличии 392 зерносушильных комплекса и зерносушилки, а также 22 сушильных комплекса на комбинатах хлебопродуктов. Их суммарная мощность позволяет перерабатывать более 101 тысячи тонн зерна в сутки.

Для отвозки зерна от комбайнов задействовано 1120 автомобилей. Выполнение всего комплекса работ возложено на 4953 механизатора. В хозяйствах имеется 4194, а недостающие 759 человек привлечены из организаций, предприятий, учебных заведений, а также за счет перевода специалистов с других сельхозработ. Кроме этого, на торговых базах ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» создан запас запасных частей к зерноуборочной технике. Для оперативного ремонта зерноуборочных комбайнов в сервисных центрах ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» включены в работу 15 ремонтных бригад. 

И все же в конечном итоге, как и в любом важном деле, исход уборочной будет решать пресловутый человеческий фактор. Все будет зависеть от настроенности участников жатвы, стремления до минимума снизить влияние погоды на итоговый результат. 

Сейчас в области подходит к завершению уборка озимого рапса. Семь районов уже справились с ней и полностью переключились на жатву хлебов. К массовой уборке зерновых приступили все южные районы, остальные ведут пока ее выборочно. На вчерашний день убран 5891 гектар, намолочено около 20 тысяч тонн зерна при урожайности 30 центнеров с гектара. Лидируют Кировский, Глусский, Славгородский, Шкловский и Бобруйский районы.

Владимир КАПУЗА

Фото автора


ГОМЕЛЬЩИНА

Сначала засуха убила озимые, а теперь грязь не пускает комбайны в поле 

В Рогачевском районе уборочная набирает темпы



В поле возле деревни Широкий Рог застрял КЗС-1218 Сергея Шарова. Почва переувлажнена, без трактора никак. Благо мехдвор близко, мощный МТЗ-3522 на подмогу прибыл быстро, цепляет тросом комбайн и вытягивает многотонную махину из грязи. Этот эпизод – красноречивая иллюстрация к тому, в каких условиях проходит уборочная в Рогачевском районе.

Главный агроном СУП «Заболотье-2010» Алексей БЕРЕЗЮК

Вот и мы с главным агрономом СУП «Заболотье-2010» Алексеем Березюком даже на «Ниве» еле пробираемся по стерне к работающим комбайнам. 

— Только вышли, разогнались, взяли 90 тонн – снова ливень, — стучит кулаками по ни в чем не повинному рулевому колесу собеседник. – И если застрявшую технику еще можно отбуксировать, то переувлажненное зерно нет смысла убирать сразу после дождя. Приходится ждать. Ловим погожую минуту — и снова в поле.

У старшего комбайнера СУП «Заболотье-2010» Сергея КУЛИШЕВА брат Андрей в помощниках

Все правильно. Мужики, а это сплошь классные специалисты, хотят работать и заработать. Урожайность хоть и на 5 центнеров с гектара меньше, чем в прошлом году, — всего 19,4, но механизаторы не теряют надежды. Да и средняя зарплата на жатве по-прежнему остается высокой — 1000—1500 рублей. 

С лидером жатвы, старшим комбайнером Сергеем Кулишевым, знакомлюсь прямо в поле во время дождя. Вместе с ним третий сезон помощником брат Андрей. Экипаж остановился, чтобы, пока моросит, почистить жатку, мотовило. Намолотили уже 5 бункеров, последний вот-вот должны выгрузить. 

— В прошлом году еще рапс убирали, а в этом давно закончили. Поэтому раньше, чем обычно, начали колосовые, если повезет с погодой — справимся за две недели, — делится наблюдениями Кулишев.
Сергею достался не самый новый комбайн – срок эксплуатации четыре года. Но техника при бережном отношении себя оправдывает. В прошлом году механизатор намолотил на нем около 2 тысяч тонн — третий результат в районе. За что получил премию. Нынешний заработок планирует потратить в основном на подготовку детей к новому учебному году. 

Жатва в хозяйстве постепенно набирает обороты. К ней подготовились серьезно, что называется, во всеоружии. Все пять комбайнов на ходу, топлива — на неделю вперед, доставка обедов, 80 процентов стоимости которых компенсирует хозяйство. А ЗСК могут принять и высушить без особых проблем даже урожай с нынешней 25-процентной влажностью.

На следующий день с погодой в «Заболотье-2010» дела получше. В отделении «Заболотье» намолотили в два раза зерна больше, чем днем ранее, – 190 тонн. А всего в хозяйстве убрали более 15 процентов площадей. По словам Алексея Березюка, с понедельника начнут сдавать в госзаказ озимую рожь. Ее уже сейчас засыпали более 200 тонн. 

В КСУП «Красная Армия» комбайны в поле с прошлой недели. В день моего приезда тучи хоть и грозились пролиться очередным дождем, но обошлось, и к вечеру комбайны выдали из бункеров 170 тонн. Такого в этом году еще не было, и исполняющий обязанности главного агронома Виталий Колотков не скрывает радости:

— Здорово получилось. Потому что все — и машины, и люди — готовы. Работают все комбайны. Урожайность колосовых в наших условиях приличная — 32 центнера с гектара. Пока сдаем в госзаказ рапс, но скоро пойдет зерно.

Механизатор КСУП «Красная Армия» Виктор НОВИКОВ дежурит на случай пожара

Помощником комбайнера третий сезон главный экономист этого же хозяйства Алексей Ермаков:

— Решил подзаработать, хочу сделать ремонт в доме. Последние два дня работаем практически без остановок, так и должно быть. 

Мне повезло: в урочище Марьянка встретил директора Юрия Васильцова. Это его вторая уборочная в должности руководителя, до этого трудился в ОАО «Тихиничи». Быстро навел порядок в новом хозяйстве. Увеличили площади под озимые, вовремя внесли удобрения, отремонтировали сеялки, провели подкормки – были уверены в хорошем урожае. 

ЧТО в итоге? Засуха превратила 500 гектаров озимых в пыль, на некоторых полях колоски пустые. Юрий Васильцов подсчитывает возможный недобор зерновых. В прошлом году намолотили под 8 тысяч тонн. В этом  хотя бы дотянуть до 5. А в хозяйстве около 6 тысяч голов КРС. Не останется ли такое огромное поголовье на голодном пайке? 

Аграрии планируют компенсировать потери зерна за счет ожидаемых 40 тысяч тонн травяных кормов, чего хватит до следующего сентября. Особые надежды, как всегда в этих краях, на кукурузу, урожайность которой ожидается в полтора раза выше. Плюс еще с прошлого сезона осталось около 5 тысяч тонн сенажа и силоса – это подушка безопасности на 2,5 месяца. 

Константин КОВАЛЕВ

kovalev@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter