Как идут полевые работы

Стратегия и тактика сева

Пришла настоящая весна: средняя температура на этой неделе ожидается на 3—5 градусов выше нормы, дневная на юго-западе превысит 15 градусов. На севере-востоке, где всегда холоднее даже в ночные часы, будет плюс. Это создает предпосылки для развертывания полевых работ. Хотя готовность почвы в регионах разная, готовность к проведению ярового сева везде должна быть максимальной. 

Весеннюю вспашку (чизелевание) почвы намечено провести на 672 тысячах гектаров. Работа выполнена на 5 процентах площадей. С учетом климатических условий по областям объемы существенно разнятся. В Брестской — 47 процентов, Гродненской — 11, Гомельской — 2, Минской и Могилевской — менее 1, в Витебской еще не приступали. 

Идет подготовка почвы под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса). Работу надо провести на 650 тысячах гектаров. Она сделана на 2 процентах площадей. В Брестской области — 13, Гомельской — 3, Гродненской и Могилевской — менее 1. Витебская и Минская не начинали. 

На вчерашнее утро посеяно 2610 гектаров ранних зерновых культур. В Брестской области — 1920, Гомельской — 690. Остальные регионы не приступали.

Гомельская область начала сев раньше, чем в прошлом году. На эту дату в 2022-м семена еще не легли в почву ни на одном гектаре, рассказала начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Елена Филиппович

— На вчерашнее утро Брагинский район посеял 268 гектаров, Мозырский — 220, Гомельский, Речицкий, Калинковичский, Лельчицкий — менее сотни каждый. Как видим, работа идет в южной части области. В северной еще не начинали, так как там еще не готова почва. 

По словам директора ОАО «Комаринский» Брагинского района Григория Анопреенко, обычно в эти дни сельхозпредприятие и начинает сев:

— Под ранние яровые культуры у нас отведено 1300 гектаров. Почвы в хозяйстве песчаные, так что лишней влаги на полях нет, техника идет хорошо. С каждым днем темпы работ нарастают. Планируем завершить сев этих культур в начале апреля. 

Важнейшая технологическая операция на полях в эти дни — подкормка минеральными удобрениями озимых культур. На зерновом клине работу предстоит провести на 1,5 миллиона гектаров. Она выполнена на 7 процентах площадей (год назад — 4). В Брестской области — 28 (17), Гомельской — 8 (0), Минской — 4 (5), Гродненской — 3 (2), Могилевской — 0,2 (0). Витебская область не приступала. Крестоцветные культуры предстоит подкормить на 445 тысячах гектаров. Работа проведена на 12 процентах площадей (год назад — 6). В Брестской области — 57 (23), Гродненской — 15 (15), Гомельской — 7 (0), Минской — 0,5 (2), Могилевской — 0,3 (0). Витебская область не начинала. 

В течение нескольких месяцев накопление минеральных удобрений под яровой сев опережало прошлогодний показатель. Но в последние дни темпы упали. В результате сейчас удобрений даже чуть меньше, чем год назад, хотя в процентном отношении примерно одинаково — 55. В Брестской области — 67 (год назад — 68), Витебской — 27 (25), Гомельской — 42 (46), Гродненской — 75 (79), Минской — 62 (67), Могилевской — 47 (33). Азотных удобрений больше прошлогоднего: 61 процент против 51 на эту дату в 2022-м, фосфорных — 28 и 24 соответственно. А вот калийных меньше: 60 процентов против 71 год назад. Однако начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский успокоил: 

— Повода для волнения нет. Просто в прошлом году на эту дату калия запасли больше многолетних средних значений. А теперь его оптимальное количество. До конца посевной хозяйства смогут без проблем приобрести требуемое количество этого вида удобрений. Ведь оно значительно дешевле остальных. 

В Минской области сейчас на 5 процентов удобрений меньше, чем год назад, но это не повод для беспокойства, считает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Василий Сысоев:

— В прошлом году мы значительно опережали график накопления калия, сейчас работаем более равномерно. Главное, что сейчас больше азота и фосфора. Уверен, что по итогам сева всех удобрений будет не меньше, а, скорее всего, больше прошлогоднего. Сейчас плановая готовность всей техники — более 95 процентов. В южных районах по мере подсыхания почвы через несколько дней в поле выйдут первые посевные агрегаты. 

Во всех регионах следует четко разработать стратегию и тактику полевых работ. Техническая возможность позволяет провести их быстро. Но сроки порой растягиваются из-за организационных просчетов. Между тем надо помнить: чем скорее проведешь сев, тем больше у растений будет возможности воспользоваться весенней влагой в почве. Опыт последних лет показывает, что летом ее нередко не хватает. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter