Стратегия и тактика партнерства. По итогам заседания ВГс Беларусь и Россия вышли на скоординированные решения

Вчера в Москве состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства с участием глав государств и правительств, а также председателей палат парламентов Беларуси и России. Символично, что приурочено оно к десятилетию подписания Договора о создании Союзного государства. В определенной степени это можно считать свидетельством стремления на высшем политическом уровне продолжать союзное строительство. Хотя на этом пути встречается немало препятствий и трудностей, о чем говорит хотя бы тот факт, что вместо запланированного часа переговоры президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева за закрытыми дверями продолжались почти пять часов.

Как сообщил корреспонденту БелТА пресс-секретарь главы белорусского государства Павел Легкий, спустя некоторое время после начала переговоров к беседе президентов присоединились премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и его российский коллега Владимир Путин.
В итоге Высший Госсовет Союзного государства начался уже поздно вечером. В числе приоритетных тем — вопросы торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, ход выполнения правительствами двух стран Плана совместных действий по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса, расширение сотрудничества в сфере энергетики и программа согласованных действий во внешней политике на 2010—2011 годы.
Открывая заседание Высшего Госсовета, его председатель, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Договор о создании Союзного государства — важная веха в новой истории белорусско-российских отношений, фундамент стратегического партнерства.
По его словам, десятилетняя совместная работа по выполнению положений Договора, активная деятельность органов Союзного государства позволили существенно расширить взаимодействие в экономической сфере, сохранить высокий уровень промышленности и научно-технической кооперации, торгово-экономических связей и регионального сотрудничества.
Особое внимание глава белорусского государства обратил на то, что практически решены вопросы по обеспечению равных прав белорусов в России и россиян в Беларуси.
Александр Лукашенко подчеркнул, что системная и последовательная работа по выполнению положений Союзного договора способствовала формированию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. По мнению белорусского лидера, необходимо внимательно проанализировать и подготовить предложения по адаптации формата и функций союзных органов к работе в условиях Таможенного союза и на перспективу — в Едином экономическом пространстве. Белорусский лидер предложил поручить Совету Министров Союзного государства к следующему заседанию ВГС выработать конкретные приоритеты в деятельности союзных органов в экономической сфере, чтобы избежать ненужного дублирования с функциями Таможенного союза.
В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что прошедшие перед началом заседания ВГС пятичасовые переговоры двух президентов были очень продуктивными, как это всегда бывает в белорусско-российских отношениях, заинтересованными и эмоциональными. Диалог проходил по всей повестке дня, и в конечном итоге стороны вышли на скоординированные решения, добавил Президент России. В частности, российская сторона приняла положительные решения в ответ на предложения белорусских коллег по сотрудничеству в энергетической сфере.
По итогам заседания ВГС был подписан ряд двусторонних документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter