Стратегия и тактика надежного партнерства

В современном мире сложно выжить в одиночку. И сегодня все мы пришли к пониманию того, что интеграция в разных форматах нужна и сильным, и слабым. Сама жизнь настоятельно диктует необходимость межгосударственного партнерства. Тем более, если речь идет о странах, между которыми десятилетиями складывались тесные экономические, социальные и культурные взаимосвязи. Их нельзя просто взять и перечеркнуть. А вот наращивать и укреплять потенциал сотрудничества можно и нужно. Так, как это делают сегодня Беларусь и Казахстан. На днях исполнилось 15 лет с тех пор, как были установлены дипломатические отношения между нашими странами. О том, что изменилось за это время, о новых взаимовыгодных проектах и точках соприкосновения нам рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат ИСКАКОВ.

— Болат Газизович, насколько крепок сегодня правовой и политический фундамент сотрудничества между нашими странами?
— Следует отметить, что казахстанско-белорусские отношения в последние годы набрали устойчивую позитивную динамику развития. Отправной точкой в этом процессе стал Договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, подписанный в 1996 году и позволяющий выстраивать взаимоотношения на основе доверия и равноправного стратегического партнерства.
Правовая основа сотрудничества в настоящее время включает в себя около 60 межправительственных и межведомственных соглашений, охватывающих самый широкий спектр вопросов торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного, а также военно-технического сотрудничества. Регулярные встречи президентов Казахстана и Беларуси способствуют расширению контактов между государственными органами, учреждениями науки, культуры и образования, компаниями и частными предпринимателями и в целом серьезно влияют на укрепление атмосферы дружбы и взаимопонимания между казахстанским и белорусским народами.
В последние годы дипломаты двух стран результативно взаимодействуют на региональной и международной аренах. В основе такого сотрудничества — прагматизм и конструктивные внешнеполитические стратегии, схожесть позиций по ключевым вопросам международной политики.
Следует отметить, что Казахстан и Беларусь традиционно тесно сотрудничают в многостороннем формате, являясь участниками таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ и ряда других. Беларусь поддержала выдвижение кандидатуры Казахстана на выборах в ЭКОСОС на 2005—2007 годы, а также инициативу нашей страны о председательстве в ОБСЕ в 2009 году.
— Но все же стержнем наших отношений было и остается торгово-экономическое сотрудничество?
— Безусловно. Сегодня и Казахстан, и Беларусь — динамично развивающиеся государства, что создает объективные предпосылки для дальнейшего наращивания взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Об их активизации свидетельствует динамика роста товарооборота.
Приведу такой показательный пример. За последние пять лет объем казахстанско-белорусского товарооборота вырос почти в десять раз и по итогам прошлого года составил 334 миллиона долларов. За январь—май нынешнего года объемы взаимной торговли увеличились на 63,9 процента и составили 204,6 миллиона долларов.
Сегодня в Казахстане зарегистрировано 23 сервисных центра белорусских предприятий, 30 совместных предприятий, 6 торговых домов, значительное количество представительств и дилеров различных белорусских компаний.
Мы заинтересованы в транзите своей нефти через территорию Беларуси и ее частичной переработке. Казахстанский капитал сегодня активно присутствует в белорусской экономике, в частности в банковском секторе. Успешно функционирует в Минске ЗАО “Астанаэксимбанк”,  основной пакет акций которого с сентября 2004 года принадлежит казахстанскому ОАО “Банк ТуранАлем”. За этот период активы банка выросли в 3,2 раза, собственный капитал — в 1,4 раза.
Развитию торгово-экономического сотрудничества способствуют регулярные встречи руководителей министерств и ведомств, регионов, предприятий и  деловых кругов двух стран. К примеру, власти Астаны и Минска проводят мероприятия по реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях на 2007—2008 годы. Состоялся форум предпринимателей двух столиц, плодотворно работает межправительственная торгово-экономическая комиссия.
— Особое внимание средств массовой информации привлек недавний рабочий визит премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Казахстан. Как вы прокомментируете его итоги?
— Этот визит еще раз наглядно показал, насколько взаимодополняемы экономики двух стран. Казахстанцы смогли ознакомиться с продукцией белорусов, побывав на выставке “БеларусьЭКСПО-2007”, в которой приняло участие более 180 белорусских предприятий и организаций.
На переговорах главы правительств Казахстана и Беларуси выразили заинтересованность в развитии отношений в нефтехимической отрасли, электроэнергетике. Были обсуждены вопросы развития кооперации и создания совместных производств в машиностроении, достигнуты договоренности о наращивании поставок белорусской автомобильной техники, создании в Казахстане сборочного производства белорусских комбайнов, рассмотрены варианты взаимодействия в строительной отрасли, военно-технической и научной сферах. Премьер-министр Беларуси открыл в Павлодаре сборочное производство тракторов МТЗ.
Можно выразить уверенность, что реализация указанных договоренностей выведет казахстанско-белорусские отношения на качественно новый уровень, позволит установить долгосрочные контакты между компаниями и предприятиями двух стран.
— Однако мы должны, наверное, признать и другой факт: анализируя развитие торговли, имеющийся потенциал сотрудничества между нашими странами используется пока недостаточно эффективно. С чем это связано и что надо предпринять, чтобы изменить ситуацию?
— Хотелось бы отметить, что мы находимся пока только на начальном этапе сотрудничества. Сегодня необходимо активизировать процесс создания совместных предприятий, в том числе по производству сельхозтехники, различной машиностроительной продукции, мебели, стройматериалов, медпрепаратов и другой продукции. Важно обеспечить более активное взаимное инвестирование  капитала на рынки обоих государств, особенно в такие сферы, как ТЭК,  машиностроение, легкая и пищевая промышленность,  банковская система.
С целью стимулирования взаимной торговли целесообразно рассмотреть вопрос об оптимизации (в сторону уменьшения) налогового давления  на субъекты внешнеэкономической деятельности обеих стран. Достичь этого можно, в частности, за счет введения временных льгот по взиманию НДС с импортеров на отдельные виды продукции.
Кроме того, требует решения проблема, связанная с высокими тарифами на транзит грузов по российской территории. В этой связи мы должны ускорить решение вопроса о создании единой тарифной базы в рамках ЕврАзЭС на железнодорожные перевозки грузов. Есть и другой вариант: Беларусь, Казахстан и Россия могут заключить трехстороннее соглашение в области тарифов на  железнодорожные перевозки.
— Беларусь и Казахстан являются активными участниками Организации Договора о коллективной безопасности. В связи с этим военно-техническое сотрудничество между нашими странами представляет не меньший интерес?
— В военно-технической сфере реализуются договоренности, достигнутые во время визита министра обороны Казахстана в Минск весной нынешнего года, а также План по развитию взаимодействия между военными ведомствами Казахстана и Беларуси. Для дальнейшего углубления и развития двустороннего взаимодействия в этой области на заседании межправительственной торгово-экономической комиссии было принято решение создать казахстанско-белорусскую подкомиссию по военно-техническому сотрудничеству. В ходе сентябрьского визита в Казахстан белорусского премьер-министра между военными ведомствами двух государств были подписаны контракты по ремонту казахстанских самолетов Су-27 на 558-м авиаремонтном заводе Беларуси и обучению казахстанских военнослужащих в белорусских военных учебных заведениях. Также прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия по выпуску радиолокационных станций “Восток”.
— Надо полагать, что не менее плодотворным является сотрудничество и в гуманитарной сфере?
— Да, и здесь, учитывая наличие в наших странах развитого научного потенциала и  определенного задела в области фундаментальных исследований, имеются значительные перспективы. Еще в 2005 году в Национальной академии наук и Министерстве промышленности Беларуси была презентована Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана. Совместно с соответствующими министерствами и ведомствами двух стран подготовлена Программа научно-технического сотрудничества казахстанских и белорусских научных организаций на 2007—2010 годы, которая утверждена в июне этого года в ходе первого заседания казахстанско-белорусской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Она предусматривает проведение совместных научных исследований по 34 темам, а также взаимодействие научных организаций двух государств по различным направлениям.
В ноябре 2006 года под патронатом казахстанского посольства в Минске был организован международный семинар: “Национальная политика — основа устойчивого развития государства”, а в июне этого года круглый стол: “Демократизация государственного управления”. Проведены презентации изданных на белорусском языке книг: “Нурсултан Назарбаев — основатель казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия” и “Нурсултан Назарбаев: Казахстан — территория мира и согласия”.
В октябре в Минске состоится торжественное открытие памятника воинам-казахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на белорусской земле. А в начале ноября для участия в 3-м международном фестивале театрального искусства “Панорама” планируется приезд в белорусскую столицу коллектива Карагандинского областного казахского драматического театра им. С.Сейфуллина.
В целом следует отметить, что предпринимаемые меры по развитию казахстанско-белорусского политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества позволили значительно укрепить традиционно дружественные  отношения между Казахстаном и Беларусью, создать хорошую основу для их дальнейшего углубления. Это позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter