Стратегия и банковский расчет

Правительство Беларуси в текущем году предусматривает экономические инновации, которые необходимо выполнить всем — от министра до чиновника районного масштаба

Правительство Беларуси в текущем году предусматривает экономические инновации, которые необходимо выполнить всем — от министра до чиновника районного масштаба.

О том, как обеспечить выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития, шла речь на первом в текущем году расширенном заседании Совета Министров, которое провел премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

По оценке руководителя правительства, только конкретные системные меры позволят решить задачи, предусмотренные прогнозом социально-экономического развития на 2008 год.  Какие же шаги, предлагаемые правительством, позволят отечественной экономике выйти на запланированные показатели роста?  

Озвучивший экономическую стратегию правительства на 2008 год министр экономики Беларуси Николай Зайченко отметил, что приоритеты выстроены в соответствии с принятым в декабре минувшего года Указом Президента Беларуси № 656 «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год». В котором правительству и Национальному банку страны поручено разработать комплекс мер по повышению эффективности экономики, динамичному развитию ее отраслей, созданию макроэкономических условий для активизации инвестиционной деятельности. Что позволит обеспечить дополнительный прирост ВВП на 2 процента. Глава государства назвал 2008 год решающим в пятилетке. Основным критерием оценки работы руководителей должны стать темпы роста ВВП на уровне 111 процентов. Так, правительством принято постановление № 8 от 4 января 2008 года «Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития на 2008 год».

В чем же особенности данного постановления? 

Как отметил министр экономики Николай Зайченко, впервые целевые показатели развития промышленности доведены Минэнерго, Госкомвоенпрому, Минсвязи, Минторгу, Минтрансу, Минжилкомхозу, а по экспорту услуг — Минэнерго, Мин­образования, Минздраву, Мининформу и Минкультуры. Впервые параметры развития малых и средних поселений доведены облисполкомам с учетом требований, которые глава государства озвучил на республиканском семинаре по возрождению малых и средних городов и поселков. Для того, чтобы достичь их, правительство совместно с Национальным банком подготовило план действий, комплекс мероприятий по созданию необходимых условий для выполнения целевых показателей. 

Одно из основных — снижение налоговой нагрузки на 0,9 процента, что позволит оставить у субъектов хозяйствования один триллион рублей. Главой государства также приняты Указы № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», № 265 «О государственной комплексной программе развития малых и средних городских поселений», № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользованного государственного имущества». Большие возможности по привлечению инвестиций на сельские территории открывает президентский Декрет № 9 от 20 декабря о некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности на территории сельских населенных пунктов, которым установлены преференции в организации и ведении бизнеса на селе. Созданы условия для развития предпринимательской инициативы, привлечения инвестиций в малые и средние города за счет упрощения процедуры предоставления земельных участков. В частности, принят Указ Президента от 27 декабря 2007 года № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», который предусматривает доступную процедуру выделения гражданам земельных участков, исключает бюрократизм и волокиту, расширяет полномочия местных органов власти. Важными с точки зрения улучшения делового климата в стране стали Декреты Президента № 7 и № 8, которые сокращают сроки выдачи лицензий, а также упрощают процедуру регистрации и ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В реальном секторе будет сохранен механизм стимулирования промышленного производства, а также введены новые стимулы по выпуску потребительских товаров. Для достижения общей цели необходимо будет создать условия по привлечению инвестиций, в том числе и иностранных, отметил министр экономики Николай Зайченко. С этой целью подготовлен проект декрета главы государства об активизации прямых иностранных инвестиций, предусматривающий стимулирующие меры в отношении коммерческих организаций с иностранными инвестициями, которые работают в населенных пунктах, где проживает до 50 тысяч человек. В целях активизации привлечения инвестиций в СЭЗ также подготовлен проект указа Президента, предусматривающий гарантии резидентам СЭЗ, совершенствование порядка их регистрации, расширение полномочий администрации, а также установление льготных условий по налогообложению и арендной плате. Чтобы нарастить иностранные кредитные ресурсы, также  подготовлен проект указа Президента о мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов. Финансовый рынок активизируется за счет снижения ставки налога по доходам от операций с облигациями с 40 процентов до 24, упростится процедура выпуска и обращения ценных бумаг, а также их размещения на внешних рынках. Принят также ряд дополнений в указы главы государства, которые распространят налоговые льготы на все средние и малые города, а не только на те, которые расположены в проблемных регионах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter