Стратегия эффективности

В Беларуси энергоемкость ВВП к 2020 году планируется снизить на 60% по отношению к уровню 2005 года. Об этом говорится в "Стратегии развития энергетического потенциала Республики Беларусь", которая утверждена постановлением Совета Министров №1180 и рассчитана на период до конца 2020 года. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

Энергоемкость ВВП страны должна снизиться на 60%

В Беларуси энергоемкость ВВП к 2020 году планируется снизить на 60% по отношению к уровню 2005 года. Об этом говорится в "Стратегии развития энергетического потенциала Республики Беларусь", которая утверждена постановлением Совета Министров №1180 и рассчитана на период до конца 2020 года. Текст документа опубликован на Национальном правовом портале.

В том числе энергоемкость ВВП к 2015 году планируется снизить на 50%. Поставленные цели планируется обеспечить за счет совершенствования организационно-экономической политики энергосбережения, повышения коэффициента полезного использования энергоносителей на всех стадиях производства (преобразования), транспортировки и потребления, увеличения в топливном балансе республики доли местных ТЭР, вторичных энергоресурсов, возобновляемых источников энергии. Основой организационно-экономической политики энергосбережения должно стать дальнейшее развитие законодательной и нормативно-технической базы, определяющей права, обязанности и ответственность организаций в вопросах энергоиспользования, технические и технологические требования к проектированию и эксплуатации энергоиспользующего оборудования.

В частности, планируется разработать новые и совершенствовать существующие экономические механизмы, стимулирующие повышение энергоэффективности использования ТЭР при выпуске продукции (товаров, работ и услуг) и определяющие меры ответственности за нерациональное потребление ресурсов. Также предполагается совершенствовать механизмы, методики и качество проведения обязательных и добровольных энергетических аудитов потребителей ТЭР, совершенствовать тарифную политику для стимулирования экономии энергоресурсов, включая планомерную ликвидацию перекрестного субсидирования и внедрение системы дифференцированных тарифов на потребленную энергию для промышленных предприятий и населения.

Повышение коэффициента полезного использования энергоносителей будет обеспечиваться в первую очередь за счет внедрения новых энергоэффективных технологий во всех отраслях экономики и отдельных технологических процессах. Так, в сфере производства электрической и тепловой энергии это произойдет в результате внедрения генерации электрической и тепловой энергии на базе парогазовых, газотурбинных и газопоршневых технологий с внедрением современных парогазовых блоков с коэффициентом полезного действия не менее 57%, модернизации существующего оборудования со снижением удельного расхода топлива на производство электроэнергии на 10% к 2015 году и на 15% к 2020 году. В системе теплоснабжения - за счет снижения потерь в тепловых сетях до 8% путем экономически целесообразного перевода существующих источников теплоснабжения на когенерационную основу, создания технологий низкотемпературного комбинированного теплоснабжения с количественным и качественно-количественным регулированием тепловой нагрузки с децентрализацией пиковых тепловых мощностей, создания комплексов технологического оборудования и разработки типовых технологических решений по использованию тепловых насосов в системах теплоснабжения. Также запланированы совершенствование технологий промпроизводства теплопроводов с предварительно нанесенным антикоррозийным покрытием, теплогидроизоляцией и дистанционной диагностикой состояния, регулирующих и запорных устройств с автоматическим приводом, внедрение адаптивных схем и интеллектуальных систем регулирования, конструкций и оборудования для систем отопления и горячего водоснабжения, предварительно изолированных труб из полимерных материалов с повышенными сроками эксплуатации для строительства и реконструкции тепловых сетей. Предполагается оптимизировать схемы теплоснабжения - ликвидировать длинные теплотрассы, передать нагрузки от ведомственных котельных на ТЭЦ, оснастить здания индивидуальными тепловыми пунктами по независимой схеме. Эффективность работы водоподготовительного оборудования будет повышена за счет внедрения новых безреагентных способов водоподготовки.

В промышленности удельные затраты на производство продукции планируется снизить на 15-20% путем разработки и реализации оптимальных схем энергоснабжения промышленных объектов на базе сочетания первичных энергоносителей, максимального использования вторичных энергоресурсов всех уровней с передачей их тепловых излишков для теплоснабжения объектов, находящихся в коммунальной собственности и жилья. Так, планируется создать эффективные автоматизированные печи различных типов с КПД не менее 50% (нагревательных, закалочных, обжиговых, отопительных) с максимальной утилизацией тепловых вторичных энергоресурсов, высокоэффективные сушильные агрегаты на базе использования инфракрасных излучателей различных типов, высокоэффективные моечные агрегаты на базе использования воды, нагретой в контактных водонагревателях и ультразвуковых излучателях, энергосберегающие процессы в области изготовления песчаных стержней.

В жилищно-коммунальном хозяйстве предполагается оснастить водозаборы современным энергоэффективным насосным оборудованием с автоматизированными системами управления, утилизировать отходы водоочистных сооружений за счет создания биогазовых установок, оптимизировать режимы водоснабжения городов и поселков для снижения потребления электроэнергии, обеспечить термомодернизацию жилых домов для доведения удельного расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию не более 60 кВт.ч на 1 кв.м в год после капитального ремонта и реконструкции зданий, массово внедрять индивидуальные устройства автоматизированного регулирования и учета тепловой энергии в квартирах, энергоэффективное освещение в местах общего пользования, когенерационные установки с использованием коммунальных отходов, использовать местные виды топливно-энергетических ресурсов не менее 900 тыс. тут к 2012 году, снизить к 2020 году удельный расход топлива на производство теплоэнергии на 5%, использовать в 2020 году коммунальные отходы и осадки сточных вод с замещением 80-100 тыс.тут.

В строительстве и производстве стройматериалов будут освоены выпуск строительных материалов на базе новейших энергосберегающих технологий, а также с использованием зольных остатков бурых углей и горючих сланцев, осуществляться проектирование и строительство домов и сооружений с применением преимущественно энергосберегающих технологий, реализованы проекты жилых, общественных и административных энергоэффективных зданий с регулируемой вентиляцией, как приточной, так и вытяжной, с одним вводом теплоносителя в отдельные квартиры и офисы для организации поквартирного учета тепла и регулирования теплоснабжения, с утилизацией вентиляционных выбросов. К 2015 году планируется обеспечить строительство не менее 60% энергоэффективных жилых домов с удельным расходом тепловой энергии на отопление и вентиляцию не более 60 кВт.ч на 1 кв.м для многоэтажных зданий и зданий средней этажности (от 4 до 9 этажей) и 90 кВт.ч на кв.м для зданий малой этажности (от 1 до 3 этажей).

В сельском хозяйстве предполагается внедрить в крупных сельскохозяйственных организациях и перерабатывающих организациях энергоустановки на местных видах топлива, использовать солому в энергетических целях в объеме до 230 тыс. тут, модернизировать зерносушилки с укомплектованием их теплогенераторами на местных видах топлива, построить локальные биогазовые комплексы в сельхозорганизациях, занимающихся производством крупного рогатого скота, свиней и птицы, модернизировать животноводческие комплексов с переходом на новые энергоэффективные технологии.

В лесном хозяйстве за счет производства древесного топлива в целях обеспечения в полном объеме потребности в нем создать новые производства по изготовлению древесных гранул (пеллет), древесного брикета, внедрить оборудование для заготовки топливной щепы из неделовой древесины, древесных отходов.

В пищевой промышленности внедрить технологии утилизации барды с получением биогаза для использования в качестве топлива в котельных, построить станции очистки сточных вод с внедрением новых технологий для получения биогаза, спроектировать и внедрить устройства для утилизации тепла канализационных стоков в жилых домах и административных зданиях.

Во всех отраслях планируется снизить потери воды в водопроводных сетях и непроизводительные расходы электроэнергии на перекачку воды, внедрить современные пластиковые трубопроводы, энергоэффективное оборудование в производстве сжатого воздуха и холода, создать взаимосвязанный комплекс технологических подсистем в объединенной системе централизованного теплоснабжения и централизованного холодоснабжения крупных потребителей тепла и холода. Также предполагается внедрить энергоэффективные системы освещения во всех отраслях экономики, жилищно-коммунальном секторе, использовать к 2020 году не менее 2 млн.т биодизельного топлива и топливного этанола с внедрением технологий по адаптации двигателей внутреннего сгорания для работы на бензинах с содержанием этанола более 10%, внедрить оборудование для совместной выработки тепловой и электрической энергии при строительстве новых энергоисточников.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter