Стратегии партнерства, безопасность границы: студенты ГГУ имени Ф.Скорины задали вопросы Хренину

Студенты и преподаватели ГГУ имени Ф.Скорины во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным получили ответы на интересующие их вопросы, передает БЕЛТА.

Архивное фото

Встреча состоялась сегодня в конференц-зале вуза. На онлайн-связи находились студенты из аудиторий в других корпусах. Всего к диалогу подключились более 550 студентов. Министр обороны обозначил актуальную повестку на внешней арене и внутри страны, подробно остановился на военно-политическом блоке и экономической ситуации. Речь шла об острых моментах и раскладке сил на международном уровне, трехуровневой системе реагирования на санкции коллективного Запада, а также беспрецедентной политике республики по обеспечению жильем молодых и многодетных семей, других социальных ориентирах.

Виктор Хренин призвал аудиторию к конкретному диалогу и подчеркнул, что готов ответить на любые вопросы. Студенты, к примеру, интересовались предварительными результатами совместных учений ВС Беларуси и России. "Да, они вызвали настоящий ажиотаж в прессе, особенно зарубежной. Могу сказать, что все поставленные задачи выполнены. Отмечу слаженность летчиков, которые подтвердили готовность выполнять задачи различной сложности", - ответил Виктор Хренин.

Затронули и тему срочной службы, уточняя перспективы этого направления. "Мы намерены и в дальнейшем развивать институт срочной службы, ведь это один из способов получения военно-учетной специальности молодыми людьми. Важно всегда быть готовыми встать на защиту своей страны", - подчеркнул министр.

На просьбу прокомментировать указ Президента о возможности возвращения из-за границы белорусов, покинувших страну после событий 2020 года, Виктор Хренин указал, что это мудрое, выверенное и верное решение. "Не каждая страна может позволить себе такой шаг. Мы же всегда говорим о белорусах как людях, умеющих прощать тех, кто все осмыслил и хочет вернуться домой. И это чувство привязанности понятно, ведь каждый из нас, даже возвращаясь из командировки, стремится поскорее попасть домой", - отметил он.

Не обошли стороной и вопрос стратегического партнерства с Россией. "Россия остается для нас стратегическим союзником, и мы не предадим его, как бы нас ни склоняли к этому извне", - добавил глава ведомства.

Министр также поделился своим видением по поводу различных информационных посылов и угроз извне. Отвечая на вопросы о безопасности, в том числе об обстановке на государственной границе, Виктор Хренин подчеркнул: "Мы готовы реагировать на провокации и возникающие угрозы. Руками беглой оппозиции западная коалиция пытается раскачать ситуацию в нашей стране, развернута антибелорусская информационная кампания. Мы видим это, понимаем, разработан комплекс мер, чтобы не допустить этого сценария". В продолжение темы он заверил, что пограничники выполняют задачи по охране государственной границы на высоком уровне. Также защищены наши границы и в воздушном пространстве, добавил Виктор Хренин.

"Только все вместе мы сможем выстоять и развивать страну дальше, растить детей, строить сады, школы, больницы, укреплять благосостояние", - резюмировал министр обороны.

Такие встречи прошли в коллективах на предприятиях, теперь диалоговые площадки организуются с молодежью
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter