Стратегическое партнерство У Беларуси и Ирана нет препятствий для взаимодействия

Отношения Беларуси и Ирана вышли на уровень стратегического партнерства. Об этом заявил 21 мая глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с Президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом.

Переговоры президентов двух стран прошли как в узком, так и расширенном формате. Основное внимание стороны уделили возможностям  наращивания взаимного товарооборота и расширения инвестиций,  сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам.
“Вокруг отношений Беларуси и Ирана много разговоров. Каждый истолковывает эти отношения по-своему. Но Беларусь и Иран — субъекты международного права, сегодня у двух стран нет запретных тем. Мы готовы сотрудничать по всем направлениям”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он также подтвердил, что с белорусской стороны все договоренности с Ираном будут выполнены.
По мнению Махмуда Ахмадинежада,  укрепление отношений Беларуси и Ирана способствует поддержанию международной безопасности. “Вы один из самых лучших моих друзей, — отметил Махмуд Ахмадинежад, обращаясь к Президенту Беларуси. — У нас нет препятствий и барьеров для взаимодействия.  У нас есть огромный потенциал на долгосрочную перспективу, который мы должны реализовать”.
В 2006 году товарооборот между двумя странами составил $35,5 млн. Иран является для нашей страны перспективным и платежеспособным партнером, так как страна обладает значительными ресурсами нефти и газа (соответственно около 10% и 18% мировых запасов), а также высокую емкость рынка (около 70 млн. человек). В Иране организовано сборочное производство грузовых автомобилей “МАЗ”, в августе 2006 года в Беларуси открыто сборочное производство иранских легковых автомобилей “Саманд”.
В конце 2006 года белорусская сторона подготовила и передала на рассмотрение Ирану генеральный план разработки иранского нефтяного месторождения Джофеир.
Как подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с иранским коллегой в расширенном составе, Беларусь благодарна иранской стороне за конструктивный подход к вопросам развития сотрудничества в нефтегазовой сфере и в области промышленности.
“Я особо благодарен Президенту Ирана за поддержку нашей страны в таком чувствительном вопросе, как добыча углеводородного сырья”, — подчеркнул Глава белорусского государства.
Александр Лукашенко привел при этом слова Махмуда Ахмадинежада, высказанные во время встречи в узком составе, о том, что белорусы в ближайшее время смогут добывать в Иране нефть, перерабатывать ее там либо забирать сырую нефть и продавать в любом регионе мира. “То же самое Президент Ирана сказал и о добыче и переработке природного газа. Благодарю за эту исключительную поддержку нашей страны и экономики”, — добавил белорусский лидер. “Вы пошли навстречу всем пожеланиям белорусской стороны и выделили нам то месторождение, на которое мы рассчитывали. Наши специалисты его исследовали и готовы сегодня добывать нефть на иранской территории”, — сказал глава белорусского государства, обращаясь к Президенту Ирана.
Как было отмечено на переговорах, Беларусь рассчитывает на дальнейший рост иранских инвестиций в экономику страны и на большую динамику торгово-экономического сотрудничества с ИРИ. Глава белорусского государства высказался также за диверсификацию экспортно-импортных потоков товаров и услуг между двумя странами. Немаловажно, что Иран подтвердил готовность приобретать широкий спектр белорусской продукции.
Президенты обсудили проблемы, препятствующие активному наращиванию сотрудничества, и обозначили пути их разрешения. На встрече в расширенном составе особый акцент был сделан на необходимости скорейшего решения вопросов взаимодействия в банковской сфере и налаживания прямого сотрудничества между белорусскими и иранскими банками без посредничества.
Речь шла также об урегулировании механизмов взаимной торговли в части тарифной политики. Александр Лукашенко отметил, что подходы двух стран к решению международных проблем созвучны. По его мнению, Иран может стать одним из влиятельнейших центров мирового сообщества.
Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что Иран и Беларусь  придерживаются  необходимости создания в мире многополярной системы, для которой характерен баланс и равновесие. “Мы против однополярности и оказания влияния на другие государства, — отметил Президент Ирана. — Поэтому мы позитивно смотрим как на двусторонний, так и на многосторонний диалог в различных сферах”.
По его словам, взаимодействие Беларуси и Ирана в международных организациях осуществляется успешно, и такое сотрудничество позволяет нейтрализовать “то противодействие, которое нам хотят навязать”.
Как заявил Махмуд Ахмадинежад, отношения с Беларусью являются одним из приоритетов внешней политики Ирана. Президент Ирана подчеркнул, что во время визита в Беларусь достигнуты важные договоренности. При этом Махмуд Ахмадинежад заявил о необходимости предпринять конкретные шаги в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, инвестиции.
В этот же день в Минске  Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад подписали совместное коммюнике по итогам визита Президент Ирана в Беларусь. В документе выражена готовность к дальнейшему развитию двусторонних политических и торгово-экономических отношений на основе равенства и уважения взаимных интересов.
Как отмечается в документе, Беларусь и Иран намерены развивать взаимодействие в различных секторах нефтегазовой отрасли, в создании нефтеперерабатывающих производств, разработке нефтяных и газовых месторождений, в строительстве подземных хранилищ природного газа в Иране. Стороны выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями по сотрудничеству двух стран в разработке нефтяного месторождения Джофеир.
Президенты подчеркнули важность реализации совместных проектов по строительству ТЭЦ и ГЭС, промышленных предприятий по производству нефтехимической, медицинской и другой продукции и оборудования в Беларуси.
В совместном коммюнике отражено единство позиций Беларуси и Ирана по актуальным проблемам международной повестки дня.
В присутствии президентов были также подписаны Соглашение о сотрудничестве между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Исламской Республики Иран, Соглашение между Национальным банком Беларуси и Центральным банком Ирана о сотрудничестве в области обучения банковского персонала, Соглашение о сотрудничестве в области образования между Министерством образования Беларуси и Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран.
Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад продолжат общение 22 мая во время посещения Национальной библиотеки.
Кроме того, программа официального визита Президента Ирана в Минск включает встречи с вице-премьером Владимиром Семашко, Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Коноплевым, представителями иранской диаспоры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter