Стратегический выбор Казахстана

Казахстан во внешнеполитической деятельности ориентируется не только на соседей, но и на тесное взаимодействие в рамках СНГ и ЕвразЭС и в этом вопросе самым активным образом сотрудничает с Беларусью

Казахстан во внешнеполитической деятельности ориентируется не только на соседей, но и на тесное взаимодействие в рамках СНГ и ЕвразЭС и в этом вопросе самым активным образом сотрудничает с Беларусью. Данный факт особо отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Болат Искаков на состоявшемся в Минске брифинге, посвященном посланию казахстанского президента Н. Назарбаева народу.

В документе, представляющем долгосрочную стратегию развития Казахстана, глава казахстанского государства определил 30 важнейших направлений внутренней и внешней политики, а также обозначил 10 первоочередных задач, развивающих основные положения стратегии развития государства до 2030 года. В их числе — динамичное продолжение индустриализации, укрепление финансовой системы, создание фондового рынка, превращение Казахстана в региональный локомотив экономического роста, увеличение эффективности добывающего сектора и несырьевых отраслей экономики, развитие современной инфраструктуры, формирование основ «умной экономики», использование новых технологий, идей и подходов, развитие инновационной экономики. 

Казахский лидер подчеркнул, что экономическая интеграции в рамках СНГ, ЕвразЭС, ШОС остается для Казахстана главным ориентиром в торговле. По словам Б.Искакова, Казахстан заинтересован в привлечении Беларуси к реализации проектов по добыче и транспортировке нефти и открыт в плане привлечения инвестиций из других государств. 

В послании Н.Назарбаева отмечается, что Казахстан должен играть активную роль в обеспечении региональной стабильности. На это нацелены инициативы по интенсификации сотрудничества в Центральной Азии и укреплению таких региональных структур, как Евразийское экономическое сообщество и ШОС. В своем послании казахстанский лидер отметил намерение страны утвердить свои позиции в качестве центра межкультурного и межконфессионального согласия, развивать многовекторную внешнюю политику и участвовать в борьбе с глобальными угрозами, в том числе такими, как международный терроризм и наркоторговля. 

В отличие от многих стран с большими сырьевыми запасами Казахстан ставит перед собой задачу распространения модернизации на все без исключения сферы экономики и социальной жизни. Поэтому в основе стратегии развития государства должен  лежать не только финансовый, нефтедолларовый, но и человеческий, интеллектуальный капитал. По словам Б.Искакова, послание президента не только носит яркую социальную направленность, являясь подтверждением тезиса, что Казахстан строит социальное государство, основным приоритетом которого является человек, но и отражает очередной этап развития республики, демонстрируя ее выход на новый уровень развития. В частности, уже сформулированы задачи и начата работа над общеказахским проектом, определяющим главную траекторию развития Казахстана. Это ускоренное продвижение в сообщество пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter