В Правительстве обсудили развитие двустороннего белорусско-китайского сотрудничества

Стратегический вектор взаимодействия

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Республике Беларусь Се Сяоюном. Стороны обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также ход реализации ряда совместных проектов, в том числе вопросы дальнейшего развития Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». 

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛАРУСИ

— Собеседники еще раз подтвердили стратегический характер партнерства Минска и Пекина, неизменную поддержку по вопросам, отвечающим ключевым интересам сторон, — сообщили по итогам встречи в белорусском Правительстве. 

Отметим, в минувшем году внешнеторговый оборот Беларуси и Китая составил рекордные 5,9 миллиарда долларов. Наблюдается рост — это 108,7 процента. Темпы роста экспорта — 109,7, импорта — 108,3 процента. Объемы внешнеторгового оборота превысили допандемийные значения. Таким образом, белорусский экспорт в Китай растет опережающими темпами. Сальдо торгового баланса с КНР традиционно отрицательное. Основные статьи белорусского экспорта товаров в КНР: калийные удобрения, замороженная говядина, продольно распиленные лесоматериалы, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, сгущенные и сухие молоко и сливки, целлюлоза древесная, натронная или сульфатная, молочная сыворотка, сахар, рапсовое масло, электронные интегральные схемы. В структуре белорусского экспорта в Китай фиксируется ярко выраженное преимущество в поставках пищевой и сельхозпродукции. Беларусь находится в топ-10 поставщиков в Китай калийных удобрений, молочной сыворотки, мясной продукции, рапсового масла. Сейчас в КНР аккредитовано более 120 белорусских производителей.

Владислав Павлович 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter