Стратегический ресурс государства

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рабочую поездку в Могилевскую область с посещения своей alma mater — Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, который он закончил в 1975 году.  

Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рабочую поездку в Могилевскую область с посещения своей alma mater Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, который он закончил в 1975 году.

 

Глава государства побывал в аудиториях, где преподают исторические дисциплины, осмотрел археологическую лабораторию и музей истории университета. Александр Лукашенко ознакомился также с выставкой учебной и учебно-методической литературы, на которой представлены в том числе научные работы преподавателей МГУ им. А.А.Кулешова.

 

Сельчане должны составлять 35% студенческой молодежи Беларуси, заявил Александр Лукашенко.

 

Он высоко оценил уровень высшего образования в республике. Как подчеркнул глава государства, наша система высшей школы постоянно совершенствуется было привнесено много нового и прогрессивного, но при этом сохранены лучшие советские традиции. «Мы пошли от жизни: не ломая традиций, сохранили высшую школу на достойном мировом уровне», — сказал Александр Лукашенко.

 

Президент считает правильным решение о подчинении Высшей аттестационной комиссии напрямую главе государства. По его словам, эта мера позволила пресечь многие злоупотребления в получении ученых степеней и званий. При этом глава государства заявил, что ответственность совета по защите диссертаций будет еще больше усилена. «За «хлебную карточку» никому платить не будем», — подчеркнул он.

 

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко со студентами вузов Могилевской области продолжает традицию открытого общения и прямого диалога руководства страны с молодежью. Выступая перед студентами Могилевщины, глава государства сообщил, что в последние годы он побывал в ведущих вузах Минска, беседовал с брестскими студентами, недавно выступал перед делегатами съезда БРСМ. «Каждая из этих встреч стала поводом для серьезного разговора о важнейших проблемах, путях и перспективах развития нашего государства. По результатам каждой из них, исходя из состоявшегося диалога, принимались конкретные решения», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Президент сказал, что ему приятно побывать в Могилеве городе, где прошли его студенческие годы, вспомнить тот период и сравнить себя и своих однокурсников с современными студентами. Глава государства отметил высокий уровень преподавательского состава на историческом факультете Могилевского государственного университета имени А.Кулешова, а также Белорусской сельхозакадемии, где он учился впоследствии.

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что на встрече со студенческой молодежью для него самое главное открытый и прямой разговор, мнение студентов и вопросы, которые они поднимают. «Студенты одни из самых творческих и социально активных представителей нашего общества. Искренние и открытые люди, которые гораздо смелее, чем взрослые, говорят о наболевшем и очень часто предлагают оригинальные и смелые решения», — констатировал Президент.

 

Образование является наиважнейшим фактором и достоянием любого человека и всего общества, заявил Александр Лукашенко. Он назвал студенческую молодежь элитой и будущим нашего общества.

 

По его словам, говоря о стратегических ресурсах, чаще всего представляют природные богатства, которые обеспечивают стабильное развитие экономики, или же военный потенциал, позволяющий проводить независимую внешнюю политику. Но международный опыт свидетельствует, что в лидерах мирового политического и экономического соревнования оказываются отнюдь не самые богатые природными ресурсами страны. «Лидерство определяется не одним, а целым комплексом факторов, важнейшим из которых является научно-производственный потенциал, максимальное использование достижений научно-технического прогресса», — отметил глава государства.

 

В современном мире гонка вооружений сменяется гонкой знаний, заявил Александр Лукашенко. По его мнению, «главной составляющей победы в этой гонке являются высококвалифицированные, творчески мыслящие специалисты, готовить которых способна только развитая система образования».

 

«Сама жизнь заставляет нас уделять первостепенное внимание образованию и науке. Беларусь не так богата природными ресурсами, чтобы жить за счет их продажи. Благополучие страны мы можем обеспечить только своим трудом, интеллектом и талантом», — подчеркнул Президент.

 

Александр Лукашенко отметил, что сегодня наше молодое государство подошло к новому, еще более ответственному этапу своего развития. Если в 90-е годы главной задачей было выжить, отойти от пропасти социально-экономического коллапса, то теперь Беларусь ставит по-настоящему амбициозную цель: обеспечить энергичный прорыв к новым технологиям и кардинально улучшить качество жизни людей, выйти на уровень высокоразвитых европейских государств мира.

 

Алина ГРИШКЕВИЧ, БЕЛТА

 

 

Наркотикам нет

 

Белорусская парламентская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадием Новицким принимает участие в проходящих в Санкт-Петербурге межпарламентских мероприятиях.

 

Вчера под эгидой МПА СНГ состоялась научно-практическая конференция по проблемам международного сотрудничества в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, на которой выступил глава белорусской делегации.

 

Как сообщили в пресс-службе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, обсуждаемая тема весьма актуальна для нашей страны. За последние пять лет количество людей, совершающих преступления в сфере оборота наркотиков, увеличилось в республике на 60 процентов, вес изъятых наркотиков на 20 процентов.

 

Осуществляемая в республике Государственная программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами частично сдерживает эти негативные тенденции, но для комплексного решения проблемы, по мнению парламентариев, требуется более тесное объединение усилий на международном уровне.

 

Межпарламентской ассамблеей СНГ подготовлены Рекомендации по унификации и гармонизации законодательства государств участников Содружества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter