Поставки нефти и крупные инвестпроекты. Перспективы нефтехимического комплекса обсудили у Президента

Стратегический ресурс экономики

Поставки нефти, налоговый маневр, работа в условиях санкций и реализация крупных инвестпроектов. Перспективы нефтехимического комплекса обсудили у Президента

Глава государства принял с докладом председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова и курирующего эту сферу заместителя Премьер-министра Юрия Назарова. Не секрет, что от положения дел в нефтехимической промышленности во многом зависит самочувствие всей белорусской экономики. А потому во Дворце Независимости в понедельник подробно говорили не только о текущей ситуации в отрасли, но и о планах на перспективу. Александр Лукашенко напомнил о недобросовестной конкуренции со стороны отдельных западных игроков и призвал действовать на упреждение:
— Ясно, что нас пытаются расшатать и наклонить, прежде всего по нефтехимическому направлению — поставки и реализация нефтепродуктов.

С опережением планов

В компетенцию концерна «Белнефтехим» входит широчайший круг направлений — от геологоразведки и добычи полезных ископаемых до выпуска десятков тысяч видов товаров. К тому же практически в каждом регионе страны есть промышленные гиганты нефтехимии. А это рабочие места, солидные налоги в бюджет, валютные поступления в страну и значительный вклад в развитие территорий. Неудивительно, что первым делом ­Президента интересовали общие финансово-экономические показатели работы нефтехимического комплекса:

— Ясно, что влияние его на развитие экономики, и регионов в том числе, велико. Какова сейчас ситуация? И здесь же вопрос о бюджете. Каково у вас тут положение? Насколько вы выполняете те планы, которые существуют?

Андрей Рыбаков доложил ­Президенту, что в этом году обеспечена стабильная работа всех организаций, входящих в состав концерна. Растут и объемы производства, и экспорт. В интервью журналистам глава концерна конкретизировал:

— Исходя из стоимости барреля мы перевыполняем все планы по наполнению бюджета. По итогам года мы планируем более 130 процентов темп роста экспорта.
Уже занимаемся бизнес-планированием следующего года и видим, что по всем показателям будем только добавлять.

В союзе с Россией

Президент также поинтересовался, есть ли проблемы с поставками нефти на белорусские НПЗ. На повестке дня и условия функционирования белорусских и российских предприятий с учетом договоренностей с Россией.

— Разница все-таки здесь у нас есть еще, — констатировал Александр Лукашенко. — И налоговый маневр присутствует. Мы тут наполовину вроде бы как-то договорились, но проблемы есть. Какова эта разница в условиях хозяйствования в Союзном государстве?

Напомним, 4 ноября на заседании Высшего госсовета Союзного государства Беларусь и Россия подписали большой пакет интеграционных документов. В числе прочего они предусматривают создание равных условий для работы наших предприятий. В этом направлении еще немало предстоит сделать, но Андрей Рыбаков настроен оптимистично. Журналистам он напомнил, что сейчас продолжается работа по созданию общих рынков нефти и нефтепродуктов с Россией. Конечным ее результатом должны стать те самые равные условия хозяйствования для белорусских предприятий.

— У нас соответствующая дорожная карта подписана. Будем работать. Думаю, в конструктиве с российской стороной это одолеем, — подчеркнул глава концерна «Белнефтехим».

Плотно работаем с Россией и по переориентации экспортных маршрутов на российские порты. Андрей Рыбаков пояснил, что такое решение было принято исходя из рисков и риторики, которая звучала с прибалтийского направления, дабы не зависеть от каких-либо обстоятельств и заниматься исключительно бизнесом:
— Мы уже переориентировали наши поставки на российские порты. Планировали по итогам года выйти на 1,7 миллиона тонн, по факту будет не менее 2,3 миллиона тонн. Для нас это на сегодняшний день выгодно.
Впрочем, добавил глава концерна, это не исключает мониторинга прибалтийского вектора. При необходимости будем работать и там.

Что касается экспорта в Украину, здесь бизнес-планы остались без изменений.

— Как поставляли, так и поставляем наши нефтепродукты на украинский рынок. В принципе каких-либо препятствий не существует, — заверил Андрей Рыбаков. — Как говорится, бизнес и только.

Все проекты на контроле

Важная тема — деятельность нефтехимических предприятий в условиях санкционного давления. Таким образом страны коллективного Запада пытаются выдавить прямых конкурентов с рынков нефтепродуктов, удобрений, шин, тонкой химии. И Александр Лукашенко говорит об этом прямо:
— Ясно, что нас пытаются расшатать и наклонить, прежде всего по нефтехимическому направлению — поставки и реализация нефтепродуктов. Зарубежные наши так называемые партнеры не очень солидно себя ведут.
На работе предприятий отрасли санкционное давление, признает Андрей Рыбаков, не сказаться не могло. Важно минимизировать это воздействие, оперативно и адекватно реагировать на изменяющиеся условия, чтобы предприятия продолжали успешно работать, вовремя начислять зарплату людям, вносить платежи в бюджет. И это удается.

— Вопрос в выработке решений. Все необходимые решения уже приняты, — пояснил представителям СМИ Андрей Рыбаков. — Мы работаем в рамках своих планов. При необходимости будут приниматься дополнительные решения, но это уже будут диктовать условия на рынке.

Поинтересовался Президент и ходом реализации инвестиционных проектов:

— Мы договаривались, что в этом году должны завершить эти инвестпроекты. И нам обязательно надо, Юрий Викторович, запланировать с Главой Администрации поездки на эти НПЗ, посмотреть, как реализованы эти проекты.

На особом контроле и проработка вопроса по строительству нового азотного комплекса на «Гродно Азоте».

Работа нигде не останавливается, — заявил журналистам Андрей Рыбаков. — Многие объекты в ближайшее время будут введены. Скажем, фактический пуск «Нафтана» уже произошел, однако случилась нештатная ситуация, связанная с частичным возгоранием. Поэтому сейчас идут восстановительные работы. До конца года снова запустим данную установку. Первую продукцию планируем получить в январе, а в первом квартале — полностью освоить мощности. Есть подвижки и по «Гродно Азоту».


konon@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter