В Березовском районе ставка на озимый рапс оправдывает все ожидания

Стратегический расчет оказался верным

В Брестской области разворачивается массовая жатва зерновых. С озимого ячменя, давшего урожайность 52 центнера с гектара, крестьяне перешли на пшеницу, тритикале, рожь, зернобобовые и другие культуры, от которых также ожидают хорошую отдачу. В Березовском районе главные силы в эти дни сосредоточили на уборке озимого рапса. До выходных ее рассчитывают завершить. Теплая погода, установившаяся к третьей декаде июля, благоприятствует высоким темпам полевых работ.


Есть урожайность — будет прибыль

Недавно Президент в очередной раз обратил внимание на особую значимость масличной культуры: «Рапс — это золото для нас сейчас, это большие деньги». Александр Лукашенко напомнил о некоторых сложностях, связанных с уборкой. Ярусное созревание, не всегда одновременное даже в пределах одного поля, потери урожая при малейшем промедлении, поэтапный обмолот. 

В УП «Борковское» Березовского района, куда мы приехали в разгар жатвы, эти важные нюансы тщательно учитывают. Руководитель хозяйства Николай Демидович, возглавляющий коллектив 38-й год, подчеркивает, что рапс для животноводческой отрасли и казны сельхозпредприятия — одна из самых выгодных, стратегических культур: 

— При намолотах в 20 центнеров с гектара можно рассчитывать на прибыль. У нас же в нынешнем сезоне на круг получается под 30 центнеров, а местами и больше маслосемян. Уборку ведем, «вырезая» спелые участки, как сказал Президент. По мере созревания переходим на остальные.

Директор ОАО «Борковское» Николай Демидович и главный агроном хозяйства Николай Стасевич довольны урожайностью полей.

К технике — бережное отношение

На рапсовом поле за агрогородком Борки с полудня слышен рев моторов. Возвышенность, где рапс достиг оптимальных кондиций, «утюжат» три комбайна. Первой машиной управляет механизатор Андрей Зеленко. Вместе с напарником Валерием Бетеней на КЗС-10 он убирает урожай уже 16-й сезон. Отечественный комбайн не подводит, потому что все это время в одних руках. В прошлом году опытный экипаж намолотил на нем более тысячи тонн зерна и 300 тонн маслосемян рапса. И сейчас комбайн подготовили к жатве задолго до ее начала, заменив некоторые узлы и детали. 

— Если к технике относиться бережно, не затягивать с техобслуживанием, ремонтом, то и послужит она надежно и долго, — убежден Андрей Зеленко. — Впрочем, на следующий сезон нам обещают новый комбайн. Жалко будет расставаться с ветераном, на котором в общей сложности выдали из бункера около 20 тысяч тонн зерна. 

На таких же комбайнах убирают озимый рапс экипажи Ивана Кшевского и Ивана Хмарука. Перед небольшой низиной, где растения местами еще зеленоватые, многотонные машины останавливаются, поворачивают направо. Созревший участок обжинают по периметру. Главный агроном сельхозпредприятия Николай Стасевич вместе с бригадиром участка Станиславом Микшей проверяют качество обмолота. Затем дают комбайнерам отмашку: все в полном порядке, можно двигаться дальше. 

Теплая погода, установившаяся к третьей декаде июля, благоприятствует высоким темпам полевых работ.

Николай Стасевич поясняет, что в жаркую погоду недозревшие растения до оптимальных кондиций доходят быстро. Поклейку стручков для предотвращения осыпания семян не производят, так как это слишком затратно. Готовые для уборки участки сжинают постепенно. Техники для такой тактики достаточно. Важно и то, что она в надежных руках профессионалов. Всего озимый рапс предстоит сжать на 300 гектарах. Почти половина площадей уже освобождена, почву можно готовить для сева культур под урожай будущего года. 

Рядом с задействованной на жатве техникой постоянно дежурит трактор с бочкой воды. На всякий случай. У кромки поля выстроилась вереница грузовиков. Один за другим самосвалы подъезжают под загрузку к комбайнам, ценный груз доставляют на зерноток, где операторы ЗСК-30 его дорабатывают. Очистка и сушка маслосемян продолжится всю ночь. Наутро комплекс будет готов к приемке новой партии рапса. 

К хлебу и молоко с мясом

Одновременно в «Борковском» убирают и яровой ячмень. С каждого гектара собирают по 50 центнеров зерна. Как и на рапсе, в поля вывели три комбайна. Среди лидеров — молодой комбайнер Михаил Кожановский, получивший этим летом ключи от новенького КЗС-1218. 

— Техника маневренная и удобная, — нахваливает парень машину, прежде чем подняться на мостик. — Конечно, перед жатвой провели настройки. Без проблем обмолачиваем полеглости, которых из-за дождей и сильных ветров в нынешнем году немало. 

В хозяйстве Михаил работает заведующим мастерскими. На время жатвы традиционно пересаживается за штурвал комбайна, убирает хлеб наравне со всеми. Заодно проверяет, как техника подготовлена к ответственной кампании.

Рапс — это большие деньги.

В напарниках у Кожановского недавний выпускник аграрного колледжа Тимур Рингельман. В одно из лучших березовских сельхозпредприятий устроился механизатором. Заметив, что за техникой смотрит, ему предложили пойти помощником на новенький комбайн. 

Яровой ячмень в хозяйстве выращивают на 300 гектарах. Весь зерновой клин в пять раз больше. Ставку делают преимущественно на озимые пшеницу, рожь и тритикале, дающие лучшую отдачу, чем яровые. Фуражное зерно — хорошее подспорье для кормового баланса. Рапсовый шрот, приобретаемый у переработчиков, которым реализуют маслосемена, позволяет увеличить белковую составляющую в рационах, больше травяных кормов использовать на откорме крупного рогатого скота (по привесам хозяйство одно из лучших в Брестской области), а также в относительно новой отрасли — овцеводстве. Два года назад начинали с 30 овец, сейчас их уже более 400. 

Урожайность озимого рапса на уровне 30 центнеров с гектара имеют в УП «Савушкин Луч», ОАО «Винец», ОАО «Нарутовичи» и других хозяйствах Березовского района. Первый заместитель председателя Березовского райисполкома Михаил Крейдич констатирует, что уборку рапса и зерновых культур активизировали, чему поспособствовала погода: 

— Озимый рапс обмолочен на 57 процентах площадей. Средняя урожайность 26,5 центнера с гектара позволит агропредприятиям выгодно окупить затраты на выращивание этой культуры и обеспечить качественным сырьем переработчиков.



ЦИФРЫ

По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, озимый рапс в области убран на 16,6 тысячи гектаров — четверти от общей площади. Намолочено 39,2 тысячи тонн маслосемян при урожайности 23,7 центнера с гектара (плюс 3 центнера к 2021 году). Зерновых и зернобобовых культур с каждого гектара аграрии собирают по 43,2 центнера зерна против 36,1 центнера в прошлом году. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter