В ливийском Бенгази прогремели два мощных взрыва: погибли не менее 33 человек

Стратегический просчет от Бенгази до Кабула

В ливийском Бенгази прогремели два мощных взрыва. Погибли не менее 33 человек, еще больше раненых. Такое большое количество жертв вызвано тем, что террористы подорвали два заминированных автомобиля рядом с крупнейшей мечетью, когда люди выходили из нее после молитвы. Как бы то ни было, но и масштаб теракта, и то, что он произошел в Бенгази, который считается колыбелью ливийской революции 17 февраля 2011 года, заставляет еще раз задуматься о плодах былой стратегии США. Как здесь, так и в Афганистане, где во время недавнего нападения на кабульский отель погибли также и американские граждане. 


Трамп как в воду глядел, когда говорил, что быстрый выход американских войск из этой страны оставит вакуум для террористов, которым они наверняка не преминут воспользоваться.

При этом американский президент признался, что разделяет «расстройство американцев из–за проводимой США внешней политики». По его словам, было потрачено слишком много времени, энергии, денег и, самое важное, жизней в попытке перестроить страны согласно собственному представлению вместо того, чтобы следовать интересам безопасности.

Дональд Трамп заверил, что США больше не будут использовать американские вооруженные силы для построения демократии в дальних краях или пытаться восстанавливать другие страны по собственному образу и подобию.

Слишком запоздало прозвучало это обещание, как показывают последние теракты в Бенгази и Кабуле. В разрушенных странах нелегко, почти невозможно, воссоздать стабильность.

Особенно на фоне того, что новая оборонная стратегия США официально нацеливает Пентагон не на террористов и экстремистов, на которых делался упор в оборонной стратегии 10 лет назад, а на стратегическое соперничество между государствами. Соответственно не терроризм, а сильные соперники составляют теперь предмет наибольшей озабоченности для национальной безопасности США. Это плохая новость для всей «дуги нестабильности» от Ливии до Афганистана.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокурора вызвали на допрос. Что может быть нелогичнее? Но именно до такого поворота дошло расследование по якобы вмешательству России в президентские выборы в США. По «русскому делу» впервые был допрошен действующий чиновник из окружения Дональда Трампа — генеральный прокурор Джефф Сешнс. Сешнса обвиняют в том, что он перед выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с российским послом, однако умолчал об этом в ходе слушаний по утверждению его в должности генпрокурора. Его показания могут сыграть ключевую роль в расследовании якобы воспрепятствования правосудию со стороны президента Трампа.

Иван СТЕБЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter