Стратегический партнер

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит никаких препятствий для работы Сбербанка России в Беларуси. Об этом глава государства заявил на встрече с председателем правления Сбербанка РФ Германом Грефом.

«Никаких препятствий, чтобы ваш банк работал в Беларуси, нет», — подчеркнул Президент. «У нас сложились давние отношения, и мы всегда находили понимание», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Герману Грефу.

Глава белорусского государства отметил, что Сбербанк России — ведущий и один из крупнейших банков в стране. «Откровенно скажу, нам было бы приятно сотрудничать со Сбербанком. Нам интересно привлечение ресурсов от Российской Федерации, от Центробанка России, так как вы напрямую с ним связаны, особенно в период мирового финансового кризиса, когда мы пытаемся изыскать дополнительные ресурсы для поддержания национальной валюты, финансирования нашей экономики», — сказал Александр Лукашенко. При этом Президент отметил, что финансовый кризис не очень затронул Беларусь по фондовому рынку, по валюте, но сегодня страдают белорусские экспортеры из-за снижения спроса на продукцию на внешнем рынке.

Сбербанк России намерен прийти в Беларусь в качестве стратегического партнера, заявил в свою очередь председатель правления этого банка Герман Греф на встрече с Президентом Беларуси.

«Сегодня Сбербанк по своим размерам большой для рынка одной страны», — сказал Герман Греф. Наблюдательный совет банка утвердил концепцию его развития на ближайшие 5 лет, которая предусматривает активное сотрудничество банка на международной арене. В качестве приоритетов в международных связях выбраны три страны СНГ: Украина, Беларусь, Казахстан.

«Мы обратились с официальной просьбой рассмотреть возможности вхождения нашего банка на белорусский рынок», — сказал Герман Греф, добавив, что Сбербанк России намерен прийти в Беларусь в качестве стратегического партнера.

«Мы получили политическое одобрение работы в странах СНГ, в том числе на белорусском рынке. Надеемся, что наше сотрудничество будет долгосрочным и эффективным», — отметил председатель правления Сбербанка России. Он подчеркнул, что экономики Беларуси и РФ должны быть «пронизаны огромным количеством нитей, которые дадут позитивный эффект в различных сферах сотрудничества».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter