Стратегический альянс

Беларусь и Венесуэла успешно реализуют крупные проекты

Беларусь и Венесуэла успешно реализуют крупномасштабные проекты в сферах нефтедобычи и нефтехимии. Это отметил вице-премьер Анатолий Тозик, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня независимости Венесуэлы.

Масштабные проекты осуществляются двумя странами также в областях сейсморазведки, промышленности, строительства жилья и агроиндустриальных городков, газификации, сельского хозяйства и продовольствия. Совместными усилиями завершено строительство крупнейшего в Латинской Америке завода по производству керамических блоков в штате Миранда. Построены заводы по сборке тракторов, грузовых автомобилей и дорожно-строительной техники в штате Баринас. Кроме того, начата реализация проекта по строительству завода по переработке аккумуляторных батарей.

Белорусские специалисты участвуют в проектах жилищного строительства в Венесуэле. При содействии Беларуси уже построено более 5 тыс. квартир.

Вице-премьер напомнил о состоявшемся в июле минувшего года первом официальном визите в Беларусь Президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Итоги переговоров на высшем уровне подтвердили твердость курса сторон на закрепление стратегического альянса между двумя государствами. Беларусь и Венесуэла разработают дорожную карту двустороннего сотрудничества на средне- и долгосрочную перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter