Стратегические решения

Совмин готовит пакет документов по стабилизации валютного рынка

Правительство Беларуси готовит пакет документов для реализации стратегии по стабилизации валютного рынка. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Руководитель правительства отметил, что все стратегические решения, касающиеся валютного рынка, озвучены на совещании у Президента. «Все принципиальные решения приняты, матрицы отработаны, надо просто достаточно серьезно работать по механизмам реализации всех тех мер, которые были сформулированы Президентом и приняты к безусловному исполнению», — сказал премьер.

Как и было поручено, в середине сентября на валютно-фондовой бирже будет организована дополнительная сессия, на которой определится рыночный курс белорусского рубля. «При этом мы отменяем межбанковский рынок, а также схемы и сделки, которые были до настоящего времени, когда валюта фактически распределялась вручную», — отметил премьер-министр. В этой ситуации обменный курс будет формироваться на основе спроса и предложения, подчеркнул Михаил Мясникович. Для этого правительство готовит необходимые документы. Премьер-министр рассказал, что после совещания у Президента состоялось заседание Президиума Совмина. «Мы провели его, чтобы определить дополнение к тому постановлению Совмина и Нацбанка, которым определен комплекс мер (по стабилизации валютного рынка. — Прим. БЕЛТА), еще механизмы, как это все реализовать», — пояснил он.

Особое внимание при этом правительство уделяет вопросам социальной защиты населения. «Мы обсудили с Анатолием Тозиком и руководителем Минтруда и соцзащиты всю матрицу, чтобы посмотреть по бюджетникам, по реальному сектору экономики, студентам, пенсионерам — здесь надо учесть все детали», — подчеркнул Михаил Мясникович. По его словам, реальные источники для поддержки этих слоев населения в Беларуси есть. Каких-то опасений быть не должно, добавил премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter