Преподаватель колледжа из Браславского района Светлана Белусь: сильные регионы — это наша молодежь

«Стратегически важный своевременный диалог»

Бывают в жизни такие события, которые оставляют в судьбе самый яркий след. Служат поворотным пунктом, а он одновременно и черта, подводящая итоги уже пройденного пути, и ориентир на будущее. Делегат Всебелорусского народного собрания, преподаватель колледжа из Браславского района Светлана Белусь считает свое участие в историческом форуме именно таким событием. 

Когда эмоции улеглись

Сейчас, спустя месяц после всенародного вече, когда улеглись первые эмоции, Светлана Викторовна констатирует:

— Сегодня уже очевидно, что стратегически важный и очень своевременный диалог стал тем самым катализатором, который смог не только подвести итоги, выявить и очертить проблемы социально-экономического развития страны, но и убрать сомнения в психологии многих людей. И все это благодаря тому, что Александр Лукашенко очень четко расставил акценты. Выделил приоритеты. И однозначно подчеркнул главное: при решении насущных задач, волнующих всех нас, никак не обойтись без сплоченности. Единство народа — главное условие успешного развития страны. 

Конечно же, отмечает делегат, каждый из присутствующих еще в ходе собрания выработал собственную программу действий на ближайшее будущее для себя лично. Как, в принципе, и все те, кто следил за происходящим во Дворце Республики по телевидению, радио, интернету. А теперь активно претворяют эту программу в жизнь. И все больше убеждаются: курс — правильный. 


— По образованию я филолог, — рассказывает Светлана Викторовна. — Казалось бы, какое отношение имею к экономике? Но, взглянув совсем с другого ракурса, вдруг поняла: да самое прямое! Как, впрочем, и к другим важным отраслям. Наш Видзовский профессионально-технический колледж готовит специалистов для АПК, стройиндустрии, лесного хозяйства и общепита — предприятий той самой реальной экономики. Как куратор группы из 26 учащихся, я постоянно взаимодействую с их родителями. Среди них есть многодетные, социально проблемные, неполные семьи. Значит, семейная проблематика, демографическая ситуация, социальное обеспечение меня тоже касаются. Получили ребята дипломы: проблемы их трудо­устройства — и мои проблемы тоже. А еще соцподдержка учащейся молодежи, медобслуживание, льготы для молодых семей и многое другое. Как депутата сельского Совета, меня волнует благоустройство населенных пунктов, развитие промышленной сферы на селе, социальное обслуживание пожилых одиноких граждан… 

Делегат признается, что на Собрании исписала целый блокнот своими пометками. Он, кстати, очень пригодился в ходе последующих информационных встреч как с коллегами и ребятами в стенах родного колледжа, так и с педколлективом местной школы, работниками других организаций. 

— А первым, вы не поверите, у меня потребовал отчет… сосед, — шутит Светлана Белусь. — Не успела вернуться домой, он уже на пороге. Рассказывай, говорит, как там все было, ведь телевизор — это совсем не то. Хочется послушать непосредственного участника такого важного мероприятия…

Светлана БЕЛУСЬ, преподаватель, делегат VI Всебелорусского народного собрания, с учащимися колледжа.

Избавиться от равнодушия 

Светлана Белусь не скрывает: практически на каждой встрече при обсуждении Всебелорусского собрания заходил разговор и о политической составляющей.

— Наверное, мне повезло, — размышляет собеседница. — Но в моем окружении нет знакомых, которые бы сомневались в правильности проводимой политики. Да, у людей есть предложения, замечания, уточнения — обычное дело. Перед Собранием эти идеи по всей стране собирались, обобщались, на основе их разрабатывалась программа развития Беларуси на ближайшую пятилетку. А сейчас мы думаем: как и что можем сделать сами? Здесь, на своей малой родине, что способны изменить своими руками? Хуже, конечно, когда человек полностью равнодушен. Не имеет собственной точки зрения, а пользуется слухами, домыслами и чужими умозаключениями. Готов предать страну ради сомнительных обещаний зарубежных режиссеров. Так не должно быть. Мы можем сколько угодно тешить себя иллюзиями, мечтать о бесплатных богатствах и легкой жизни, но к чему это приведет? Президент правды не скрывал. Он констатировал: да, Беларусь подверглась жесткой атаке извне. И сегодня на каждом из нас лежит ответственность за судьбу страны. А жаловаться не на что — у всех есть равные стартовые условия для того, чтобы стать успешным и менять жизнь к лучшему. Этому мы и стараемся сейчас учить детей. 

Преподаватель Михаил ЗЫЛЬ ведет занятия в лаборатории устройства и эксплуатации автомобилей. 

Сами и для себя

В Видзовском колледже сегодня получают профессию свыше 200 вчерашних школьников как из Браславского района, так и соседних регионов Витебской и Минской областей. Для них создано все необходимое и даже больше. Уютные классы, общежития, питание. На выходные ребят развозят по домам на ведомственных автобусах (в том числе и в самые отдаленные деревни) — это уникальные преференции. А главное, что в стенах ссуза теория безотрывна от практики. Мальчишки и девчонки сразу окунаются в гущу производственной и научно-инновационной деятельности. При колледже — учебное хозяйство с двумя отделениями, около 2000 гектаров земель сельхозназначения, свои мастерские, кулинарная лаборатория, кафе…

— Почти все ребята — из сельских регионов. Те, кто и дальше собирается оставаться жить и работать на земле, — отмечает Светлана Викторовна. — Очень важно привить им любовь к профессии. Показать, что настоящий хозяин никогда и нигде не пропадет. Так что практика в виде учебных производств очень полезна. И опыт инновационных решений тоже. Кстати, наш директор Михаил Смирнов — инициатор самых необычных ноу-хау. Таких, благодаря которым рационализаторская жизнь в колледже бьет ключом. 

Светлана Белусь перечисляет десятки побед в состязаниях и конкурсах. За каждой из них — месяцы совместной увлеченной работы преподавателей и студентов. Какие только чудо-агрегаты и машины тут не мастерят! А еще Видзовский колледж — лидер по разработкам в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Он первым в стране еще 13 лет назад внед­рил гелиотермальный подогрев воды, в его учебном хозяйстве дает электроэнергию ветряк, котельная работает на отходах древесины — одним словом, возобновляемые источники энергии применяются по максимуму. Не зря сюда за опытом едут десятки делегаций, в том числе зарубежные.


— В таком творческом коллективе, сплоченном общим делом, очень интересно работать, — акцентирует наша героиня. — У нас есть лаборатория рационализаторских разработок, экологический центр по использованию ресурсов и энергии. Мы не единожды получали международные гранты на реализацию всевозможных ноу-хау, были включены в госпрограмму «Энергосбережение». Сейчас стартуют новые проекты: открываем объединение «Центр развития Видзовского края», куда войдут представители сельского и лесного хозяйств, социальной сферы — все, кто заинтересован в продвижении идей устойчивого развития на местном уровне. Это объединение будет работать под эгидой информационно-образовательного центра общественного пользования. Начнем учить всех желающих — от воспитанников детсадов до пенсионеров — зеленой энергетике и экономии... 

Что ж, заряжаясь созидательной энергией юных рационализаторов, которым некогда и незачем ходить по площадям и махать бчб-флагами, отчетливо понимаешь: это и есть путь к сильным регионам, создание которых официально признано приоритетным направлением социально-экономического развития Беларуси на ближайшие годы. Вот и Светлана Белусь гордится, что вместе с коллегами и воспитанниками она тоже вносит свой вклад в будущее белорусской глубинки. Пусть ее сегодняшние ученики станут настоящими хозяевами родной земли.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter