В Израиле приведены к присяге депутаты кнессета

Страсти Земли обетованной

В   минувший понедельник, 16 мар­та, в Израиле приведены к присяге депутаты кнессета. СМИ сообщают, что присяга проводилась по трое в присутствии президента, парламентского секретаря и съемочной группы парламентского телевидения, в зале должны были присутствовать не более 10 человек одновременно, а президент произносил речь в пустом помещении. Такие беспрецедентные меры предосторожности приняли в связи с угрозой распространения COVID-19.

Пресс-служба кнессета

В таких условиях лидеры парламентских партий ведут переговоры о формировании коалиционного правительства, поскольку результаты выборов по-прежнему не позволяют сформировать правительство одной партии.

По итогам недавних выборов правоцентристский блок «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху получил 36 мандатов, левоцентристский «Кахоль-Лаван» («бело-голубые») — 33 депутатских места, блок арабских партий (РААМ) займет 15 мест, традиционалистские религиозные партии вместе заняли 16 кресел, блок левых сионистских партий — 7 мест, столько же мандатов получила и «русская» партия «Наш дом — Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана, и, наконец, блок правых сионистских партий — 6 мандатов.

Для формирования правительства нужен 61 депутат. У «бело-голубых» и блока Нетаньяху силы равны. Именно поэтому обе партии торгуются за формирование коалиции, состоящей из одной сильной и нескольких секторальных партий.

В прошлом году два раза ни одна из партий не смогла найти себе союзников. Ситуация после теперешних выборов кажется еще более загадочной. С одной стороны, против Нетаньяху выступили даже его традиционные союзники — религиозные партии, не обремененные моральными обязательствами и ради собственного блага готовые на любых союзников. «Бело-голубые» вынесли на обсуждение нового кнессета целых три предложения, направленных против Нетаньяху: ограничение полномочий премьер-министра двумя сроками, отстранение от должности премьера, которому предъявлены по суду какие-либо обвинения, и запрет передавать полномочия на формирование правительства депутату, обвиняемому в совершении преступления. В этих условиях интересно поведение лидера «бело-голубых» Бени Ганца, который согласен на создание коалиции с «Объединенным арабским списком», представляющим собой смесь переродившихся коммунистов с арабскими радикальными партиями, в том числе исламистами, партиями, отрицающими право Израиля на существование в нынешнем виде. Конечно, если только переговоры Ганца с РААМ не являются стратегическим маневром, на который способен только генерал.

С другой стороны, Нетаньяху в очередной раз показал себя политиком, который может разговаривать со всеми противниками. В условиях всеобщего карантина у страны появился шанс создать правительство национального единства — предложение, которое недавно озвучил еще действующий премьер, а крайне правый блок, объединяющий национально-религиозный лагерь и светское движение правого толка, отказал «бело-голубым» во вхождении в предложенную коалицию: лидеры правых считают, что Ганц обязан воспользоваться предложением Нетаньяху и войти в правительство национального единства.

Существенно изменилась за год, ну или за три предвыборных кампании, позиция НДИ. Если еще некоторое время назад НДИ отказывалась быть за одним столом с религиозными партиями, то сейчас «русская» партия готова на коалицию с РААМ и религиозными, только чтобы вывести из игры Нетаньяху и не менее сильную фигуру — спикера парламента Юлия Эдельштейна, также представляющего «Ликуд».

Я разговаривал с израильтянами. Многие из них полагают, что в деле против Нетаньяху уж слишком много надуманного. Взятка в виде дорогих часов и сигарет премьер-министру? Серьезно? Сделка с владельцем СМИ в обмен на благоприятное для премьера освещение его деятельности на интернет-портале? Что, это правда? Ведь у премьера уже есть своя газета, которую раздают на улицах совершенно бесплатно? Да и слишком часто откладывается суд над Нетаньяху. Вот в очередной раз суд отложен из-за COVID-19.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter