Разговор со Светланой Дружининой

Страсти уходят, любовь остается

Скоро у Светланы Дружининой день рождения. Известной советской и российской актрисе, кинорежиссеру, сценаристу, заслуженному деятелю искусств РСФСР исполнится 81 год. Глядя на эту красивую, стройную, элегантную и энергичную женщину, трудно поверить в ее паспортный возраст. Поговорить с Дружининой по душам совсем непросто, в ее графике нет свободного времени: фестивали, встречи, съемки. Покой Светлане Сергеевне только снится, хотя иногда ей удается уехать с родными в отпуск. Недавно она вернулась с Кипра.

— Светлана Сергеевна, как вы отдохнули?

— Мы очень любим море, солнце и всегда, когда появляется хоть малейшая возможность, сбегаем на солнечные теплые берега. Много плаваем, молча наслаждаемся покоем и теплом, стараемся смыть с себя ненужные страсти, мысли и прочие глупости.

— В начале ноября в Нижнем Новгороде прошел ваш юбилейный фестиваль исторического кино «Вече».  Какая главная цель этого фестиваля?

— Один из моих учителей — автор «Двух капитанов» и сценарист моего режиссерского дебюта «Исполнение желаний» известный писатель Вениамин Каверин — любил повторять: «История не учит, история проучивает»...

И верно, будьте справедливы во время изучения всех причинно­следственных связей тех или иных исторических событий, и вы убедитесь: бытовые и социальные бури, их печальные последствия зачастую происходят из­за пренебрежения к прошедшему времени. Глубокий анализ исторических событий помогает избежать очередных потрясений. Но, увы, человек слаб и готов обвинять всех вокруг в своих несчастьях и потому зачастую вновь и вновь «...падает на лицо своя...» Отнесемся к нашей истории с любовью и состраданием. Отдадим должное нашим героям и простим грешников.

Современный киноязык во многом зависит от наличия денег, которых, увы, у нас почти нет. У нас есть хорошие фильмы, но они, к сожалению, не столь эффектны, как голливудские, и многим кажутся старомодными, а потому и малоинтересными. 


— С мужем Анатолием Мукасеем, известным оператором, вы познакомились, еще будучи студентами, 58 лет назад. И все это время вы вместе и дома, и на работе. Это помогает сохранять отношения?

— Семья — это творческая и сложная работа. В любой семье есть все причины для скандалов, ссор и разводов. И когда супруги работают в одной профессии, и когда — совсем в противоположных. Крепкая семья есть крепкое государство! Научитесь терпеть, прощать и понимать своего избранника, а это и есть любовь. Страсти приходят и уходят, а любовь остается всегда.

С мужем Анатолием Мукасеем.

— Не секрет, что вы эталон для многих женщин. Поделитесь, как вы удерживаете молодость, стройность и красоту?

— И снова спасибо всем моим учителям. В детстве, в балетной школе, у меня были прекрасные педагоги — балерины Императорского театра! С детских лет они приучали нас к уходу за своим телом, красиво и достойно вести себя и выглядеть по­королевски. Не растягивать желудки, есть и пить дробно, иначе «хитоны, пачки и трико невозможно затянуть, и выглядишь в них, как старый набитый хламьем чемодан» — это почти цитата моей балетной учительницы Марии Алексеевны Кожуховой, которая танцевала в «Спящей красавице» еще при императоре.

Из личной жизни


Светлана Дружинина родилась 16 декабря 1935 года в Москве.

В 1958 году вышла замуж за Анатолия Мукасея, в этом же году она родила сына, которого молодожены назвали Анатолием. А в 1966 году у супругов появился еще один сын — Михаил.

1978 год стал для семьи сложным, в этот период случилось два события: родился внук Даниил и трагически погиб старший 20-летний сын. Время шло, младший сын Михаил вырос, женился, подарил родителям двоих внуков — Максима и Елизавету. 17 августа 2012 года Михаил женился на Екатерине Гамовой (российская волейболистка, двукратная чемпионка мира).

Кстати

Фильмы ужасов вредны для здоровья


С  сыном Мишей и невесткой Катей.
По словам ученых, вследствие просмотра ужастиков у людей происходят изменения крови. В частности, они касаются свертывающего кровь белка, известного как фактор VIII. Получается, что выражение «кровь стынет в жилах» отражает происходящее с человеком, когда он пугается. 

В целом риск образования тромба повышается на одну пятую. Все логично: эволюция научила тело человека заранее готовиться к возможной потере крови в экстренных ситуациях. А испуг — маркер того, что такая ситуация наступила. 

А повышение уровня белка на каждые 10 единиц связано с 17% ростом риска тромбофлебита. 

По итогом исследования ученые советуют излишне не улекаться ужастиками, а отдавать предпочтение фильмам, не берущим зрителей только «на испуг».


Лия Разанова.

Советская Белоруссия № 230 (25112). Среда, 30 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter