Страсти по «зеленому»

Доллар  вновь  стал  «всенародно  любимым»?

Доллар  вновь  стал  «всенародно  любимым»?

Финансовая «лихорадка», охватившая частный сектор, похоже, продолжается, и до состояния стабильности еще далеко. Вслед за стремлениями изъять из банков свои сбережения у граждан стали появляться другие «нехорошие» симптомы, которые совсем не на руку отечественной финансовой системе. Последнее увлечение — срочный перевод национальной валюты в ее долларовый эквивалент. Неожиданно возросший спрос на «зеленые» для некоторых банков в начале текущей недели закончился тем, что в центре белорусской столицы в обменных пунктах доллары просто заканчивались. А вот дешевеющий евро белорусы, наоборот, стали сдавать активнее…

Четкой статистики, что же творится на валютном рынке, в Беларуси пока еще нет — ее будут «подбивать» по итогам месяца. Но в Нацбанке отмечают, что внезапно проснувшуюся народную любовь к доллару нельзя назвать повальной тенденцией. Доллары и покупают, и продают как обычно, но, по предварительным оценкам финансистов, в первой половине октября граждане продали банкам валюты больше, чем купили.

Вместе с тем Нацбанк призывает население Беларуси не менять валюту сбережений и хранить деньги в банках. По мнению специалистов этого ведомства, самой большой ошибкой в период неустойчивости мировых валют является попытка резко поменять «форму» сбережений. «Практика последних лет свидетельствует, что принятое решение резко поменять валюту сбережений может принести еще большие издержки из последующих колебаний курса мировых валют», — отмечает  начальник управления информации НБРБ Анатолий Дроздов. К тому же примеров тому, что слишком доверяться иностранной валюте не стоит, в последнее время   было достаточно. Так, в декабре 2006-го — марте 2007 года все покупали дорогой доллар, а потом его курс резко снизился. Весной нынешнего года граждане бросились скупать дорожающий евро, но он также их подвел, подешевев за полгода на 800 рублей.

Ранее эксперты финансового сектора отмечали: оптимальной формой сбережений было бы дробление капитала на несколько равных долей для того, чтобы перевести их в разные валюты. Таким образом, в случае колебаний курсов, теряя в одной валюте, можно минимизировать риски, получив доход в другой. Однако сегодня финансистам неплохим вариантом сохранности средств видятся и банковские депозиты. За последний месяц ставки по ним значительно выросли и доходят до 15,5 % годовых в белорусских рублях и до 11 % годовых в иностранной валюте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter