Режиссер Валерий Анисенко обратился к драматургии Александра Вампилова

Страсти по Вампилову

В Молодечно ожидается премьера


Как всегда, художественный руководитель Минского областного драматического театра заслуженный деятель искусств Беларуси Валерий Анисенко не ищет легких путей в жизни и творчестве. Адепт и ярый последователь психологического реализма готовит премьеру спектакля «Валянціна» по пьесе советского драматурга Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

Эта пьеса неоднократно ставилась на театральной сцене. Многим памятен фильм «Валентина» режиссера Глеба Панфилова. Анисенко признается, что с Вампиловым, загадку творчества которого мы разгадываем до сих пор, у него особая связь:

— Когда-то с Вампилова начинался мой режиссерский путь — я ставил в Минске «Утиную охоту» с народным артистом СССР Виктором Тарасовым в роли Зилова. Поэтому сейчас, выбрав этого автора, хочу некоторым образом что ли закольцевать свою судьбу… Может быть, подвести некоторые итоги. Для меня «Прошлым летом в Чулимске» — пьеса остросовременная. Сначала мир накрыло облако беды — ковида, потом началась вся эта катавасия, междоусобица… Не хочется панических настроений. Искусство, в конце концов, всегда должно призывать к бодрости духа и тела. Но я думаю, это не случайно: эти беды — наше наказание за гордыню, современный человек уж очень далеко отошел от христианских ценностей, слишком легко попрал элементарные нормы морали. Мы призываем поклониться в пояс родной земле, Богу, небу, родителям, нашей исторической памяти. Атмосферу общей беспросветности могут преодолеть только такие светлые души, как главная героиня пьесы Вампилова, которая каждый день чинит калитку в палисаднике.

Премьера спектакля «Валянціна» в Минском областном драматическом театре запланирована на середину апреля. Художником постановки выступила Дарья Волкова.

pepel@sb.by

Фото из личного архива

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter