Василий Жарко ответил на вопросы к Минздраву о новом порядке отпуска лекарств

Страсти по рецепту

Министр здравоохранения Василий Жарко прокомментировал претензии к ведомству по поводу нового порядка отпуска лекарств
До сих пор одним из самых обсуждаемых документов остается решение Минздрава о новом порядке отпуска лекарств. Как известно, теперь рецепты остаются в аптеках, а не отдаются на руки пациентам. Хроническим же больным, чтобы получить лекарство для продолжения лечения, приходится каждый раз идти к врачу. Надо это было делать или нет — по-прежнему спорный вопрос. 

Министр здравоохранения Василий Жарко прокомментировал претензии к ведомству: «Мы ввели только одно новшество: хранение рецепта в аптеке в течение месяца. Таким образом ограничили самолечение, потому что увидели: люди в аптеку стали ходить, как в магазин. А лечить должен не провизор, не сосед и не интернет, лечить должен врач. К слову, в прошлом году рынок лекарственных средств увеличился на 170 миллионов рублей. У нас что, настолько больше стало граждан? Или заболеваемость увеличилась? Нет».

Новый порядок отпуска лекарств особенно усложнил жизнь хроническим больным. Как быть человеку, принимающему один и тот же препарат 20—30 лет, например, от высокого давления, спрашивают люди. Отвечая на этот вопрос, министр подчеркивает: тем, кто имеет льготы по отпуску лекарств, разрешается выписывать рецепты до полугода, в зависимости от диагноза. То же самое и для хронических больных. Врач имеет право выписать шесть рецептов.

Василий Жарко также сообщил, что и государственные, и частные аптеки могут в крайних случаях, в виде исключения, выдать рецептурные препараты без рецептов (записав данные покупателя). Но это не должно стать системой.

Напомним, Александр Лукашенко, принимая 9 декабря министра здравоохранения, сказал: если новый порядок отпуска лекарств все же ошибочен, Минздрав не должен бояться это признать. «Люди жалуются, что Минздрав занимается не тем, чем надо. Ведомству надо заняться условиями лечения, а не установлением каких-то бюрократических препон», — жестко высказал свою позицию Президент.

Министр, в свою очередь, обратил внимание на то, что постановление, ужесточающее контроль за рецептурным отпуском лекарств, — по сути продолжение постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарств. Данный перечень не расширен ни на один препарат. Однако при этом отмечается значительный рост объема потребления лекарственных средств. Проанализировав ситуацию, ведомство пришло к заключению: часть рецептурных лекарств отпускается без рецепта. По словам Василия Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter