Страсти... по льду

Сериалы с Анной Шадриной
Сегодня на ОНТ стартует проект Первого канала «Звезды на льду». А завтра по «России» мы увидим уже третий выпуск шоу «Танцы на льду». Как вам такой сериал?

Фигурное катание — один из самых популярных видов спорта. Болельщицкий азарт передается из поколения в поколение. Уверена, многие телезрители, наблюдая ледовые турниры в тапочках у телевизора, в мечтах хоть раз представляли себя сидящими на скамейке в блестящих костюмах, с букетами и плюшевыми медведями, ожидая, когда на табло загорится заветное «6.0». Я, например, в детстве, выезжая на дворовой каток, громко объявляла: «Выступает Игорь Бобрин!» Старшие дети смеялись над тем, что я воображаю себя фигуристом. И тогда мне пришлось «перевлюбиться» в Елену Водорезову. Прошлой зимой я частенько хаживала в ледовый дворец. Кто любит кататься на коньках, знает: там всегда аншлаг «чайников». Завсегдатаям катков просто скользить по периметру неинтересно. Каждая пара стремится выделиться, неуклюже осваивая простенькие дорожки и элементы. Все хотят видеть себя Навкой и Костомаровым. Но остается лишь сожалеть, что взрослым в этот волнующий, страстный мир путь уже заказан. А «Танцы на льду» хоть отчасти материализуют мечту. Если в паре с чемпионами могут соревноваться Сергей Селин и Татьяна Догилева, значит, теоретически и для меня ничего невозможного нет. Поэтому, безусловно, смотреть будут оба проекта. Интересно и завидно наблюдать за тем, как пытается просто устоять на коньках певица Лада Дэнс, а кто–то берет артистизмом, как Петр Красилов, а иные, вроде Сергея Лазарева, чувствуют себя настолько уверенно, что позволяют озорство. Танцы на льду, как выяснилось, позволяют оценить не только стойкость и волю непрофессионалов. Это еще и рентген человеческих качеств. Не самых прекрасных порой. Чемпионка Мария Бутырская, например, не смущаясь телекамер, демонстрирует характер, требуя невозможного от своего кроткого партнера Сергея Галанина. Немолодой рокер старается на всю катушку, тренируясь и в неурочные часы. Но привыкшая к победам одиночница Бутырская срывается на крик. «Человеческий фактор» влияет и на оценки жюри. Хорошо заметно, что у судей есть свои любимчики. Веселят комментарии Николая Цискаридзе, который хоть и не стоял на коньках, оценивает выступления очень строго. Видимо, это — драматургия программы. Среди судей по традиции, введенной «Народным артистом», для вящей остроты должен быть один «циник». Всегда интересно наблюдать за живыми человеческими эмоциями.

И все–таки как получается, что два солидных телеканала решаются запускать похожие проекты одновременно? Как мне объяснила пресс–секретарь ОНТ Алина Проваторова, дело тут вовсе не в промышленном шпионаже. Обычно «лицензии» открыто выставляются на международных телеярмарках. Сделки тоже секретом не являются. Поэтому Первый канал не мог не знать, что «Россия» купила «формат» ледового шоу. Очевидно, сопоставив коэффициент мирового успеха проекта и свои возможности, на Первом решили, что такая интрига (возможность сравнивать два продукта) не только не повредит, но, наоборот, создаст все условия для того, чтобы отщипнуть свой кусок пирога. Тем более пока мировой телезритель интересуется танцами на льду... Кстати, руководство ОНТ также подумывало о том, не купить ли «формат» для освоения в белорусских реалиях. В звездах у нас недостатка нет. А вот с тренерским составом, не секрет, напряженка. Поэтому пока посмотрим, как танцуют россияне.

В эпоху постмодернизма, как известно, изобрести что–то новое крайне сложно. Любая свежая идея моментально подхватывается и, десятки раз перерабатываясь, эксплуатируется до тех пор, пока приносит прибыль. Так было, например, с сериалами про «ментов». В последний сезон авторы «Убойной силы» до того устали напрягать фантазию, что смешали в одну кучу персонажей из разных «милицейских опер» и отправили их за приключениями в Африку. Это говорит о том лишь, что тема исчерпана. Пора прощаться. На фильмы же про межгалактические «убойные отделы» монополия у Стивена Спилберга.

Так будет и с танцами. Сначала звезды соревновались на паркете. Теперь — на льду. И «кататься» им предстоит до последнего рубля рекламных денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter