«Страсти по Иоанну» возвращаются

Со 2 по 28 апреля в Белгосфилармонии проходит праздник музыки «Минская весна – 2014».  

Со 2 по 28 апреля в Белгосфилармонии проходит праздник музыки «Минская весна – 2014».

 

В афишах он заявлен как цикл концертов, но большинство любителей музыкального искусства и руководство Белгосфилармонии уверены, что размах у «Минской весны» таков, что он вполне достоин называться фестивалем. Судите сами. В этом году к нам приехали гости из десяти стран. Маститые артисты вместе с молодыми музыкантами представляют искусство от эпохи барокко до современности.

У Государственного академического симфонического оркестра – программы, подготовленные вместе с кларнетистом из Словении Дарком Брлеком и французским виолончелистом Марком Дробинским. Наш фортепианный дуэт Наталья Котова и Валерий Боровиков отмечают 15-летие совместного творчества и приглашают на концерт Duettissimo-гала, где обещают со своими друзьями-музыкантами сыграть в восемь рук.

В Страстную пятницу – 18 апреля – после 25-летнего перерыва вновь прозвучат «Страсти по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха. Такой сюрприз зрителям подготовили Государственный камерный хор Беларуси и ансамбль «Камерные солисты Минска».

В фестивальную программу вошли два проекта. Национальный академический народный оркестр Беларуси имени И. Жиновича представит новую программу «Песни Владимира Мулявина и Игоря Лученка». Порадовать зрителей обещает и Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята».

Всего же во время «Минской весны» состоится 21 концерт.


Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter