Страсти по чипам

Внедрение паспортов с биометрическими данными — отдаленная перспектива
Внедрение паспортов с биометрическими данными — отдаленная перспектива

Совсем недавно в некоторых СМИ появилась информация о том, будто уже со следующего года в белорусские паспорта будут вклеивать биометрические чипы, которые предположительно должны содержать информацию о внешности человека, его росте, цвете глаз и т.д. Это связано с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и призвано способствовать борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом.

Прокомментировать эту новость мы попросили заместителя начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолия Ланина. По его словам, в течение последних нескольких лет ряд государств и международных организаций установили новые требования и стандарты в оформлении удостоверяющих личность документов. Прежде всего это касается внесения в паспорт так называемых биометрических данных. При этом, по мнению специалистов, основной степенью защиты должна стать лицевая биометрия (цифровое фото высокого качества), а дополнительными — отпечатки пальцев и сканированное изображение радужной оболочки глаза. Сейчас созданные в Евросоюзе три группы экспертов работают по нескольким направлениям: во Франции думают над тем, каким образом необходимо внедрять микрочипы в документы, в Германии — какие именно типы микрочипов должны использоваться, а в Нидерландах изучают оборудование, которое будет применяться для считывания информации. Но, помимо технических нюансов, главным нерешенным вопросом во всем мире является этическая сторона внедрения биометрических данных в документы. По крайней мере, никто не может однозначно предсказать реакцию людей на планируемое нововведение.

Проведенные специалистами различных республиканских министерств и ведомств экспертизы позволили установить, что наиболее оптимальной для нас является технология с использованием лазерных или струйных принтеров, которая не требует изменения бланков документов, применяемых в стране, а с другой стороны — соответствует международным стандартам и позволяет вносить дополнительные элементы защиты.

Вопрос о возможности введения в стране «электронного паспорта» с программируемым микрочипом еще нуждается в тщательной проработке. Для принятия окончательного решения о внедрении в Беларуси паспортов с биометрическими данными необходимо будет изучить опыт других стран в этой области, подготовить законодательную базу, финансово–экономическое обоснование предлагаемой технологии и т.д. Словом, это дело отнюдь не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня.

Пока же МВД занимается модернизацией технологии заполнения действующего паспорта. На первом этапе уже в нынешнем году предполагается использовать лазерные или струйные принтеры печати и сканировать фотоизображение лица с последующим покрытием сверхтонким ламинатом. И только на втором этапе после осуществления целого ряда организационных и практических мероприятий можно будет обсуждать вопрос внедрения в такой документ микрочипа с биометрическими данными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter