Страсти накаляются

Вчера вечером в Верховной раде Украины должно было состояться повторное голосование по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра страны. На момент подписания номера его результаты еще не были известны. Но большинство политологов склоняется к тому, что “леди Ю” все же удастся достичь своей цели.

Напомним, что предыдущая попытка “оранжевой” коалиции избрать премьера закончилась неудачно — не хватило одного голоса. Хотя все ее 227 депутатов присутствовали в зале, электронная система голосования зафиксировала поддержку Тимошенко лишь 225 голосами при необходимом минимуме в 226. Виновником неожиданного “прокола” коалиция назвала “технику” и депутатов от оппозиции, пытавшихся заблокировать повторное голосование. Однако служба безопасности Украины внешнего вмешательства в работу компьютерной системы “Рада” не обнаружила.
Сама Юлия Тимошенко в случае избрания ее на пост главы правительства пообещала объединить власть и оппозицию и предоставить максимальные возможности оппозиции по контролю за действиями власти.
Тем временем вчера российский политолог, руководитель Института политических исследований Сергей Марков сделал сенсационное заявление о том, что некоторые представители политической элиты Украины обдумывают заказное убийство лидера БЮТ  Юлии Тимошенко. По словам эксперта, криминализация украинской политики настолько велика, что неожиданностью это не станет. “Почти вся украинская элита объединилась, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к власти, но в этой женщине столько энергии, что у ее оппонентов пока ничего не получается. Но они понимают, что когда Тимошенко получит всю полноту власти и станет премьер-министром, всех своих противников она посадит в тюрьму. В случае ее успеха она через колено попытается переломить всю политическую элиту и установить личную власть. Однако сможет ли она объединить страну и стабилизировать ситуацию — пока неясно”, — отметил политолог.
Он также уточнил, что если глава БЮТ возглавит украинское правительство, у России также хлопот прибавится. “Со вступлением Тимошенко в должность премьер-министра резко активизируется конфликтное пространство. И России еще раз придется расплачиваться за свою пассивную внешнюю политику. Тимошенко уже заявила, что будет пересматривать цены на газ для Украины и будет вести разговор с Россией с позиции силы. За ее спиной стоят США и Евросоюз, поэтому она спокойно может идти на конфликт”, — заключил Сергей Марков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter